психолог

23:26 10-04-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Извините, что длинно, но иначе будет непонятно. Мне 30 лет, 12 лет назад был неудачный брак, сроком в год, Бывший муж во время брака жил со мной и моими родителями. Есть сын 11 лет, которого фактически вырастила моя мать (я училась, потом работала, жили всегда вместе, но особо ребенком я не занималась). Причем мама взяла на себя эти обязанности прямо в момент приезда из роддома и занималась ими с удовольствием, чем меня же теперь и попрекает. Потом я познакомилась с другим молодым человеком, который сразу предлагал серьезные отношения. Он куда только не ходил со мной и моим сыном (тогда ему было 3 года), всячески развлекал и помогал по жизни. Но вот беда- у него не было своей жилплощади, он жил с матерью и двумя взрослыми братьями в трешке и у меня не было не малейшего желания жить с ними. Тогда он стал жить у нас с моими родителями, но как- то не прижился. Мама повторяла, что после Б. М. никакого зятя она не желает видеть в доме, да и отец стал против. Одно время мы снимали квартиру, но это дорого, далеко, да и квартира эта мне не нравилась- ободранная чужая халупа. Потом мои родители развелись и вышел размен нашей квартиры: папа поехал в однушку, а мама со мной и с моим сыном в маленькую двушку. С тех пор приезжать ко мне мой гражданский муж перестал- мама была против, да и тесновато. И вот уже три последних года у нас "роман выходного дня"- то есть я приезжаю к нему в квартиру(где, напомню, живет он, мать и два брата 35 и 40 лет) раза два в неделю на ночь. Мы, конечно, ходим в кино, ресторан, втроем вместе с сыном ездим на море летом, но Я ТАК УСТАЛА ОТ ЭТОЙ СИТУАЦИИ! !! (нашему знакомству 8 лет). Я хочу нормальной семьи, а не этих постоянных разъездов на ночь "в гости" да и сын уже большой, он обижается, когда я уезжаю. С матерью у нас часто в последнее время стычки по этому поводу: "чего ты шляешься, сиди дома и занимайся ребенком", а я не хочу на всю жизнь остаться придатком, зарабатывающим деньги, но без личного счастья. Маме то хорошо- и внук любимый рядом (кстати, весьма проблемный ребенок) и "несчастная" доченька, у которой жизнь не сложилась, она не понимает, что меня такая ситуация не устраивает. Своей личной жизни у мамы нет (ей 49 лет)- она живет исключительно жизнью внука (кормит, делает уроки, провожает в школу, стирает и т. д. ). Купить свою квартиру сразу мы с моим молодым человеком не можем, и мать, устав от такой ситуации, очень нехотя, даже со скандалом предложила мне следующее. Она уходит жить к бабушке с дедушкой, но перед этим я должна отдать ей часть жилплощади в денежном выражении- некую сумму, а после я могу брать себе в дом своего молодого человека и жить с ним и с сыном как захочу, но более помогать она мне не будет ничем. Теперь он копит деньги, чтобы отдать их моей матери и на остаток, доложив его к моей квартире, купить совместную (где он не будет иметь никаких прав- это мы уже оговорили. .. ) побольше и поудобнее. Пока мы в процессе накопления суммы, и мать живет еще со мной. .. но она каждый вечер звонит бабушке, плачет, говорит мне, как же я буду жить с сыном без нее- ведь я "ничего не умею делать сама" (это неправда), и в общем, очень давит морально, говоря, что тот, с кем я буду жить, мне не пара и ничего хорошего у нас все равно не выйдет. Я так понимаю, подспудно она не хочет уезжать к бабушке, раз устраивает такие истерики. И я не знаю, как мне быть. С одной стороны, мне жаль мать, ведь вся ее жизнь- во внуке, а с другой, жить так я тоже больше не могу и не хочу терять человека, с которым я больше 8 лет только из- за того, что у него нет своей отдельной квартиры (хотя, я думаю, квартира бы тут не помогла, мама просто не хочет отпускать от себя внука, но понимает, что если я буду жить отдельно, он захочет жить со мной). Мать говорит, что я дура, и что на свою жилплощадь вместо нее беру безквартирного мужика, и что таких, как я, больше нет. Но он нормально зарабатывает, и готов доплатить мне на большую квартиру, но вот целиком, без моих вложений, покупку квартиры никогда не осилит. Я понимаю, вся жизнь тут изложена в двух словах, и мнение составить весьма трудно. Я действительно чудовище и выживаю мать к бабушке ради любимого человека, или все правильно, и мама, чтобы я и внук остались с ней, просто эксплуатирует мои дочерние чувства? Ведь надо когда то "оторваться" от родителей, а мне уже 30 лет и либо сейчас, либо наверно, никогда ("оторваться" в моральном плане, ибо в материальном я независима с 18 лет). Да и с моим "гражданским мужем" тогда, наверно, придется расставаться, ибо быть "приезжающей воскресной женой" у меня уже более нет сил. Предлагали маме и другой вариант: мы размениваем нашу квартиру на однушку для нее с внуком, а сами на остаток поблизости берем ипотеку- так НЕТ, не хочет. Говорит, не нужно мне лишнего, отдайте только мои деньги. Мне кажется, тем самым она давит мне на чувство вины перед ней еще больше и никак не хочет от себя "отпустить". .. Скажите свое мнение как психолог, прошу вас! Спасибо!

