психолог

01:48 07-03-2007 / Goldsmith, обратиться

я не люблю своего ребенка, которуму 6 месяцов, у меня нет к нему вообще ничего, я не хочу его видеть и слышать. .. я вообще к нему ничего не чувствую, а недавно в порыве гнева сказала мужу, что лучше бы его никогда не было. муж уделяет только ему внимание, а я на втором плане. тогда я предложила, что я уйду и оставлю их вдвоем, сказала что я 3- йй лишний. .. я хочу знать, почему так со мной, будто это существо настолько чужое и далекое, что я хочу бежать. .. . муж остановил меня, потому что любит. может кто- то объяснит. .. любителей писать оскорбления и грязь прошу не БЕСПОКОИТЬ!

Ответы

# 01:54 07-03-2007 Лена А, обратиться
А как во время беременности было?
# 02:04 07-03-2007 Ирина, обратиться
Думаю, что с Вами просто послеродовая депрессия. Иногда бывает, что женщина переживает её не сразу после родов. Вам нужно успокоиться и начать мечтать о том, как будет допустим, через год, когда он начнет ходить, или через пару лет, когда он будет радовать Вас каждый день своими новыми открытиями, или через 6- 7 лет представьте себе как Вы отводите его впервый раз в школу (уверена у Вас будут слезы на глазах, так как это действительно трогательно), или как будет проходить его окончание школы, Вы ведь сами все это переживали, а если представить каким он будет через 20 лет. Кем Вы хотели бы видеть своего ребенка, каким бы Вы хотели его видеть. Каких результатов хотелось бы уже к этому времени достигнуть. Или попробуйте представить, что когда ему будет 5- 10- 15- 20- 25 лет, какими успехами- достижениями он будет Вас радовать. Вы его сейчас "не любите", а вдруг именно он Вам окажет самую действенную поддержку, когда вырастет? ?? ? Именно от Вас зависит каким он будет. Деток своих нужно любить не за какие- то их поступки, а просто за то, чо они есть. Вы дали ему жизнь, это частичка Вашей души, это Вы сами. Представьте, что это Вы маленькая, а это на самом деле так и есть. ..
Надеюсь у Вас эта депрессия в самом скором времени пройдет, и Вы обретете и спокойствие, и любовь к малышу (а точнее к самой себе) Помните, это частичка Вашей деши и Вашего тела
# 02:05 07-03-2007 Goldsmith, обратиться
тяготила очень, я нервничала, мне это состояние мешало. .. хотел муж и его родители. .. причем, когда познакомились, я сразу сказала, что матери из меня не выйдет(наверно чувствовала, что- то в себе), но он был согласен на "все" лишь бы я вышла з а него замуж. мужа люблю очень сильно. .. у меня ощущение того, что жизнь моя закончилась и вокруг пустота. .. Хотя я не монстр. .. Мне жаль несчастных людей, жалко было дедушку, когда он умер, жалко животных. А ЕГО не люблю. .. я даже на руки его взять не могу. .. .. .. .
# 02:10 07-03-2007 Goldsmith, обратиться
Ирина, я как будто умерла. И у меня патологическая ревность. я ревную мужа к нему. я боюсь, что могу ударить даже его, поєтому хочу их оставить. хотя без мужа жизни себе не представляю. я общалась с психиатром, она сказала, что все в норме и не может объяснить ничего. я как в наркозе. .. .
# 02:24 07-03-2007 Лена А, обратиться
Мне сложно представить такое состояние. Поэтому сложно что- то посоветовать. Даже на послеродовую депрессию это не похоже. Может у вас в детстве было какое- то травмирующее событие? Какое у вас вообще детство было?
# 02:33 07-03-2007 Goldsmith, обратиться
я была одним ребенком у родителей и меня любили. я не знаю, чпочему это приобрело ьакую ужасающую форму. .. . вы знаете, Лена, такое чувство, что мне тесно с ним вместе. хотя он выглядит как кукла и любая бы женщина мечтала бы о таком ребенке. буквально несколько минут назад я шла мимо его кровати и увидела, что не спит, а в упор внимательно смотрит на меня. .. без крика, без истерики. .. я хотела взять его, а не смогла. ..
