психолог

00:45 13-03-2007 / Аноним, обратиться

здравствуйте! Мне 23. Я не знаю с чем это связано, но мне иногда снится черт. Я даже запомнила один сон, мне было тогда 8- 9 лет. Я разговаривала с чертом. Недавно мне приснился домовой.

Ответы

# 10:10 13-03-2007 София, обратиться
Ваше подсознание рисует вам такие мифические образы. Определите, что для Вас значит черт и домовой в принципе. Домовой может быть чувством и желанием домашнего уюта и покоя, значит их Вам этого, возможно не хватает. Может это желание жить в своем уголке, если Вы живете с родителями либо желание создать уют и покой в своем доме, где чего- то или кого- то близкого Вам не хватает. Черт это соблазн, то есть то, что Вы, возможно хотите сделать, но ваша совесть почему- то Вас тормозит. Просто проанализируйте то, что значат лично для Вас эти образы и что происходит с Вами сейчас. Ничего страшного и плохого в таких снах нет. Просто Вы человек восприимчивый, чувствительный, сентиментальный и, безусловно, творческий. Все будет хорошо!
# 12:26 13-03-2007 Nonna, обратиться
А по- моему, уважаемая София несколько усложняет. Скорее всего, это ничего не значит. У вас богатое воображение, вот и сны интересные, "необычные". Вам ведь не только персонажи русского фольклора снятся, правда? Иногда знакомый человек приснится, иногда какое- нибудь удивительное место. Но внимание вы обращаете только на самое "таинственное". И это нормально, у многих так. Сладких снов! : )
# 12:55 13-03-2007 София, обратиться
Nonna, кажется о воображении и фантазии я уже сказала. Усложняю? Нет, просто можете обратиться сами к любым книгам по трактованию снов и психологии. Возможно, Вы не уделяете такого внимания своим снам и не придаете значения образом- это Ваше право. Девушка, которая пожелала остаться инкогнито, пришла сюда со своей проблемой. А Вы ей по сути ответили "И это нормально, у многих так. Сладких снов! : )" Для Вас нормально, для кого- то еще, но, как видите, все же не для всех.
# 13:11 13-03-2007 Nonna, обратиться
София, а что вы так нервничаете? Если я вас чем- то обидела, прошу прощения! Мне не показалось, что у девушки проблема, мне показалось, что она просто хочет узнать, что значат ее сны, и значат ли что- то. Книги по толкованию снов бывают разные. Скорее всего, вы имеете в виду психоанализ. Та область психоанализа, которая касается сновидений, лично мне кажется наиболее спорной. Дело в том, что Фрейд во многом основывался на античном (древнегреческом) соннике Артемидора. Я эту книжу читала. Неоднозначное впечатление. По сути же, я хочу сказать, что не надо воспринимать сны, как зашифрованные послания. Вот вы предположили, что домовой может быть символом домашнего уюта, и раз уж он приснился, с уютом проблемы. А разве человек сам не чувствует, чего ему не хватает? Неужели только открыв сонник, человек хлопнет себя по лбу и скажет: "батюшки, вот, оказывается, в чем дело! " Сон — вещь для нас важная, но не надо воспринимать его как руководство к действию. Это просто "небывалая комбинация бывалых впечатлений". Иногда тяжелые повторяющиеся сны могут свидетельствовать о психической патологии, но думаю, что здесь точно не этот случай.
# 14:23 13-03-2007 София, обратиться
Nonna, я нервничаю? Да нет, к чему это? Обидеть, нет не обидели. Знаете, перед тем как поступить на работу, где я сейчас и работаю, я прошла серьезное тестирование на стрессоустойчивость и эмоциональную стабильность в том числе. Так что, увольте- стрессы и обиды- не про меня. Просто, мы с Вами высказали разные мнения по одному и тому же поводу. Люди- они- то все разные и взгляд на одно и то же у них разный: ) Я это прочла так, Вы- иначе, но каждый из нас прав- мы ведь не спорим о том, верно это или нет и не пытаемся найти один единственно верный ответ.
И знаете, мое отношение к сонникам, ровно такое же как и гороскопам и т. п. , в которые я не верю и не читаю. Мы верим в то, во что хотим верить, а хотим верить в хорошее. О мифологии и устном народном творчестве - сложно отрицать в принципе их влияние на человека. Мы все во что- то верим! Про домового и уют, я разве сказала « проблемы» . Я говорила о желании что- то изменить, а изменить- это не всегда решать проблемы. Мы с Вами можем как угодно долго дискутировать по данной теме, но все же думаю, стоит подождать ответа нашей собеседницы, который и покажет- что именно она хотела прочесть в наших с Вами сообщениях: )))
