психолог

00:56 15-04-2007 / Я, обратиться

Здравствуйте! у меня такая проблема. . моя младшая сестра (ей 17) любит покурить и выпить какую- нибудь синтетику спиртосодержащую вроде напитка Ягуар. . не знаю, зачем ей это. . говорит, что не считает, что это "круто", но тем не менее делает это при любом удобном случае. . а потом, когда её мама ругает, начинаются истерики, уход из дома. . сегодня вот сигарету о руку потушила. . так страшно. . может подскажете, что в таких случаях делать? уже говорили с ней тысячу раз, что это не нужно, что это плохо. . а она делает это от того, что никому не нужна (якобы. . у неё нет молодого человека. . то есть есть куча людей, которые дружат с ней, и парни были, но она никак не может определиться, ей все и всё быстро надоедает). .сидит и страдает. . вроде переходный возраст должен быть уже позади. . чем можно помочь? спасибо большое

Ответы

# 01:49 15-04-2007 Лена А, обратиться
Родители должны показывать ребенку, даже уже большому, как сильно они ее любят. А не только орать и ругать. Руганью абсолютно ничего не изменить, можно только хуже сделать. Она должна чувствовать дома доброжелательную атмосферу. А пока она в них видит врагов, и к сожалению, сделали это они сами. Но они же вполне могут это исправить, если будут контролировать свое поведение, а не только дочкино.
# 02:14 15-04-2007 Я, обратиться
они её любят, очень. . и показывают это ей. . а она всё равно сомневается
# 08:44 15-04-2007 Аноним, обратиться
Оставьте её в покое. Понимаю, что это необыкновенно трудно сделать, но это сделать необходимо. Этот дух противоречия в ней, неудовлетворённость- всё ещё отголоски переходного возраста. Игнорируйте все её "закидоны", и ей уже неинтересно станет их дома показывать. И общайтесь с ней только по- хорошему, и если она этого общения попросит. А вообще, не все дети такие, и это результат воспитания. ..