психолог

09:07 15-03-2007 / Татьяна, обратиться

Здравстсвуйте, уважаемый специалист.
Мне 23 года.
я хотела спросить вас как избавиться от . .. , но сейчас вдруг не поняла, беспокоит ли меня моя нерешительность или страх. Наверно я боюсь всего. Я много фантазирую без пользы и всегда ожидаю плохого. Постоянно хожу будто мне кто то смотрит в спину и оценивает. У меня неплохие родители, но очень властная мама. Я понимаю, что еще с детства завижу от ее оценок. Последнее время стараюсь ни на кого не обижаться, всех прощать и больше верить в себя. Но что то сидит во мне как паразит и говорит - я не хочу чтобы ты была счастливой. Я знаю, что у меня симпатичная внешность, но я специально уродую себя, исковыривая лицо , стараюсь найти там всякие прыщики, и тогда мне становиться легче. По поводу этого невроза я была у психотерапевта, мы долго разбирались, но , как я и предполагала, он на последнем занятии сказал, что все надо лечить правильным сексом, чтобы либидо освобождалось куда надо. Но я чувствую что причина где то рядом, не в связи с половой жизнью (у меня есть любимый человек и он хороший партнер).
Самое главное, что от переживаний и от ВОЛНЕНИЯ у меня может развиваться астматический приступ. Аллергический компонент тут вроде и не при чем, потому что первым вызывает спазм бронхов именно длительный стресс.
Щитовидную железу я проверяла года 3 назад, все впорядке, хоть она и несколько увеличена.
Я знаю, что все болезни (а уж удушье и тем более)"от нервов" или точнее сказать, от внутреннего дискомфорта. Я заметила, что чувство обиды очень связано с болезнью, простудой, гриппом, кашлем. Это как протест против того что не нравится.

Помогите как отыскать способ быть устойчивой к волнениям, даже если их причина = близкий человек, как мама.

Ответы

# 09:44 15-03-2007 Wladimir, обратиться
Таня. Прочти книги Мантека Чио. Там есть упражнения по управлению внутренней энергией. Название "микрокосмическая орбита". Через три дня как начнешь практиковать- успокоишся и будешь нормально жить. Счастья и любви. Wladimir
# 12:25 15-03-2007 Аноним, обратиться
Tatjana neznaju esli otecaju na vash vopros ili chocu dobavit cto to ot seba. U menja toze mama , kotoraja polzuetsa uze davno mnoju , iz za etogo nemogu zit normalno. Segodna den zarplaty , ona cut svet mne zvonit prishli dengi . Sovsem ne skromnuju summu. Ostaetsa tolko tolko dozit do sledujujhej zarplaty, Kogda to u menja byla lubovnica , tak mama stala regularno ezdit ko mne v objhezitie trebovat deneg. Potom naorala na lubovnicu kotoraja pytalas cto to vozrazat. Nu kogo takaja zizn raduet. Neznaju mozet procitav moe pismo vam stanet na dushe legce potomu cto vy skazete sebe A ja vse taki zivu nemnozko lutshe cem ostalnye ludi kotorye imejut podobnye problemy,
# 13:12 15-03-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо за советы, книги Мантека Чио я уже скачала, они мне очень близки, так как я немного занималась Ци гуном в стиле Тайдзицюань.
Буду заниматься каждый день, в том числе и на дыхательном аппарате фролова.
Мамы бывают всякие. некоторые очень любят совать нос не в свое дело, и считать свою точку зрения идеальной.
Я бы сказала , что проблема такова, что я легко теряю веру в себя, легко отказываюсь от того, если даже твердо решила для себя достичь чего то. Проблема в том, что на мне висит ярлык вечно больного ребенка, и мама повторяет это из раза в раз, что я такая вот болезненная, сейчас наседает на меня, чтобы я не шла доучиваться 5й курс в университете, стала только бакалавром, "ведь учеба так тяжело тебе дается из- за здоровья".
И я уже соглашаюсь на то, что я такая больная, что ничего не могу. МНЕ СЛОЖНО ДЕРЖАТЬ СПИНУ ПРЯМО. Я готова сдуться от своей ущербности и никчемности. Знаю что все в моих руках, знаю что от некоторых людей, которые в моей жизни "экзаменаторы" надо эмоционально отгородиться, или построить внутреннюю защиту. Подскажите, как это сделать?