Ответы

# 00:22 11-04-2007 Лена А, обратиться
Я не психолог, но кой чего в жизни понимаю (надеюсь), и если позволите, выскажу свое мнение. На мой взгляд, вы все правильно делаете, кроме одного - того, что обвиняете себя ("я чудовище и выживаю мать к бабушке"). Всем известно, что молодой семье всегда лучше жить отдельно от родителей. Вы не должны жертвоприношением заниматься. Еще такой момент, ваша мать воспитывала внука, и он растет проблемным ребенком. По- моему, это знак того, что не сильно хорошо она старалась (да и куда там с таким характером). . .. .. У меня вобще- то много мыслей возникло при прочтении вашей истории. Но главное - однозначно разъезжаться нужно. Не рушьте свою личную жизнь в угоду матери, которая даже не пытается вас понять. Воспитывайте сына сами и держитесь за вашего мужчину, не теряйте его (судя по всему, он достойный человек).
# 01:30 11-04-2007 Ольга, обратиться
М- да, еще Воланд в Мастере и Маргарите сказал, что "в принципе они хорошие люди, вот только квартирный вопрос их испортил". .. Никакое Вы не чудовище, скорее уж чудовище - Ваша мама, которая и сама не имеет личной жизни, и Вам не дает жить нормально. Естественно, она не хочет Вас отпускать, ведь жить для себя она не умеет, она живет только для Вас, для Вашего сына и это состояние для нее комфортно, привычно, и, судя по ее рыданиям и высказываниям, менять она его не собирается. Устраивайте СВОЮ жизнь так, как ВАМ удобнее, заранее смиритесь с тем, что ваша мама будет давить на Ваше чувство вины и на все Ваши болевые точки, не спрашивайте ее пожеланий в устройстве своей жизни, они никогда не совпадут с Вашими. Желаю Вам мужества и твердости. Берегите своего гражданского мужа. Желаю Вам счастья.
# 11:47 11-04-2007 Аноним, обратиться
Оставьте сына с бабушкой в квартире, а себе купите "однушку" по ипотеке и всем будет счастье.
# 13:33 11-04-2007 Подруга, обратиться
Мария, вы поступаете неправильно. Вы сами распорядились своей жизнью, и не надо обвинять в этом вашу мать. Ваша мать получила жилплощадь сама, видимо еще при совке. Она вообще не обязана решать ваши жилищные проблемы, и имеет полное право жить в СВОЕЙ квартире, в привычной ей обстановке, так как ей удобно. Если это не удобно вам - это уже не ее проблемы. Вероятно, вы сами без помощи матери вышли замуж и завели ребнка (наверное, в обратном порядке было дело? ). Она занималась вашим ребенком, потому что вы им не занимались. И устройство личной жизни с вашим нынешним кавалером - это исключительно ваше с ним дело, делая это за счет совей матери, вы реально можете ее вогнать в гроб. Стресс от переезда для пожилого человека очень велик и последствия могут быть очень серьезные. Раз вы не можете купить квартиру - снимайте. Не нравится? Ваши проблемы. Так живут очень многие.