психолог

13:04 13-04-2007 / Татьяна, обратиться

Завидую женщинам, которым по жизни легко. Даже моя подруга начала меня бесить тем, что рано и без проблем вышла замуж (не то что я - несколько лет мучилась в поисках), родила двоих детей, муж у нее ещё и третьего хочет, и живёт- то она вроде не сказать что круто, но вполне нормально, легко и в достатке, сама не работает, а учится, родители деньжат подбрасывают, машина, дача, отдых, кино, театры. А я всю жизнь в борьбе за выживание, если что имею, так то непосильным трудом, некогда с ребенком поиграть, здоровье подорвано что у меня, что у мужа, жизнь полное г. ., какие там театры, думаешь о том, как не опуститься на дно и ребенка прокормить и дать образование, будто тяну себя за волосы из болота. ..

Ответы

# 13:17 13-04-2007 Тата, обратиться
когда перестанете завидовать и жить с оглядкой на подруг увидите , что жизнь не так плоха как вам казалось . не надо себя сравнивать ни с кем , вы это вы , живите своей жизнью!
# 13:36 13-04-2007 Лена А, обратиться
Жизнь вобще штука несправедливая. .. У меня тоже такие мысли бывают. . Я стараюсь относиться к этому философски: можешь изменить мир - измени, не можешь - изменись сама.
# 13:39 13-04-2007 Икс, обратиться
У каждого своя судьба. Кому- то легко и просто, а кому- то все с большим трудом. Нужно перестать завидовать и нужно распланировать свое время по часам. .. что бы на всех хватало, тем более на ребенка. Откладывать деньги по чуть- чуть на театры, кино, отдых и все остальное и несмотрите Вы на подругу, ведь у Вас своя жизнь. .Так найдите себе занятие по душе и по Вашим возможностям. А зависть- это грех.
# 13:46 13-04-2007 Вика, обратиться
Я полностью согласна с ИКС. Если человеку даются испытания, то это непросто так. Я сама очень часто задаю вопрос, почему так и не иначе, почему одни идут по жизни смеясь, а другие продираются сквозь тернии, чтобы увидеть свою звездочку, а иные так и не доходят до света. .. Но у меня есть одно приемущество. .. Я СВОБОДНА от зависти. Не надо мерять на себя чужие одежды. .. Это на первый взгляд они шикарны. .. А еще должна быть надежда на лучшее. ..
# 14:12 13-04-2007 Аноним, обратиться
Уважаемая Татьяна, уже не раз подтверждалось, чтобы злоба, зависть и агрессия - это реакция человека на страх. То есть вы чего- то боитесь, потерять деньги, не выйти на тот уровень, которого вы хотите, заболеть и т. д. Люди, которые лекго относятся к трудностям, как к данности - преодолевают их легко; к деньгам (легко с ними расстаются и не считают каждую копейку) - всегда при деньгах, устраивают себе и близким сюрпризы, ходят в театры, путешествуют пусть на последнии копейки живут так, чтобы наполнить свою жизнь счастливыми моментами, чтобы не жить столь короткую жизнь в вечных проблемах и тратить силы и энергию на бесполезную злость. Ведь когда мы стареем и дряхлеем, кроме радости воспоминаний нам ничего не остается. Что- то вы делаете или сделали не так, но это не значит, что нельзя изменить ситуацию или стоит кого- то обвинять в том, что живет лучше вас. Спросите свою подругу, КАК она живет так, что и дом - полная чаша, и любовь к мужу и детям, и с родителями мир, взаимопонимание и помощь. Обратите свою энергию в мирное русло. И запомните, нет ничего что человек не выдержал бы, не смог преодолеть. Есть только отношение человека к миру, и если вы думаете, что не можете изменить ситуацию, то измените свое к ней отношение.
# 14:29 13-04-2007 Анна, обратиться
Татьяна, Вы- молодец, что написали правду. Ведь некоторые не признаются даже себе. И зависть гложет их изнутри. У вас есть шанс на выздоровление. А еще согласна с пред. ответом анонима)))
# 16:50 13-04-2007 Лена А, обратиться
Я тоже согласна с ответом того же анонима, особенно первые две строчки. И с Викой - про испытания, которые не просто так. И вообще, - УРА ОПТИМИСТАМ! !! : ))
# 17:32 13-04-2007 Дарина, обратиться
Действтельно у каждого своя судьба. Кому то все легко дается, а кому то надо приложить много усилий. Но ведь если человек чего- то очень сильно хочет, то он обязательно это получит, но будет тяжело. Не даром говорят, что человеку даются испытания для того, чтобы он нашел свое Я, встал на свой истинный путь. В первую очередь необходимо избавиться от зависти и злобы, ведь это уничтожает нас изнутри! Надо подавлять в себе негативные мысли. .. Задайте себе вопрос почему у вас не так все хорошо, как у вашей подруги например, возможно вы найдете ответ в своих размышлениях. Советую прочитать вам книгу Адама Дж. Джексона "10 секретов здоровья". Я ее прочла и переменила многие свои взгляды. Мне она реально помогла.