# 16:51 15-03-2007 Wladimir, обратиться
Татьяна. Как только будут твои действия по отношению к себе. То есть ты начнеш учится, изучать себя, все встанет на свое место. Отгородится от родственников тяжело но можно. Это как будто выключить телевизор. Нужно четко знать что принимать для разговора а что отвергать и отворачиваться. Лучше конечно выйти замуж и жить в другом месте от кодировщиков. Но чем тяжелее условия тем быстрее научишся жизни и любви. Научись прощать внутри себя любую негативную оценку человека. Не дрейф. Все проходят через ад. Это сначала страшно. А потом самой будет смешно. Про секс завтра поговорим. Wladimir
# 17:28 15-03-2007 Татьяна, обратиться
Wladimir, я согласна с Вами. Я жила со своим молодым человеком несколько месяцев, в этом же городе, но мама контролировала меня и там, звонками на сотовый, неожиданными визитами (когда она испугалась что я заболела, например). Даже так невозможно отгородиться, тем более материально завишу от нее. Поэтому я решила переехать до лета обратно, чтобы решить эти проблемы. Чтбы проверить себя на прочность я даже завела кошку, зная что это может привести к удушьям (так и случилось). Мне сложно оставаться спокойной когда я разговариваю с мамой. Стоит ей заметить, что я где- то по- настоящему не права (а за мной есть все тот же грех с уродованием своей внешности. .. или кошка залазит на стол когда никто не видит. .. ), мне нечего ей ответить.
Изучать себя необхоимо, но надо чтобы это была не только теория, так? Для этого нужны условия, даже чтобы практиковать "внутреннюю даосскую улыбку". Яу меня в комнате нет двери ))) Так легче контролировать чем я занимаюсь )
Необходимо что то фактически изменить, и причем до лета. На меня оказывает влияние и мой молодой человек, который видит мою зависимость, нерешительность и робость перед мамой. Он осуждает все это, постоянно требуя, чтоб я была рядом. И он очень боится, что я могу остаться у себя дома навсегда. Кажется он не уверен во мне, что я могу развить свою силу воли. И сейчас он осложняет ситуацию, давя на меня. ОН и МАМА КАК ДВА ПОЛЮСА, КОТОРЫЕ МЕНЯ РАЗРЫВАЮТ! Вроде я и переехала домой, но теперь он хочет, чтобы я каждые выходные была с ним, и уезжала на учебу только в понедельник утром от него. .. Что то я запуталась совсем. И с ним не знаю как себя вести. Что то меня беспокоит, . .. наверно то, что он эгоистичен и хочет меня для себя, чтоб я была только с ним и для него : (
А я чувствую, что меня используют то там то здесь, и непонятно для чего. Как будто на сферы влияния делят. Как восстановить балланс? Как объяснить, что я живу не только для них но и для себя? Как это показывать в действиях?
(Проблема в том, что мне до сих пор сложно отказывать другим. Мне легче соврать, чем откровенно отказать)
# 17:30 15-03-2007 Лена А, обратиться
Татьяна, я, к сожалению, посоветовать что- то конкретное не могу, т. к. у меня есть похожие проблемы и тоже борюсь с ними. Поэтому все советы буду принимать и на свой счет. Но хочу поддержать вас. Вы молодец, что очень хорошо подмечаете связи, и вообще правильно понимаете, что с вами происходит. Мне кажется, вам будет интересна инфа вот по этой ссылочке: http: // www. sydba. ru Жмите там на любую ссылку, из тех, что всередине. Да и вообще по сайту полазийте, думаю, много интересного для себя найдете. Я в свое время наверно месяц все вечера оттуда не вылезала : )
# 09:54 16-03-2007 Wladimir, обратиться
Таня. Перейдем к более глубокому анализу ситуации. Ты готова? Поехали. Ты как ребенок подключена по 3 чакре к матери (энергетическая пуповина)с детства. Но из двух людей кто то имеет болше энергии, другой меньше. В твоей ситуации донором являешся ты ("легче контролировать чем я занимаюсь" ). Твое состояние отрешенности и провалы состояния говорит о потере твоей энергии. Для тебя донором может быть твой парень. Но там могут быть вопросы. Или да или опять донор ты. Это можно проверить толко разорвав связь с матерью и жить с любимым человеком. Во всяком случае контакт твой с мужчиной даст тебе необходимый баланс энергий и ты будешь себя нормально чувствовать и жить. Если ситуация останется той же, твоя жизнь перейдет в полосу болезней. Пока все. Wladimir
