психолог

17:12 16-04-2007 / Елена, обратиться

Если есть такая возможность, пожалуйста, подскажите, как лучше себя вести в следующей ситуации. Моему сыну 2, 5 года, сыну подруги 4, 5. Когда они общаются, происходят моменты, в которых мы не знаем, как лучше себя вести. Например, мой сын берет какую- либо игрушку, и она сразу же становится нужна сыну моей подруги. Начинают ныть и тот и другой. Слышала, что нельзя заставлять ребенка против его воли отдать ту или иную ЕГО игрушку, даже гостю, в итоге всегда крик, один не дает, другой плачет, что ему не дают. Извините, может это глупый вопрос, но можно ли в такой ситуации говорить, что если ребенок будет жадничать, то в гости к нему мы больше не придем? Или что лучше предпринять? Помогите, как лучше разруливать конфликтные ситуации с детишками такого возраста? И еще один момент. Мой ребенок может играть без бешенства, беготни с другим ребенком, равно как и ребенок моей подруги абсолютно спокойно умеет играть с детишками, он ходил в садик и умеет играть в коллективе себе равных, но когда наши детки вместе(будь то дома или во время прогулок), начинается бешенство, беготня, они могут спокойно играть только лишь находясь в разных комнатах. С чем это на Ваш взгляд может быть связано(на всякий случай добавлю, что мой сын пока практически не разговаривает, но все понимает)? Спасибо всем, кто откликнется!

Ответы

# 17:28 16-04-2007 Аноним, обратиться
задайте вопрос на "молодые родители".
# 22:25 16-04-2007 Елена, обратиться
Очень жду любых ответов здесь. Спасибо.
# 12:22 17-04-2007 Лена А, обратиться
Нормальные дети всегда возятся и бесятся, и дерутся, а потом мирятся. Это естественные для такого возраста этапы становления их характера, а не конфликты вовсе. Главное - не сравнивать их, кто лучше- хуже, не вешать ярлыки (жадина, нытик), а лучше просто быть рядом и смотреть за ними, а они пусть сами между собой разбираются.