# 02:34 07-03-2007 Goldsmith, обратиться
Лена, а у вас есть ребенок, если да, то сколько ему. ..
# 03:36 07-03-2007 Лера, обратиться
Успокойтесь, то, что случилось с вами, тоже бывает. Совершенно не обязательно, чтобы у вас было все как у всех. У всех всегда все по- разному. Ваш ребенок выбрал себе Вас в качестве матери. Но ведь бывают и нелюбимые дети. Главное не ругайте себя, не заставляйте себя делать, как все и быть как все. Простите себя. На вашу долю выпало другое счастье - дать своему мужу дитя, которое он полюбил. Не все матери могут похвастаться такими мужьями. Вам хорошо было бы пройти курс психоанализа, тогда Вы поймете, почему вступили в конкуренцию со своим ребенком.
# 07:36 07-03-2007 Кристина…, обратиться
Да всё просто - Вы не были готовы к рождению ребенка, а стали матерью. Возможно, материнство вообще не для Вас, если даже после появления на свет ребенка Вы пишете столь дикие вещи. Себя не переделаешь, нельзя заставить себя полюбить кого- то. Согласна с Лерой.
# 09:23 07-03-2007 Goldsmith, обратиться
а как же теперь жить. .. . сейчас он проснулся и снова смотрит на меня. .. . мне очень плохо. .. . такое чувсво, что я теряю связь с жизьнью. .. дома я не хочу быть, на улице тоже гулять не хочется, телевизор тоже не хочу смотреть, читать или еще чем- то заниматься не хочу.
# 09:48 07-03-2007 Понимаю, обратиться
Пожалуйста, обратитесь к врачу, срочно! пусть муж организует. Не скрывайте от него, поделитесь, не бойтесь быть непонятой, если любит - поймет. Все можно наладить. Я была в подобной ситуации, помогли врачи, лекарства и любовь близких.
P. S. Кстати, вы ошиблись конференцией, надо психотерапевт/ психиатр.
# 10:26 07-03-2007 Юля, обратиться
Вы очень любите своего ребенка. Ваше подсознание создало преграду, которая кажется Вам непреодолимой. Возьмите малыша на руки, назовите его по имени, прижмите к себе. Он Вам ответит любовью, которая будет Вам дороже всего на свете. Учитесь быть матерью, а любовь к ребенку у Вас уже есть, дайте ей выход, дайте волю эмоциям. Скажите малышу, что Вы его не любите и посмотрите на него. Что он Вам ответит.
# 11:59 07-03-2007 Лена А, обратиться
Я согласна с Юлей. Раз вы терзаетесь этим, сюда пишете, значит, не все потеряно. Мне тоже кажется, что у вас какой- то внутренний барьер. Может быть вы привыкли к всеобщей любви к вам (родителей и мужа), и соперничаете с сынишкой за право быть ребенком в семье. А он заставляет вас быть взрослой и ответственной. Еще напросился вопрос: вы в куклы играли в детстве? Что чувствовали тогда? Отвечаю на ваш вопрос - у меня есть ребенок, ему щас 15. Когда родился, была очень сильная послеродовая депрессия, был момент, когда хотелось куда- нить отдать его. Для себя я это понимаю так, что мне вдруг пришлось стать взрослой (мне было 20) и отвечать за жизнь маленького существа. Но у меня все это было недолго. А потом - эти маленькие пальчики, эти щечки, которые хочется зацеловать, первая улыбка, первый смех. . Сейчас вспомнила, даже слезы навернулись. . . Что- то мешает вам чувствовать это необыкновенное счастье. Я тоже думаю, вам надо к серьезному специалисту. Попробуйте. Все- таки если бы вам было совсем безразлично, вы бы сюда не писали.