# 14:42 13-03-2007 София, обратиться
Nonna, а знаете, как ни странно, но я почему- то в своем сознании нарисавала себе Ваш образ. Вот интересно, совпадает ли он с реальностью: ))) Я бы предположила, что Вы брюнетка, глаза зеленые, рост средний до 170, не худощавая, возраст от 30 до 40, стиль одежды не спортивный, скорее близок с классике, любите зиму и снег, офисный работник и очень начитанный человек. Где не угадала? Просто интересно, хотя можете и не отвечать, если не хотите.
# 14:57 13-03-2007 Nonna, обратиться
Ну, как я могу проигнорировать такую интересную попытку? Не угадали с цветом волос и глаз (эх, как жаль, что я зеленоглазая брюнетка! ), с ростом, с любимым временем года. А насчет начитанности, есть немного, но бывают и круче : )
# 15:23 13-03-2007 София, обратиться
Ну, что ж для начала и первой попытки в принципе, по- моему совсем неплохо: ))))
# 17:03 13-03-2007 Лена А, обратиться
Извините, я тут не помешаю? : )) А я согласна с Софией. Поскольку сама интересуюсь этой сферой уже давно, много чего читала на эту тему, поэтому позиция Софии мне близка. Кроме фрейдовского существуют и другие точки зрения. Нонна, а сон все- таки может стать и зашифрованным посланием, если быть очень внимательным и обращать внимание на ту сферу жизни, о которой сигнализирует сон. По крайней мере у меня такое бывает регулярно (примеров масса).
# 17:18 13-03-2007 Nonna, обратиться
Вот- вот, Лена, рано или поздно человек, неравнодушный к толкованию снов, каждый шаг начинает проверять ими, в каждом сне ищет особый знак. Хорошо, если этот знак "предвещает" какую- то радость, а если приснится что- то плохое? Фрейда ученики однажды спросили, почему он так любит длинные толстые сигары? На что доктор раздраженно ответил: "иногда сигара значит просто "сигара"". В общем, каждый живет, как ему удобно, главное, чтобы внимание ко снам не рождало в вас тревогу и дискомфорт на пустом месте.
# 17:46 13-03-2007 София, обратиться
А зачем плохое "притягивать", надо толковать только позитив и ждать позитива, а он всегда есть во всем, и даже в грустных снах: )
# 17:46 13-03-2007 Лена А, обратиться
Нонна, прежде всего гармония должна быть в голове : )) А гармоничен тот человек, который придерживается золотой середины (не зря же она - золотая). Другими словами, не впадает в крайности. Что касаемо меня лично, я просто лет с 22 стала замечать некоторые закономерности относительно снов, когда образы в снах повторялись и потом повторялись события. Просто невероятные были совпадения. Не обратить на это внимание было невозможно. Но я- то как раз специально не ищу знаков и не жду каких особых снов, а просто, как я написала ниже, обращаю внимания на ту сферу, к которой может относиться сон, и стараюсь быть внимательнее в этой сфере. Только и всего. В любом случае, повторяющиеся сны сигнализируют о каких- то процессах в голове.
# 18:13 13-03-2007 Nonna, обратиться
Однажды я ждала важного письма, в котором должны были решиться дела о моей поездке за границу. Письмо опаздывало, поездка срывлась. И тут мне приснился сон: я получаю письмо, написанное зелеными чернилами, где говорится, что меня ждут там- то и там- то 8- го числа. Именно 8- го числа я наяву получила долгожданное письмо, которое было написано зелеными чернилами! Всякое бывает в этой жизни. Но заметьте, этот мой "вещий" сон ничего не менял. Был ли он, не было его, все равно все произошло бы в свое время. Так стоит ли отвлекаться на такую зыбкую и ненадежную штуку, как сон? К тому же, Лена, разобраться к какой именно сфере сон относится, не так- то просто. Способов толкования сновидений, как вы сами сказали, очень много. Одно толкование вам скажет, что приснившийся пожар — это к потопу, другое — к жаркому лету, третье — к дальней дороге. К чему же надо быть более внимательным? Следить, чтобы трубу не прорвало, или чемоданы собирать?
# 18:37 13-03-2007 София, обратиться
Nonna, а Вас сейчас не удивляет то, что Вы и сейчас помните сон в подробностях- значит все же придали ему значение: )
# 18:54 13-03-2007 Nonna, обратиться
Да я многие свои сны помню. И по хлеще бывали. Но из этого ничего не следует. Если бы этих "загадочных" снов не было, моя жизнь сложилась бы точно также.
# 00:42 14-03-2007 Лена А, обратиться
Нонна, я же написала, что основываюсь не на каких- то толкованиях и сонниках, этим я в детстве увлекалась. А исключительно на собственных ощущениях. С чем сон четко ассоциируется, туда и направляю внимание. Интуиция, короче. И я не говорю, что что- то в моей жизни меняется, - Я МЕНЯЮ свое отношение к событиям. Там, где волновалась - успокаиваюсь, там где были пустые надежды - переставала чего- то ждать. Поверьте, это в некоторой степени облегчает жизнь : )