# 09:59 16-03-2007 Мария, обратиться
Дорогая Татьяна. Сказать Вам хочется много, но, боюсь, здесь все не разместить. Попробуя кратко, насколько это возможно без потери общего смысла. Когда- то, очень- очень давно, моя жизнь была какой- то совсем . .. даже слово не подобрать, какой. И в один момент я просто изменила себя, а это изменило мою жизнь. Я не была уверенной, не считала себя даже привлекательной была досттоточно замкнутым человеком. Я считала себя не такой успешной, не верила, что могу что- то делать лучше, чем иные и т. д. А потом, я вошла в новую человеческую среду- поступила в институт. И с самого первого дня стала преподносить окружающим, которые меня раньше не знали, именно в том свете, в котором я хотела и мечтала себя видеть. Т. Е. я начала играть свою новую. успешную роль уверенного и успешного человека. И знаете, в школе я была "хорошисткой", которая "дотягивала с тройки до четверки просто из- за неуверенности, из- за того, что на уроке, даже отлично владея материалом, стеснялась поднять руку и ответить и т. т. Сегодня- я успешная женщнина с 3 высшими образованиями (все дипломы с отличием! !! ), отличной работой, карьерой, крепкой семьей и т. п. При приеме на работу, обычно кандидатов тестируют- в моих тестах и уровень уверенности, и коммуникабельности, и экстравертности всегда практически максимальный. Да, самооценка тоже завышеная, но кто сказал, что это плохо! Да, надо верить в себя и любить себя, тогда и окружающие будут относиться к тебе также. Для чего все это говорю? Моя жизнь была "до" и "после", а вот этот преход и есть то, что я советую Вам. Как вариант, "потеряйтесь" где- нибудь от мамы, дрзей и т. п. Войдите в новый коллектив и станьте там другой. Возьмите все свои страхи и комплексы и переверните их с точностью наоборот. Станьте в новом окружении такой, какой Вы всегда хотели быть. А Вы другая, Танюша! !! Вы очень хороший и сильный Человечек- и это видно из Вашего сообщения. Просто сейчас в Вашей жизни есть цепи, которые не отпускают Вас. Вы же все понимаете. И то, что Ваша мама в том числе влияет на Вас, и молодой человек, как Вы говорите, "использует" и много иное. Вы анализируете, понимаете все, что происходит, хотите все изменить. И это здорово! !! Это значит все получится! !! Вы большая умница! Сделайте первый шаг, переступите Ваш страх. Ваша лучшая в жизни роль еще не сыграна, хотя и сценарий Вы уже прочли. Съемки начинаются прямо сегодня! Удачи, сил, счастья и здоровья! Все будет хорошо!
# 10:14 16-03-2007 Мария, обратиться
Приношу извинения за опечатки: (- очень спешила выразить эмоции словами, вот и получилось так: )
# 10:20 16-03-2007 Татьяна, обратиться
Wladimir, Ваши сообщения особенно ценны для меня. Я согласна с Вашим последним сообщением. А что, если я начну (уже начала) аккумулировать свою энергию, сделаю ее устойчивой и буду сохранять для своего тела, а не отдавать маме?
Надо только правильно выстроить отношения с ней. Я ведь для этого и переехала обратно домой.
Молодой человек подходит мне энергетически. Одни лишь объятия сколько мне дают.
Есть пока проблемы, шероховатости чтоли, в наших отношениях. Я ему казала, например, чтоб он не приезжал сегодня, я занимаюсь собой, и т п. И он сразу психанул. Вот это мне не понятно. Да, он и не пытается скрыть, что обижается.
Можно ли тогда сказать, что он вампир, а я для него донор?

Мария, Вы молодец, в жизни должен наступить перелом. И у меня он наступит, я знаю. Сейчас правда я не могу "затеряться" как Вы сказали - ни от друзей, ни от родных. Только ехать к молодому человеку. Но меня держат деньги. Которых у меня нет, и которые есть у мамы, платить за учебу.
# 11:29 16-03-2007 Wladimir, обратиться
Таня привет. Все нормально. Особенно в твоем сознании. Вчера было хуже. У парня твоего тоже нормальная реакция. Так поступает любое эго (неисполнение желания). Тут нужен диалог, обмен информацией друг о друге, учеба(вас же никто не учил а наскальных рисунков недостаточно)Кстати прочтите оба статью Аллан и Барбара Пиз
Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина). Это на уровне элементарных знаний обязательных. А в энергии вы потом пиграеетесь через лет 10- 20. Если вам в обьятьях хорошо то все окей. Никто не теряет- идет обмен ин- ян. А в командах к мальчику помягче ( ты ведь вода) Это он должен командовать (огонь)поэтому и психи. Притретесь если в любви. Учитесь прощать- это самая мощная наука. А что прощать жизнь дает с лихвой. С любовью Wladimir
# 11:44 16-03-2007 Татьяна, обратиться
Wladimir, спасибо, я нашла эту статью, мы прочитаем.