# 12:52 07-03-2007 Goldsmith, обратиться
попробую. .. . вы думаете я смогу его полюбить. .. . а что касается кукол и моего детства. .. да все было как у всех детей- играла, была обычным ребенком. я повторюсь, что я не злобис какой- то. .. , который всех ненавидит. .. я мужа сильно полюбила, кормлю животных, которые без дома и они ко мне сами приходят под двери по утрам, чтобы я им дала покушать. а с ним как будто чужие. .. тем более во время бер- ти мне было так тяжело(у меня в 15 лет началась анорексия), что мне теперь кажется, что он все силы забрал у меня. попытаюсь что- то придумать. .. .может и получится у меня. .. . Лена, сколько у вас состояние вашей депресси длилось. .. .?
# 12:56 07-03-2007 Nonna, обратиться
Goldsmith, скорее всего, послеродовое расстройство. Если бы просто не любили ребенка, но продолжали спокойно жить и радоваться — это одно дело, но вы сами говорите: "такое чувство, что я теряю связь с жизьнью, дома я не хочу быть, на улице тоже гулять не хочется, телевизор тоже не хочу смотреть, читать или еще чем- то заниматься не хочу". Вам поможет психиатр. Идите к другому врачу, расскажите ему не только о нелюбви, но и о своем общем дискомфорте.
# 13:06 07-03-2007 Goldsmith, обратиться
спасибо всем. .. я , наверно, действительно, пойду к врачу . я больше не могу. .. во мне сейчас вся тоска мира и ощущение замкнутости. .. . хотя я не плачу, а просто приступы бешенства и гнева, я даже себе руки расцарапала, когда он, вдруг, заплакал. ..
# 17:00 07-03-2007 Наталья, обратиться
Это не депрессия! Я очень опасаюсь за жизнь этого ребёнка! Если он Вам так не приятен, то соберите вещи и валите от мужа и сына, пока беда не случилась. Ребёнку от такой матери ещё хуже. А пока он маленький, у мужа есть возможность найти другую женщину, которую ребёнок назовёт мамой, а про Вас даже не вспомнит. Короче, МАМАМШКУ в срочном порядке ИЗОЛИРОВАТЬ от ребёнка! !! !
# 17:33 07-03-2007 Goldsmith, обратиться
Наталья! я же просила агрессивных , нервных и истеричных не беспокоить своим мнением. а что до мужа, то вы его не знаете, он никогда и ни при каких условиях не сможет жить без меня, я уже предлагала ему вариант остаться без меня. .. .
# 18:47 07-03-2007 Ольга, обратиться
Согласна с Nonnой, все, что вы описываете, похоже на послеродовой психоз, такое состояние встречается у некоторых женщин, то что Вы ощущаете - невыносимо и для Вас и для Вашего малыша, не тяните с обращением к врачу, Вам обязательно помогут и станет легче.
# 19:05 07-03-2007 Флорентина Разн…, обратиться
А мне жаль вас искренне! Я слышала, что у одних такое состояние длится не более 8 недель, а у других серьезно затягиваеится и надолго. К тому же вы упомянули, что у вас в 15 лет началась анорексия. .. . А это серьезно, возможно и это подстегнуло ваше теперешнее состояние. .. И не обижайтесь , если кто- то вам говорит колкости, просто люди не все понимают. сразу начинают обвинять и говорить, что ты гадкий человек. Вам нужен профессиональный доктор. .. . Желаю чтобы у вас все наладилось!
# 21:42 07-03-2007 Наталья, обратиться
Дорогая, goldsmith, извините за колкости. Я психолог и мне просто надо было кое- что понять. Теперь мне понятно Ваше состояние. И мой совет, поживите отдельно какое- то время от мужа и ребёнка. попросите Вам помочь родственников. Это просто усталость и со временем пройдёт. Если Вы сейчас останетесь в семье, то боюсь может не пройти, а наоборот ненависть к ребёнку усилится. Отдохните, займитесь собой