психолог

01:17 17-04-2007 / Елена, обратиться

Скажите, кто сталкивался, почему некоторые мамы молодые, да и не очень, ревнуют своих деток к родственникам со стороны мужа, в частности своим родственникам с радостью оставляют посидеть, а родственникам со стороны мужей находят всевозможные отмазки, типа, недоверяю, и т. п. ?

Ответы

# 02:39 17-04-2007 Аноним, обратиться
Неправда! не стоит судить людей только по себе и своему окружению. я к примеру с большей радостью оставлю дочь со свекровью , нежели с мамой.
# 09:51 17-04-2007 Лена А, обратиться
Потому что думают, что детки будут любить их больше, чем маму или маминых родственников. Я например, тоже ревновала, и оказалась, что не зря, когда услышала, что свекровь моему полуторагодовалому ребенку сказала шепотом - "только маме не говори". Она уже с раннего детства приучала что- то скрывать от мамы. Поэтому ревность моя была обоснована, я не хотела чтобы он много времени с ними проводил. Вобще- то, когда нет такой "борьбы" с родственниками мужа, и все ребенка просто любят, да и друг к другу хорошо относятся, то и ревности нет.
# 11:40 17-04-2007 Тата, обратиться
у меня с мамой очень напряженные отношения, поэтому я тоже как и аноним предпочитаю оставлять дочь со свекровью. та во всяком случае против меня детей не настраивает.
# 14:50 17-04-2007 Ната, обратиться
Мне кажется, такое возникает тогда, когда нет хороших доверительных отношений между мамой и родственниками мужа.
# 18:09 17-04-2007 Олеся, обратиться
У меня очень хорошие, доверительные отношения с родственниками мужа до свадьбы, после и всю беременность. Но как только я родила - начался беспредел. Говорились вещи такие ребенку: мамка у тебя ничего не понимает, бабулинька строгая(щас родителей накажу! !! !), да какой из Димы(мужа) папа, мама вредная и т. д. и т. п. Приходили когда хотели, творили в моеи доме, что вздумается! !! ! Никогда не оставлю с ними своего ребенка. И, к слову, старшая внучка у них(от дочери) посредством такого вот поведения просто плюет(извините) на свою маму и ни во что ее не ставит. Надо это кому? ?? Мне нет! !!
# 20:46 17-04-2007 Подруга, обратиться
Когда мамочка обращается за помощью, она ставит себя в положение просителя, образно говоря, открывает свое мягкое подбоюшье. Обращается к тому, кому может доверять. К тому, кто не воспользуется ее слабостью ей же во вред. У меня неплохие отношения со свекровью, но пока не было детей, были лучше. Потому что я ясно увидела, как она пользуется моей слабостью - перестает выполнять мои рекомендации в отношении ребенка, учит ее чему сама захочет, приводит своих сомнительных знакомых когда в доме мой ребенок. .. Да, я смогла из этой ситуации выпутаться с честью, не превратила ее в открытый конфликт, но и своего добилась. Но скажите, разве будешь снова доверять человеку, который один раз тебя так подвел?
# 15:19 18-04-2007 Катрин, обратиться
Да, все дело в доверии. Однажды попросила отчима отвезти меня с больным ребенком в больницу. Прошло какое- то время и он(будучи пьяным) меня упрекнул: мол, посадила свою ж. .. у и поехала. Больше ни о чем никогда не прошу. Пользуюсь такси. Материнская ревность сродни материнскому инстинкту - нет доверия, значит опасно!