психолог

07:40 11-04-2007 / Алишер, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня такая проблема. Мне 31 лет. Где- то 5 лет назад (21- 22 марта) у меня с левой стороны грудной клетке появилась боль (вечером). И раньше я замечал, что у меня там была боль, но я не обращал внимания, потому что она меня не очень то беспокоила. Но в тот вечер боль была такая, что я позвал своих родителей ( мы живем вместе), и отец дал мне валидола (мы думали что это сердце) и соседка , медсестра сделала мне инъекцию. (я сейчас точно не помню что она уколола, но по моему что то обезболивающее). После этого я сходил к кардиологу, мне сделали ЭКГ сердца и сказали что у меня с сердцем все в порядке, и это может быть от нервов. Я успокоился и не стал ничего делать. Но после этого эта боль не прекратилась и я стал замечать что это боль уже перешла и на заднюю часть грудной клетки, теперь стали болеть у меня и в области мочевого пузыря (УЗИ на мочевом пузыре показал что у меня там никаких отклонений нет), с правой стороны( в районе поясницы) ( сдавал анализ на печень, потому что я в детстве переболел желтухой, и с печенью у меня нормально), и еще у меня в ногах появилась боль в какой то одной точке по разному ( иногда в бедре, а иногда ниже), по утрам стал замечать что просыпаюсь с головной болью ( как будто бы с похмелья) . Недавно я еще раз сделал ЭКГ, и опять все в норме.
На счет настроения это моя ахиллесова пята, в том смысле, что меня очень быстро можно загнать в скуку, даже если я несколько минут назад был в хорошем настроении. Иногда впадаю в такую глубокую депрессию, что жить не хочется. Я думаю что это какое то проявление моего характера (по крайней мере я так думал). Сон у меня беспокойный, иногда всю ночь напролет вижу сны (почти каждую ночь). Вот с аппетитом у меня все нормально. Утром я обычно почти не завтракаю, обедаю очень плотно, ужинаю почти всегда дома и кушаю только домашний ужин.
Хочу сказать, что у меня очень прекрасные родители, которых я очень очень люблю, я женат, имею троих детей, без которых я не представляю свою жизнь. Встречаемся с друзьями иногда, чтобы просто посидеть. Работаю зам. главного бухгалтера , финансово я слава богу обеспечен (средний).
Мне почему то кажется что я обижаю своих родителей, что мои родители недовольны мной или моей семьей (тогда как на такие мысли нет никаких причин). Я очень мнительный человек, любое обидное слово сказанное при мне (даже в адрес другого человека или просто так) я воспринимаю в свой адрес, думаю значить я неправильно живу, значить если этот человек сказал эти слова при мне то они и меня тоже как- то касаются. Если коротко, то хочу сказать( и я это наверняка знаю) что уменя все таки КОМПЛЕКС и все эти болезни (лжеболезни) от этого, НО НЕ ЗНАЮ КАК С ЭТТИМ СПРАВИТЬСЯ.
Если Вы подскажете как мне с этим справится, если Вы поможете, то я буду Вам очень благодарен. Я буду делать все, что Вы подскажете.
ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШ ОТКЛИК И НАДЕЮСЬ, ВЫ МНЕ ПОМОЖЕТЕ! !!

