психолог

00:34 13-04-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! С точки зрения психолога, подскажите, что происходит в общении. Если по порядку: то я длит. время была в депрессии. (это было серьезно, т. к. принимала внтидепрессанты). Мне 35 лет. Двое детей. С мужем отношения были ужасные (сейчас не буду описывать). Результат- развелись и разьехались. Я стала работать. И тут все пошло "в гору". На работе повысили зарплату, сама купила машину, обеспеч. себя и детей. Изчезло нытье, хочется больше говорить о том, что все хорошо. Хотя 13 лет брака, развод, и любовницу было пережить очень сложно. . НО, с теми людьми с которыми я общалась во время депрессии ( у меня сложилось небольшой круг знакомых) мне трудно общаться сейчас. Разговор не получается, каждый пытается давать советы, учить. О хорошем вообще говорить трудно, склад. впечатление, что я хвастаюсь. Но, если, честно, я очень переживаю на данный момент. Как будто близкие когда- то люди, которым я доверяла свои тайны, резко стали чужими. . Более того, я с ними честна, а они начали от меня что- то скрывать, я узнаю (случайно) и становится очень обидно. Я не понимаю, мне, что уже не стоит с ними общаться? Я вышла из их круга? Старые знакомые, которых я знала давно, и кот. не знают особо о моих проблемах(депрессии, общаются со мной значительно лучше. Все дело в том, что у меня не такой большой круг общения, мне страшно, что с возрастом, он не увелич. , а уменьшается. Почему так больно, может ломается мой стереотип поведения (безотказной, услужливой, несчастной) и теперь нужно создавать новые отношения со старыми знакомыми, чтобы они принимали меня другой?

Ответы

# 03:43 13-04-2007 Пешеход, обратиться
Анна, возможно Ваши друзья (посвященные во все Ваши секреты- проблемы), в свое время, "нахлебались" Вашей затяжной депрессией сполна и сейчас у них "реабилитация" : ). Они просто не готовы к тому факту, что у Вас все наладилось. : ) Усе будет хорошо! Удачи!
PS. Вообще история как под капирку. Моя подруга тоже рассталась с мужем, тоже был жилеткой, советывал, поддерживал. Теперь у нее все хорошо, а глаза все равно грустные- грустные. ..
# 18:34 13-04-2007 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Анна, все дело в том, что нарушился "стереотип" (с точки зрения восприятия Вас этими людьми), и произошли совершенно закономерные изменения. "Подвох" в том, что люди, не испытывающие глубокой (или даже средней силы) депрессии, как бы Вам это ни казалось, НЕ МОГУТ по- настоящему понять, прочувствовать это состояние. Если бы они до конца понимали, что это (например, что это болезнь, а не "характер"), они были бы психологически готовы к происходящим с Вами переменам к лучшему. Большинство людей в глубине души все еще считают депрессию "плохим настроением", "безволием" или "ленью", даже если говорят, что все понимают. И получается так, что депрессивный человек притягивает этих людей именно из- за своих особенностей, страданий, беззащитности. Был бы Ваш характер таким от природы, все было бы в порядке. Но Вы вылечились - и для окружающих это было неожиданностью - как если бы человек взял и поменял свою собственную личность! Теперь - Вы для них чужды, они не знают, как общаться с успешным и довольным человеком, Вы их "разочаровали", "предали", не разделяете их позиций или взглядов. Их больше ничего с Вами не связывает. Более того, подсознательно некоторые могут воспринять такой поворот так, будто Вы намеренно манипулировали ими, "притворялись" несчастной. Мой совет - относитесь к этим людям как к сделавшим свой выбор: они предпочитают Вас прежнюю. Ясно, что Ваши предпочтения - в корне противоположны. Не старайтесь угодить им, оставьте просто "формальные" отношения.
# 18:34 14-04-2007 Катрин, обратиться
По- моему, классическая ситуация. Когда тебе плохо, тебя жалеют, тебе сочувствуют, но стоит только тебе стать успешной, благополучной, все "сочувствующее окружение" переходит в стан врага. Люди в большинстве своем завистливы, им трудно простить вам ваши успехи.