психолог

23:11 11-03-2007 / Михаил, обратиться

Здравствуйте, уважаемые специалисты и посетители конференций.
Прежде всего расскажу немного про себя: мне недавно исполнилось 18 лет, живу один с матерью (отец есть, но живёт отдельно), отношения в семье нормальные.
В сути моего вопроса пересекаются две проблемы - проблема общения с противоположным полом и некоторые упущенные моменты в моей жизни. Дело в том, что в 14 лет я "влился" в очень плохую компанию, попал под её влияние и где- то до 16 лет вёл просто жуткий образ жизни - много пил спиртного, вечно скандалил с матерью (теперь, не дрогнув, могу сам себе за это свернуть шею. .. ненавижу себя за то, что я делал), часто не появлялся дома, ну, я думаю вы понимаете. Учёбу, естественно, тоже забросил. Потом, где- то в 16 что- то в голове щёлкнуло, я понял, как ужасно и глупо то, что со мной тогда происходило. Я ушёл в себя, сидел по 15 часов в сутки в интернете, читал форумы, разные истории, наблюдал за людьми. Так прошёл ещё год, по субъективным ощущениям немного мозгов всё- таки прибавилось : ) Мне исполнилось 17. Отношения с матерью налаживались, она поняла, что я "встал на путь истинный", если можно так сказать. Я поступил в лицей (то же ПТУ, но с более престижным названием), стал учиться, заодно бросил курить : ). Сейчас я продолжаю учиться, понимаю, что это последний шанс. Единственное, чего теперь мне не понятно - как всё вышеописанное могло со мной происходить : ( Надеюсь, вы ещё читаете : ) Теперь вторая сторона - общение с девушками. Никогда у меня не было полной раскрепощённости в общении с девушками. У меня относительно приятная внешность (я себе не нравлюсь, но какая- то часть девушек считает меня симпатичным), когда нужно я могу проявить свои лучшие черты при общении с девушками. За всю жизнь у меня было 5 девушек - и ни с одной из них у меня не было серьёзных отношений, только секс. Сейчас я общаюсь с девушкой, которая на 1, 5 года меня младше, она учится в гимназии, поступает в престижный ВУЗ. Но проблема, собственно, в другом - последние 3 месяца у меня жуткий упадок настроения, депрессия, если хотите. Связано с тем, что мне кажется, что я упустил что- то очень важное в жизни (а я ведь забыл упомянуть, что сам учился в элитной гимназии с 1 по 8 классы, а теперь вот, видите - в ПТУ). Я встаю утром с мыслью, что между мной и этой девушкой барьер. У неё всё впереди, она закончит институт раньше меня, хоть она и младше. У меня уже нет той сообразительности и быстроты мышления, как раньше. То есть я на своих же глазах деградировал, а потом реабелитировался, но стать таким, как раньше, не получится никогда. Из за этого вытекает неуверенность в общении с той девушкой. В общем, я надеюсь, вы хоть немного понимаете моё состояние. Я написал достаточно сумбурно, но по- другому не умею. Подскажите, пожалуйста, а точнее успокойте : ) как мне дальше с этим всем жить? Мне кажется это угнетённое состояние не кончится никогда : ( и спасибо, за то, что дочитали.