Ответы

# 10:03 11-04-2007 Strong, обратиться
Дорогой Алишер, я Вас очень даже понимаю. Я пережила подобное - и нет ничего страшнее депрессии, которая развивается из- за "непоняток" со здоровьем. Что посоветую? Не знаю, подойдет ли Вам мой совет, т. к. все это, конечно индивидуально, но все же расскажу. Меня загоняли врачи, ставя то один, то другой диагноз. Я поглощала таблетки вместо завтрака, обеда и ужина. .. А потом прочла одну очень хорошую книгу, одну из тех, где говориться о нераскрытых возможностях человеческого разума. И знаете- я вылечила сама себя. Общий смысл: велась работа с людьми, больными раком. Одна группа сидела на "химии" и т. п. Вторая группа получала так называемы "пустышки"- "плацебо" и работали с психологом, который убеждал их в том, что болезнь отступает. И, не поверите, но во второй группе были случае полного(! !! ) излечения и длительной ремиссии, в то время как в первой ситуация со здоровьем у людей ухудшалась. В чем суть- просто забудьте о врачах и поверьте в то, что у Вас все хорошо, тем более, что в поддтверждение тому у Вас есть мед. заключения. А еще, тогда же я узнала одну фразу- "не страшно умереть, страшно не жить" Вдумайтесь! !! Начните жить, тем более умирать Вам не от чего! Удачи Вам много- много!
# 10:21 11-04-2007 Nonna, обратиться
Алишер, возможны два варианта 1. Ваша болезнь имеет соматическое основание, и надо пройти грамотное обследование. Не выборочно делать УЗИ, а сходить к терапевту, взять направление на анализ крови и т. д. , сделать рентген шейного отдела позвоночника (очень чато "сердечные" боли вызваны остеохондрозом) и другие виды комплексного обследования, которые порекомендует врач. 2. ваша болезнь не имеет соматического основания и является обыкновенной ипохондрией (поищите в сети информацию). Особенно если во время интересного разговора или увлекательного фильма вы забываете о болях и не чувствуете их. В этом случае, если понимаете, что самому не справиться, надо сходить к психиатру, который выпишет вам легкие успокоительные. Удачи!
# 11:13 11-04-2007 Алишер, обратиться
Дорогая Нонна!
Спасибо за Вашу подсказку, я обязательно сделаю то, что Вы мне порекомендовали, но я не понимаю смысл вот этого слова- СОМАТИЧЕСКАЯ ПАТАЛОГИЯ. Я только начал искать смысл этого слова в Интернете, но ничего конкретного не нашел. Если Вы знаете, то прошу Вас напишите мне, а то это слово очень уж ужасно звучит.
И еще раз спасибо за Ваш отклик!
# 11:38 11-04-2007 Nonna, обратиться
Простите, Алишер, не хотела вас напугать! : ) Все очень просто: сома — от греч. тело. Соматический, т. е. телесный, противоположное понятие "психический", т. е. связанный с душой. Таким образом, соматическая патология — общее название какой- то телесной болезни. Например, насморка : ) Не волнуйтесь. Уверена, вы во всем разберетесь, и все будет хорошо!
# 11:47 11-04-2007 Алишер, обратиться
Дорогая Strong!
Спасибо за понимание!
Только один факт того что есть люди которые бескорыстно помогают людям в их проблемах, тем более не зная этого человека воочию, радует человека. Я очень хотел бы забыть о своих проблемах ( тем более , когда иногда ты слышишь или же видишь, как умирают очень молодые люди, или же слышишь о людях, которые неизлечимо больны, ТО ТВОЯ ПРОБЛЕМА КАЖЕТСЯ НИЧТОЖНЫМ) , но у меня самостоятельно это не получается. Может по моему письму у Вас сложилось впечатление хмурого человека. Нет я не такой. Иногда когда я в компании моих друзей или просто, так у меня такое хорошее настроение, что его ничем не испортишь. Но такое в последнее время становится все меньше и меньше.
Все вышеперечисленные мои проблемы в основном отражаются на мою семью (мою жену и дети). Когда я в плохом настроении, мои дети иногда не смеют даже говорит громко, потому что их отцу (т. е. мне) это может не понравится, иногда я сам ругаю своих детей, что они не слушают своих дедушку и бабушку, но когда же жена при мне их начинает ругать это меня бесить и так из- за ничего можно начаться скандал.
Дорогая Strong!
Я обязательно буду следовать Вашей рекомендации ( этому я стараюсь всегда), но как получится? ! Если Вас не затруднить подскажите название этой книги, тем более я тоже очень любитель почитать, если я смогу достать эту книгу, то я обязательно прочту.
