психолог

20:06 12-04-2007 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как избавиться от навязчивых рассуждений? В свободное время, когда ничем не занята, обязательно зацикливаюсь на какой- нибудь пустяковой мысле. Самое неприятное то, что эти мысли трудно заканчивать, мозг как будто не хочет их отпускать. А если резко бросить, мысль начинает "висеть" каким- то грузом в голове. Вы, наверно, скажите что это симптом какой- нибудь депрессии и что надо устранять саму причину, но мне похоже уже пора что- то делать и с самим симптомом, т. к. он стал настоящей проблемой. Очень надеюсь на Вашу помощь! на очный прием идти не хочется, у нас маленький город, все друг друга знают. .. И еще, не могли бы Вы дать ссылку почитать что- нибудь в интернете на счет моей проблемы, а то я искала и ничего конкретного не нашла, хочется посмотреть на это все с другой стороны, глазами доктора так сказать : ) Всем спасибо!

Ответы

# 00:47 13-04-2007 Анна, обратиться
Таня, этот вопрос можно задать психиатру, я видела подобный вопрос и доктор даже как- то классифицировал, типа дисфинкция мышления(не ручаюсь за точность) Это , действительно один из признаков начинающейса депрессии. У меня начало было такое же. Я еще в декрете была и начала циклиться. А неразрешенная проблема потом болью висела в душе. Чем больше о чем- то думала, тем больше не могла ее решить, потом тема становилась болезненной но не изчезала. Были даже спазмы в грудной клетке, в области сердца. Я пошла очно на прием, когда депрессия навалилась так, что я уже не могдла отличить сушественное от пустяка. Плюс много чего. Пришлось лечится, стало значит лучше, хотя именно эта проблема навязчмивых мыслей до конца так и не изчезла.
# 01:28 13-04-2007 Я, обратиться
а у меня уже много лет такое происходит. так чтож у меня затянувшаяся депресия? может скажите что с катушек вообще съехала? люблю дома ходить и обсуждать интересующие вопросы сама с собой- в слух.
# 11:00 13-04-2007 Анна, обратиться
Я, если это явление НЕ МЕШАЕТ Вам жить, то все ОК, если мешает, то надо к доктору. Это м. б ОДИН из признаков затянувшейся депрессии, а вообще депрессию опред. в совокупности, и никто заочно ставить диагнозы не будет. Т. ч. не надо так категорично: )) Кстати, автору по- моему эта проблема мешает? Разве не так? ? Прочтите, она пишет, что "это стало настоящей проблемой". ..
# 19:21 13-04-2007 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Таня, похоже на OCD - расстройство ("обсессив компальсив дизордер"), попробуйте почитать в интернете. Если это оно, то там найдете и о лечении. Обсессии вообще (навязчивости, мысли, "мыслительная жвачка", страхи) - отдельное расстройство, напрямую не связанное с депрессией. Если это оно - такие вещи очень упорны и лечатся труднее депрессии, как правило, без медикаментозной терапии, психологией - не справиться. Но я не психиатр, напишите в его конференцию. А если это портит Вам качество жизни, лучше сходить к врачу и не мучаться, чем оберегать чужие уши, жертвуя качеством своей жизни.