Ответы

# 00:59 12-03-2007 Светлана…, обратиться
Михаил. Во- первых, никогда ничего не бывает бесконечно. Особенно плохое. Так что и Ваше состояние тоже закончится. Во- вторых. Не корите себя, что вы что- то упустили или пропустили в жизни. Вы сделали шаг назад и теперь вам надо сделать 2 шага вперед, чтобы догнать все в вашей жизни. Вы- молодец! И это однозначно, т. к. посмотрите сколько людей не могут и не хотят "выбираться" из плохих кампаний. Вам надо гордиться собой! Если вы сами все осознали, поняли и приняли, значит вы очень сильная личность. Поэтому не падайте духом и не корите себя за что- то. Вы выдержали достойно свой первый жизненный экзамен! Ура! Баг с ним, с престижным ВУЗом. Главное- это кто Вы, а не ГДЕ Вы! "Бороться и искать, найти и не сдаваться"! А девушка. Не переживайте так. Если это действительно ТА девушка, то раздница в учебных заведениях для нее не будет играть роли. А если для нее главное- положение в обществе, ну так зачем ВАМ такая девушка. Удачи! Вы молодец!
# 02:04 12-03-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
Михаил, вы благополучно миновали подростковый кризис. Ваш отец живет отдельно, возможно, это сыграло свою роль, и кризис оказался столь тяжелым. Сейчас в том, что вы пишите, чувствуется позиция взрослого человека. Не расстраивайтесь, что упустили несколько лет, обязательно наверстаете, если будете учиться. Надо не горевать о том, что потеряно, - потеряете еще больше, а работать над собой. Вернется и быстрота мышления и сообразительность. Просто вы долго не тренировали свою голову, а тот орган, который не работает - деградирует, но в вашем возрасте - это обратимо. Будете прилагать усилия, а не депрессировать, - устраните все барьеры, в том числе и с девушкой. Успехов вам.
# 02:29 12-03-2007 Лена А, обратиться
У меня сложилось впечатление, что вы гораздо старше 18 лет (в хорошем смысле). Пишете совсем не сумбурно, а очень хорошо излагаете мысли (причем грамотно, что очень ценится некоторыми участниками тутошнего форума : )). Насчет упущенных возможностей: 18 лет - не тот возраст, когда можно вообще об этом говорить. Какие упущенные возможности, когда у вас еще столько лет впереди? Может быть даже хорошо, кстати, что в вашей жизни был этот период - с 14 до 16 лет. Теперь вам есть с чем сравнить, и вы уже к этому не вернетесь. А кто знает, как оно сложилось бы, если бы вы этот период благополучно пережили пай- мальчиком? Знаете, некоторые вот так держатся- держатся, а потом каааак. . бросаются во все тяжкие, когда у них уже жены, дети, обязанности, работа. Любую плохую ситуацию в жизни стоит воспринимать как необходимый именно вам урок. А теперь насчет девушки. Как я поняла, вся проблема в том, что она раньше ваз закончит вуз. Но кто мешает вам поступить в вуз? Думаю, ваша элитная гимназия дала вам хорошую подготовку. А что до того, что вы закочите вуз позже неё, то. . я вас умоляю. .. Мне 35, а я учусь в вузе (первое в/ о), так сложилась жизнь. А потом, люди иногда женятся с большой разницей в возрасте, не говоря уж об образовании. И эти ваши полтора- два- три года разницы в окончании вуза совершенно не будут заметны по прошествии времени. Ну поверьте, совершенно не имеет значения, кто раньше закончит учебное заведение. И еще, что касаемо пту. Я сама птушница, училась там после 8 класса, и знаю немало добившихся успеха людей, которые после школы были кто маляром, кто швеей, кто автослесарем, а сейчас у всех у них в/ о и хорошая работа. Кстати, для мужчины умение что- то делать руками (что и дает пту) - большой плюс. Так что идите учиться дальше. Если вам и правда 18 лет, то для своего возраста вы очень умный мол. чел. Мне бы с таким было приятно общаться : ) И не возводите сами себе каких- то надуманных барьеров. Жизнь и так наставит их, что только успевай перепрыгивать. .
# 12:35 13-03-2007 София, обратиться
А знаете что, Михаил. Вас можно только поздравить- Вы настолько "раскопали" сами в себе свои проблемы, сами "вылечили себя"- да Вы ж сильный человек. Хотя, совершенно не исключено, что именно эти слова Вы и ожидали и хотели услышать от участников. Поздравляю- у Вас получилось! А если получилось это- получится и все остальное- Вы умеете управлять ожиданиями, и своими в первую очередь, иначе ваше сообщение не вызвало бы столько похвалы и позитивных откликов. Я ни в коем случае не говорю, что это плохо, отнюдь- это здорово! Все мы кем- нибудь манипулируем и нами кто- то манипулирует. Ваш надуманный "загон" по поводу статусности будущей пассии, всего лишь стимул для Вас двигаться вперед. Удачи! !!