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ЗА ПОНИМАНИЕ! !!
# 11:47 11-04-2007 Nonna, обратиться
Простите, Алишер, не хотела вас напугать! : ) Все очень просто: сома — от греч. тело. Соматический, т. е. телесный, противоположное понятие "психический", т. е. связанный с душой. Таким образом, соматическая патология — общее название какой- то телесной болезни. Например, насморка : ) Не волнуйтесь. Уверена, вы во всем разберетесь, и все будет хорошо!
# 11:56 11-04-2007 Алишер, обратиться
Спасибо Нонна! Успокоили.
Я завтра же схожу к терапевту, сделаю рентген и если Вы не против я сообщу Вам результаты этих обследований. Извините если я отвлекаю Вас от более зничимых вопросов. Еще раз спасибо!
# 12:18 11-04-2007 Nonna, обратиться
Алишер, вряд ли я смогу быть вам полезна в качестве мед. консультанта. Со всеми анализами обязательно обратитесь к доктору очно. А нам лучше расскажите потом, как ваши дела.
# 13:41 11-04-2007 Strong, обратиться
"Душа. Сущность. Тайна. Врачевание" Стояновский Д. Н. (из анотации: О духе и душе, сознании и подсознании, о бессмертии, о жизни после смерти, методах врачевания души и исцеления прошлым)
# 13:59 11-04-2007 Strong, обратиться
И знаете, еще, Алишер, добавлю немножко ко всему сказанному Nonnой о соматике (психосоматике)- знакомо все это- сколько я прочла об этом тогда, не поверите. Если совсем общими словами, то любая болезнь тела возникает в душе, а не в теле, так например, люди нервные провоцируют у себя возникновение язвы, люди злые и завистливые- астмы и т. п. На самом деле, если разобраться, ведь так оно и есть. Только изначально заболевает наша душа, ее надо лечить.
# 14:06 11-04-2007 Strong, обратиться
Вы устаете, нервничаете и переживаете из- за того, что от Ваших "срывов" страдают Ваши близкие, т. е. Ваша душа страдает, а сердце, как часть физического тела болит. Говорю Вам, дорогой Алишер, проснитесь в утром и просто не думайте о Ваших "болячках", просто проснитесь и скажите себе "Я- здоровый, сильный, красивый и уверенный в себе Мужчина, у меня есть дом и люди, которые меня любят, которым я нужен, и которые всегда рядом- плохо ли мне или хорошо, печалюсь я или радуюсь! " А еще, поговорите с супругой, судя по всему она Вас очень любит и ценит и, может, "не трогает" Вас расспросами просто от того, что боится сделать хуже, нарушить Ваше спокойствие, "вывести", разозлить и т. п. , а Вам нужно поговорить с тем, кому Вы доверяете и кого любите! Просто в одно утро скажите своим близким, что Вы их очень любите, и если "срываетесь" на них, то не со зла, а просто от того, что Вам немного одиноко и они Вам могут помочь! Вы увидите- все изменится! !! И все будет хорошо! !! Обязательно! !!
# 14:13 11-04-2007 Nonna, обратиться
Уважаемая Strong, давайте все же отметим, что официальная медицина разделяет это утверждение лишь от части. Есть такая штука, как вирусы и бактерии. Так вот, они проникают и к злым и к добрым, к спокойным и к нервным. Поэтому говорить что ВСЕ болезни от душевного неравновесия — некоторое преувеличение. Кстати, древние считали что все как раз наоборот: "в здоровом ТЕЛЕ здоровый ДУХ" : )
# 15:01 11-04-2007 Алишер, обратиться
Дорогая Nonna!
Извините, но я прочитал смысл слова ИПОХОНДРИЯ, и я хочу сказать, что смысл всего моего беспокойства и является – понять действительно ли я чем то болею или же у меня это уже нервоз. СПАСИБО!