психолог

14:29 28-03-2007 / Ирма, обратиться

Здравствуйте! Вот сегодня утром опять убедилась, что для меня проблема говорить людям "нет". В смысле не мужчинам и не людям моего круга, а людям из другой соц. среды. Я не могу меря в магазине брюки отказаться от уговоров консультанта и кофточку тоже купить, ведь она "так играет на мне". Это же ее заработок, проценты от продаж. Или от навязывания косметолога попробовать супер- пупер средство, пробую, и когда Я на кассе получаю счет у меня чуть волосы дыбом не встают. И Я понимаю что она меня разводит, ну неловко мне отказать ей. Когда мы еще не переехали, у нас в доме жил алкаш. И он уже у всех занял денег и конечно не отдавал. Осталась только Я не обхваченной. Он у меня просил 30р. Я же не могу сказать, что таких денег нет. И постоянно меня караулил везде. Пока Я не приехала с другом и такой романтический момент прощания у подъезда. вдруг несется этот алкаш с криками "Ирма дай 30р". МЧ засмеялся "ну у тебя и друзья". Короче Я придумала говорить, что все деньге на карточки. Отучила. И т. д. Я приезжаю на авто- мойку просто помыть корпус, так в результате мне все протрут, пропылесосят, накачают и сдерут круглую сумму. Ну как же это же их хлеб? !Подумают "вот скупердяйка, на авто хватило, а 1000р ей жалко". И все происходит вовсе не от того что мне деньги карман жгут. Мне просто неудобно отказать. Так откажешь, а люди про себя "вот королевна, 100р ей жалко(условно), а мне вот хлеб не на что купить". Или моя экс- подруга(из малообеспеченной семьи) мне хвасталась своей обновкой а мне неловко было ей сказать, что за го- но ты купила, ну не идет тебе эта юбка и т. д. Один раз не выдержала сказала. Ну действительно ужасно смотрелась вещь. Так она такую обиду кинула. С вещами было проще, ну действительно Я очень брезгливая и одежду не раздаю. Вот как бы так научится мило отказывать, что бы не обидеть? А то как меценат "что бы не обидеть бедного человека", а сама сижу потом "лапу сосу"

Ответы

# 15:04 28-03-2007 Аноним, обратиться
Понимаю. А в чем проблема то ? ??
# 15:18 28-03-2007 Ирма, обратиться
Вопрос был задан. Если Я так и буду "стыдиться отказать нуждающимся, а их много" то скоро Я буду жить на помойке в картонной коробке
# 15:42 28-03-2007 Аноним, обратиться
Лично мое мнение : ваша проблема - во многом вами самой придумана.
# 19:10 28-03-2007 Лена А, обратиться
Кто деньги зарабатывает, тот имеет права тратить их так, как надо именно ему. Потому что он вкладывает свои силы и время, что и есть самые ценные ресурсы. Следовательно, кто отдает собственные заработанные деньги, - отдает свои силы и свое время (конечно, исключение - когда добровольно). .. А проблема в магазине с консультантами - действительно надумана. Хорошая значит продавщица попалась, раз смогла "развести на бабки" : ) Это ее работа вобще- то. . .. Вот для таких, как вы, Ирма, и придумана реклама.
# 19:42 28-03-2007 Лидия, обратиться
Здравствуйте! Мне 18 лет, у меня депрессия. Все вроде бы не так плохо: есть молодой человек, родители и т. д. .Меня ОЧЕНЬ мучает, что я не разговорчивая, в компаниях молчу, ну , конечно, если спросят что- нибудь, я отвечу! И у меня очень мало знаний , боюсь из- за этого не найти хорошуу работу, хотя летом я работала по знакомству в турагнстве. .Там сказали, что я способная и т. д. .Но комплекс просто огромный. .иногда даже мысли , что жить не хочется. .Хочу быть уверенней, но не получается! Подскажите, как избавится от неувернности в себе? Спасибо заранее
# 20:10 28-03-2007 Ирма, обратиться
Лена, Вы понимаете дело не в том что Я ведусь на рекламу или на призыв "кто возьмет билетов пачку- тот получит водокачку". А в том что мне неловко, неудобно отказать человеку. И продавщицы, мойщики, косметолог, массажист и т. п. пользуются этим, кто работает в сфере обслуживания хорошие психологи. И Я понимаю, что меня просто разводят, но сказать "нет" не могу. Вот мне (условно) 100руб жалко, а у этой продавщице может на оплату ком. услуг именно моей 100не хватает. И не потому что Я такая добрая, и денег у меня хоть завались, а просто какая то нюня. А потом в конце месяца сижу и здраво думаю, вот зачем мне нужна была эта маска, три бы таких маски и купила то что мне действительно нужно
# 01:48 29-03-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
Ирма, почему вы интерпретируете то, что происходит, как проблему неумения говорить НЕТ? Вы очень легко говорили НЕТ НЕО, которого вы явно не отнесли к "своему кругу". То, о чем вы пишете, можно интерпретировать многими способами, например, как желание соответствовать определенному имиджу богатой или щедрой женщины, или как зависимость от чужого мнения, или как неудержимое влечение к тому, чтобы сорить деньгами, или как страх, что пристанут , как тот алкаш, или, или, или. ..
# 01:56 29-03-2007 Нео, обратиться
мне "НЕТ" Ирма не говорила! просто не смогла добится моего расположения, что в принципе со стороны такой неуровновешеной женщины невозможно!
# 02:10 29-03-2007 Нео, обратиться
УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА! позвольте с вами не согласится. данный человек не способен говорить "НЕТ" людям не только людям "СВОЕГО КРУГА", но и всем кто предложет некоторое кол- во денег ЕЙ. за что? вопрос второй.
# 02:56 29-03-2007 Аноним, обратиться
ИРМА - СЛИШКОМ ЛЕГКАЯ ДОБЫЧА! !!
# 10:59 29-03-2007 Аноним, обратиться
У Ирмы каждый день новая проблема. Видимо ей больше нечем заняться, вот и придумывает новую "страшилку". Недавно Ирме написали (не помню кто) что ЕЕ ТУТ СЛИШКОМ МНОГО. Я с этим высказыванием согласна полностью. Думаю многие с этим согласятся.
# 14:55 29-03-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
НЕО, какая женщина вас так обидела, что вы с такой яростью налетаете на Ирму? Разрушительность ваших нападок говорит о том, что дело не только в Ирме. Такой сильный отклик вызывает обычно то, что уже было, и было больно.
# 15:49 29-03-2007 Нео, обратиться
много лет назад такая же безбашенная и не постояная как ИРМА была. влюбился как мальчишка не разглядев человека. оказалась дер- ом. теперь презираю подобных женщин.