психолог

15:03 18-04-2007 / Анна, обратиться

Добрый день! прочитала предыдушие жалобы на дочерей. .. решила тоже попросить у Вас совета. Моей девочке скоро 13, истерики по поводу одежды (как своей так и моей), т. е. ее мало и она не от кутюр, хотя по- моему достаточно высококачественная, на кутюр я просто не потяну. .. 2)по поводу веса, она самая толстая, не буду есть, при росте 165 вес 52. .. .лежит на диване и не ест. .. вернее ест мало, фрукты, соки, салаты, но отвергает второе, теперь уже и бутерброды когда- то любимые. .. конечно, срывается, и наедается иногда чипсами и сладким. .. это можно: )3)смотрит тел- р без перерыва, сериал за сериалом, на уроки хватает рекл. пауз и 20 мин перед сном. к вечеру истерики по поводу нашего несовершенства, "ты плохая" (выражение можно преувеличить раз в - дцать. .. ). Я одна воспитываю дочь, тяжело как морально, так и материально. как объяснить ребенку, кот. уже не слышит моих доводов? к психологу - "не хочу"! мне кажется, ситуация накаляется, нужна какая- то помощь, откуда и какая?
Спасибо

Ответы

# 15:34 18-04-2007 Лена А, обратиться
Про рекламные паузы насмешили : ) У нас точно такая же проблема с уроками (точнее, для нас, мам, - проблема, для них - нормально). Меня лично смутило самое главное из всего, что вы написали - "ты плохая". Вот этого, мне кажется, допускать нельзя ни за что. Надо себя что ли "ставить" перед ребенком. Грубо говоря, ВЫ в доме главная. И вы диктуете условия. Дети должны уважать родителей, какими бы те не были. У нас с сыном (15 лет) всяко бывало, но он не осуждает меня (хотя я может, много чего делала не так, да и доход у нас не слишком). Но ему, я думаю, это даже в голову не приходит. Просто нужно с детьми РАЗГОВАРИВАТЬ. А все остальное - пройдет, если на этом не заострять много внимания.
# 16:27 18-04-2007 Аноним, обратиться
Nu na scet figury eto pravilno , molodym ludam nravatsa izajhye devushki. A vo vsem ostalnom toze ved ona ze ni kukla ni domashnee zivotnoe ne mashina kotoruju mozno zagnat v garaz. Net ja ne poojhraju takoe povedenie prosto celovek eto zivoe sujhestvo kotoroe dominurujet nad vsemi ostalnymi vidami zivych sujhestv na planete s pomojhu razuma. Eto zakon evolucii protiv kotorogo besmysleno cto libo predprenimat.
# 16:51 18-04-2007 Оля, обратиться
Можно я выскажу позицию не с точки зрения мамерей, а с позиции ребенка. Мне сейчас 22, а когда было 13 сама подобное вытворяла(хотя этого вообще не помню, память как буд- то отшибло), но мама утверждает что я была невыносима и я ей верю.
Это все стереотипы у нее еще нет своего мнения, она смотрит телевизор и копирует, поведение, внешность, одежду из сериалов и дешевых тв- программ. Лучший способ с этим бороться - это запастись терпением, а дочке "показать" новый образ для подражания, это могут быть девушки- спортсменки, которые достигли много, их боготворят ими восхищаются, это могут быть бизнес- леди, управляющие корпорациями, независимые и богаты, вы же знаете своего ребенка - сыграйте на его самолюбии. Пусть она что- то делает, а не только говорит!
# 17:52 18-04-2007 Икс, обратиться
Ой, да все мы в переходном возрасте были не подарками. Просто забываем все и нам кажется , что мы были распрекрасными, а нынешняя молодежь ужасная. Я Вам желаю много терпения. Поверьте, дочь вырастет и поймет , что такое МАМА в ее жизни. А сейчас постарайтесь во всем ее поддерживать, станьте ей подругой, но СТАРШЕЙ подругой, что бы все таки "ты плохая" даже в мыслях не было. Тут как Вам уже Лена А написала нужно поставить на место и показать , что Вы в доме хозяйка, и пока именно Вы ее кормите , поите и одеваете, только без упреков в ее адрес конечно.
# 11:18 19-04-2007 Аноним, обратиться
Ребенку можно не говорить ничего. Он Вас услышит , если Вы будете реально в душе любить ее, мысленно говорить "Доченька, я люблю тебя". А в действиях целовать в щечку, когда проснется, когда выходит из дома, когда приходит домой, когда ложится спать и т д. Аня, я знаю, что тебе это будет тяжело, но это единственный шанс. От этих процедур ты не потеряешь ничего. А вот что приобретешь- ТЫ будешь рассказывать своим внукам. Пока- Владимир
# 11:49 19-04-2007 Лена А, обратиться
Очень согласна с Владимиром. .. .
# 13:46 19-04-2007 Анна, обратиться
Спасибо всем за ответы/ советы. Все это у нас есть, и на нормальных людей ссылки, добивающихся своим трудом, к этому и готовлю, что ты сама можешь стать тем- то м одевать меня (в старости: ))) как захочешь. .. и с любовью все нормально, т. е. я- то уж точно ее обожаю, и поцелуйчики, и разговоры разговариваем, и себя достаточно уважаю, а вот она все равно набрасывается, когда плохое настроение. .. и никого/ ничего не боится. Экстрим какой- то
# 13:50 19-04-2007 Анна, обратиться
А еще мне просто интересно, в каких случаях отвечают психологи на наши вопросы? только в крайних? или наш случай не интересен? а если девочка выкрикивает "я хочу умереть" из- за вот этого всего. .. .