Дело в том, что мои опасения по поводу того, что мой молодой человек станет тираном и начнет вить из меня веревки основаны на двух вещах: 1. )он младше меня на 6 лет, т. е. он только летом станет совершеннолетним. Но он сильная личность. Это видно, и это мне нравится. И 2. ) его отец бывший военный, служил 19 лет, категоричный, давит на сына из- за учебы, и не очень хорошо относится к женщинам, считает их несколько глупыми. Но меня уважает.
И я боюсь стать для своего молодого человека мамой : ) Конечно, все решается в диалоге. Я просто боюсь потерять себя, если я буду тихой "водой", а он - только командовать.
Кстати, в свое оправдание скажу - я никогда не унижаю его достоинство, всегда толерантна к его ошибкам, объяснить и попросить могу спокойно, т. е. я и так мягкая.
Просто мой молодой человек даже условие поставил - работу ищи только когда закончишь универ и чтоб командировки были не больше 2х недель в полгода. Я понимаю, что это страхи - его отец в командировках может проводить две трети года.
Это и эго, и страх потерять меня. Я незнаю как ему помочь, чтобы между нами была гармония и мои страхи, что меня он "задавит" тоже бы исчезли.
Что вы думаете по этому поводу?
# 12:08 16-03-2007 Wladimir, обратиться
Любая женщина для мужчины является мамой. Это нормально. Он выбрал тебя как похожую на свою мать. Правда мальчики копируют не отца а больше мать. Так что армейские привычки вблизи любимого человека растворятся но в воде. Ты не феменистка надеюсь. Зачем тебе огонь. Рожай на здоровье детей, радуйся жизни, купайся в любви, дари другим любовь. Ты думаешь, что в жизни бывают ошибки? Нет милая, нет. Здесь не бывает ошибок. Каждый твой промах это боль, которая дает золотой опыт в твое сознание, этим выстилается дорожка к познанию божественной любви, наполнению чаши Грааля. И вот тогда из тебя будет излучаться энергия любви. Путь длинный, болезненный, но какой он сладкий. Я вижу ты уже готова, ты хочешь окунутся в неведомое, прыгай - не бойся. Энергия любви поддержит тебя. Ни одна ошибка не потеряется- все стрессы когда нибудь выстроятся в ряд перед пропастью - И ТЫ ПРЫГНЕШЬ и ПОЛЕТИШЬ. Это будет божественный полет в любви. Ты ведь этого ждешь? W
# 12:25 16-03-2007 Татьяна, обратиться
) Нет, я не феминистка, мне жалко их, меня ведь вроде саму воспитывали в далеке от понимания что такое женское счастье)Всегда говорили - учись- учись- учись. Теперь мне хочется быть красивой, любимой женщиной, потом мамой (правда мой молодой человек, видимо из- за молодости и неуверенности в завтрашнем дне, боится этого как огня! : )Так что я незнаю когда рожу детей )Верю, что это когда- нибудь, но произойдет ) И мне хочется быть просто счастливым человеком, со своим любимым занятием, с приятной работой, развиваться вместе с любимым.
У нас обоих есть сейчас проблемы, я просто незнаю как реагировать на его "ограничения". Вроде я уже большая девочка, а мне выставляют регламент. Правда всегда, даже споря по этому поводу, он стихает, и позволяет мне делать как нравится. Думаю его надо за это ценить еще больше )Тем более намерения у него всегда хорошие.
Wladimir, спасибо Вам большое, похоже я нашла то, что искала )
# 23:47 17-03-2007 Willi, обратиться
Танечка - пока надумаете стать сильной и научиться жить самой, для чего все равно понадобится на какое- то время свалить от мамы и как можно дальше или исключить на время контакты (и не говорите мне, что нельзя работать и учиться одновременно, потому что образование будет некачественным: ), найдите 3 разные книжки: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом", Андрей Курпатов "конфликты и комплексы" (еще вариант: таблетка от страха, кажись) и Элизабет Макавой, Сузанна Израэльсон "Синдром Мэрилин Монро" - все об одном. .. ток Санаев - ваша история в обработке, а остальное - пути для понимания и разрешения, если захотите: ) желаю удачи: )
# 10:33 18-03-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо Willi.
Кстати да, от работы я себя ограничиваю, подсознательно. РАньше работала репетитором, но меня это эмоционально выматывало.
Смелости просто не хватает : )