психолог

00:42 17-07-2001 / Ира, обратиться

Сыну 4 года, устраивает часто истерики, если чего- то хочет добиться от меня. Может задавать по 100 раз один и тот же вопрос без перерыва, пока я не скажу то, что он хочет слышать, тогда только успокаивается. Это начинает меня раздражать.
Но стоит придти любому чужому человеку в дом, он преврощяется в спокойного мальчика, ведёт себя хорошо, ни каких вопросов, становится ласковым ребёнком. Друзья бывают часто, муж очень внимателен с ребёнком. Второй сын спокойный, но он младше.

Ответы

# 22:51 17-07-2001 not found, обратиться
За таким поведением мгут скрываться навязчивости (хотя, судя по поведению Вашего сына с отцом, это не очень вероятно). Другая возможная причина - особенности психологического созревания (трудности в отделении от матери, проблемы с агрессией, формирование "Я", ревность к младшему брату, внутрисемейные проблемы, "выливающиеся" на ребнка). Посоветовать что- то конкретное в этой ситуации без обследования ребенка трудно, да и информации от Вас явно недостаточно. Если это проблемы с отделением от Вас и фомированием собственного "Я", то в воспитании ребенка следует сделать упор на самостоятельность. Если - ревность, то уделять побольше внимания. Не исключено, что слеудет и подкорректировать Ваше эмоциональное отношение к сыну. Может быть стоит побольше времени ребенку проводить с отцом. Но это сугубо предварительное мнение.
# 09:30 26-03-2002 Татьяна Кочева …, обратиться
Моей удочеренной девочке 4, 4 года. Я, бабушка и няня воспитываем ее 2, 5 года. Она сильно изменилась в положительную сторону, мы с нею очень првязаны друг к другу. Но я обращаю внимание , да и няня говорит, что у Марины нет чувства сострадания к другим, феноменально упряма. У меня с нею проблем почти нет, но меня тревожит такое поведение. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.