психолог

21:39 19-04-2007 / Лиля, обратиться

Добрый вечер! У меня такая проблема: у меня есть знакомая, у которой, грубо говоря, материальное состояние намного лучше чем у меня. Мы с ней хорошо общаемся, мне она очень нравится как человек, а не из- за её денег. Как относится она ко мне, я понять не могу. Когда мы пересекаемся на учёбе, мы приятно общаемся, но у меня возникает такое чувство, что она всегда как бы хочет отблагодарить меня за что- то. Я действительно помогаю ей в учёбе, но делаю это потому что мне действительно хочется ей помочь. А проблема заключается в том, что, как мне кажется, она видит наши отношения как деловые и в разряд дружеские они никогда перетечь не смогут. Мне очень обидно, что она подвозит меня на машине, как я чувствую, только из- за того, что она девочка другого круга и в её мире принято платить за всё. Очень хочется действительно общаться с ней не для каких- то взаимовыгодных предложений. .. На самом деле мне очень плохо, я хочу считать её подругой, а у неё даже мыслей таких не возникало по поводу меня. .. :( Может быть, кто- то сможет дать мне какой- то совет? Помогите, пожалуйста, мне больно видеть такое к себе отношение!

Ответы

# 21:44 19-04-2007 Оля, обратиться
Лиля, вам не кажетися, что если бы ваша знакомая хотела быть вам подругой, то она не делала бы вид, словно она "платит за вашу помощь"?
# 22:08 19-04-2007 Лена А, обратиться
А когда она в следующий раз захочет опять отблагодарить, скажите ей, ну, мол, ты чо, мы ж подруги, и я вобще уже забыла, чо я тебе там помогала. .
# 22:38 19-04-2007 Аноним, обратиться
Дружба- дружбой , а денежки врозь! человек хочет отблагодарить , так примите благодарность. вы помогаете в учебе ей уже не первый раз , так она просто села вам на шею . если она вами пользуется, то подругой ни когда не станет . ПУСТЬ ПЛАТИТ! !!
# 23:48 19-04-2007 Лиля, обратиться
В том - то и дело, что мне бы хотелось с ней более тёплых отношений, а у неё такое ощущение, что каждый человек нужен для чего- то своего. Один для того, чтобы помочь в учёбе, другой - для того, чтобы купить что- то наиболее выгодным образом. Мне кажется, что она за мной в институте ходит только для того, чтобы я ей что- то сделала или просто потому что ей так весело. У неё нет повода грустить: всё у неё есть, всего уже добилась, а я типа просто так. .. как обычный человек "для чего- то". .. Может, ей вообще подруги как таковые не нужны?
# 02:14 20-04-2007 Мда, обратиться
Хорошо хоть благодарна вам, другая бы сделала вид, что ее за красивые глазки любить нужно, зачем еще платить? Если она подвозит вас или в ответ благодарит, примите, может и ей так приятно, я например, ненавижу, когда я не могу чем- то отблагодарить человека, понимаю, что мне тоже могут что- то сделать от души не жалея, но чувство какого- то долга всегда при этом есть. Понимаете, дружба- это же такое растяжимое понятие, вы скорее товарищи, приятельницы и это тоже хорошо, я думаю она надежный человек и вам не стоит считать это платой, а если вас это оскорбляет, то скажите, что вы сделали все от души, ей будет приятно даже знать это.
# 12:53 20-04-2007 Икс, обратиться
Лиля, Вы не настолько близки с этой девушкой. Вы приятельницы. .. и этим все сказано. У меня много приятельниц, мы можем поболтать и т. д, но например , когда моя приятельница (медсестра по образованию) делала мне уколы я ей заплатила. Она не просила, но я по другому не могу. Ну почему она должна была каждый день приходить ко мне домой , оставлять мужа , ребенка, дом и идти ко мне бесплатно? !Не взяла бы - это ее дело, но я считаю себя обязанной этому человеку и благодарна ей. У моей мамы есть ПОДРУГА (настоящая , не приятельница), так вот она никогда даже шоколадку ни от мамы , ни от меня не принимала. .. НИКОГДА! Я всегда несу (про деньги вообще речи не может быть, хотя живет она скромно), но она обижается. Другая ситуация, уже с моей подругой. Она страховой агент и всегда отдавала мне свое "вознаграждение" за наши застрахованные машины, т. е часть своей з/ п (процент). Никогда у нас не было "отблагодарить", но когда у нее случились напряги на работе, сломалась машина и умер брат. .. черная полоса вообщем. Я сказала , что просто не возьму эти деньги и не взяла. Я считаю , что это правильно. А в Вашем случае "довезти до дома" знакомую, приятельницу или подругу. .. вообще без вопросов! Ну а если Вас так это напргает, просто скажите, что Вам нравится сама ваша дружба , а не то, что Вы от этой дружбы можете получить. Вот и все!