# 18:56 13-04-2007 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Надеюсь, что не сильно раздражу Вас "банальными" истинами: ). Попробуйте для себя сформулировать, желательно одним словом или словосочетанием то самое главное для Вас в жизни, имея которое Вы бы полностью перестали завидовать другим. Что это - только деньги? Или душевное спокойствие? Или - счастливая семейная жизнь? В чем именно - не хватает благополучия? Несомненно, что материальная сторона очень важна, но без остального она не гарантирует счастья или благополучия в отношениях, семье, здоровье. Конечно, идеально - чтобы было все. Но наверняка, если предложить людям на выбор много денег или перечисленные выше ценности, многие предпочтут деньгам именно их. Только теоретически, поверхностно часто нам кажется, что "у соседа и трава зеленее", а не вдаваясь глубоко - завидовать легче всего. А вот если бы на чашу весов были поставлены с одной стороны, деньги, покупки, имущество, - а с другой - обожающий Вас мужчина Вашей мечты, отношения с которым вызывали бы в Вас гордость и восторг, что предпочтительней? А если на эту чашу добавить здоровых, отлично воспитанных Вами детей, которые не бросят в старости? Важно попробовать чуть сместить акценты: с "иметь" на "быть".
# 10:57 14-04-2007 Аня, обратиться
Наша жизнь зависит только от нас. Так что подруга сделала себе свою жизнь, а вы - такую как у вас. Подумайте, почему. И вобще, вы ей не подруга, подругу любят, а не завидуют и ненавидят.
# 17:15 14-04-2007 Аноним, обратиться
Как знакома такая ситуация, и я очень вас понимаю, Татьяна. Но, пройдя и пережив в себе такую же проблему, полностью освободившись от неё, хочу сказать вот что. Дело в том, что люди, которым вы завидуете, на самом деле возможно вовсе не так счастливы, как это видится вам. Это либо прекрасная способность вашей подруги внешне создавать красивую оболочку своей жизни, а проблемы прятать вглубине, для вас недоступной, есть такой тип людей, который показывают только хорошее. Либо же это ваша такая способность видеть в ней и её жизни только светлое и хорошее, преувеличивая это в своём ныне больном воображении, и сравнивая с её жизнью свою, которую, заметьте, вы знаете со всеми её проблемами и подводными камнями. Скорее всего и то и другое, и всё это вас тяготит с каждым днём тем больше, чем вы больше думаете об этом. И с таким душевным грузом как вы можете радоваться жизни и решать насущные проблемы, когда всю вашу голову заполняет такой негатив. Не исключаю и роль здесь вашей подруги, которая, возможно настолько гордится своим положением, что чем больше вы страдаете, тем более она подсознательно толкает вас на зависть, рассказывая о том, как хорошо всё у неё, возможно сама этого не осознавая. А вы травите себя. .. Разберитесь во всём этом. Сядьте, проанализируйте со стороны вашу жизнь, характер вашего мужа, семью подруги. Наверняка, несмотря на трудности, вы с мужем дружная и сплочённая семья, и даже без театров, кино, денег, держитесь вместе, помогаете друг другу. И несмотря ни на что стремитесь ребёнку дать образование в будущем, и находите счастье в тех редких минутах между работой, когда вам удаётся поиграть с ребёнком. А что ваша подруга, как бы они жили, не будь денег у них и возможности развлекаться? Были бы так же дружны в семье, счастливы? И как они будут жить, столкнувшить когда- либо с семейными или материальными трудностями? Подготовлены ли они к этому? Смогут ли они в вашей ситуации так же как вы, хватит ли сил у вашей подруги? Вы сильны сейчас, и возможно достойны, чтобы уважать себя за силу и терпение, способность преодолевать трудности и жить не хуже других. Бог даёт трудности тем, кто способен справиться с ними, чтобы стать на ступень выше, сильнее. .. И ни одна минута труда, которую вы вкладываете в свою жизнь не окажется прожитой впустую, поверьте. .. Придёт время и вы будете пожинать плоды, в крепкой, прошедшей трудности семье, которой уже ничего не будет страшно. .. А подруге постарайтесь поменьше жаловаться, ищите в своей жизни пусть маленькие, но светлые моменты и рассказывайте ей только об этом, а себе повторяйте, что вы сильная и со всем справитесь. .. Удачи вам и успехов!
# 21:30 14-04-2007 Татьяна, обратиться
Огромное спасибо всем за ответы, мне уже легче: )Отдельно спасибо последнему анониму! Вы всё правильно сказали про красивую оболочку, и, если честно, мы сами такие, что показываем лишь красивую оболочку и все считают нас успешными. Та же подруга наверняка завидует мне, но она не знает как тяжело мне на самом деле! Однако я не думаю, что ее жизнь - это оболочка. Она открытый человек и у нее стабильная жизнь. На вопрос Инессы Игоревны чего мне не хватает для счастья - СТАБИЛЬНОСТИ. Постоянной работы, здоровья и полноценного отдыха. У меня этого нет: ( Мы с мужем действительно крепкая семья, но нам будто не везет. Вроде и стараемся, но жизнь только ухудшается. Ещё раз всем огромное спасибо! !!