психолог

18:00 19-07-2001 / Мария Т., обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Простите, что пишу Вам здесь, но в "Психологе" такого начиталась в комментариях. .. А мне важно именно Ваше мнение. К сожалению, не имею возможности попасть к Вам на прием, т. к. живу в Казахстане. Письмо может быть длинным , простите и за это, пожалуйста. ..
В 24 года я вышла замуж за одноклассника после 7- летней дружбы. Мы с ним разных национальностей (это важно): я - европейской, он - азиатской. Однако нац. тема не возникала между нами все 27 лет совместной жизни, разве что проявилась в том, что он по мусульманским канонам не вмешивался в домашние дела и воспитание сына, его устраивало, что я полностью отдавалась семье и успевала и работать, и все делать. Я считала, что все это нормально, т. к. моя мама тоже так жила. Но вот теперь в моей семье произошла катастрофа, и я не могу понять, есть ли тут моя вина и в чем она. Через год после окончания института наш единственный сын женился на девушке тоже азиатской национальности. Сразу же после свадьбы пришла сестра мужа и объявила (повторяю дословно), что родня забирает моего мужа, выполнившего свой долг - сын стал взрослым. Аргумент - человек должен жить "среди своих". Они резко высказали это, взяли вещи и ушли. Сын с невесткой ушли тоже! Я до сих пор ничего не понимаю. Что только я не пыталась сделать, чтобы поговорить с сыном, но невестка бросает трубку, едва слышит, что это я. Родился внук - я видела его только один раз, случайно столкнувшись в гостях. .. Все, кто знал нашу семью, бесконечно удивляются. Доктор! Я не избалована достатком и нетребовательна, всю жизнь проработала в НИИ ( сейчас СНС без степени - давно защитилась бы, если бы не семья. .. ). Может, я идеалистка и не заметила, что рядом со мной был потребитель, ведь муж ждет от меня , чтобы я отдала ему стоимость части квартиры моих родителей, в которой мы всю жизнь жили вместе(сейчас их уже нет в живых). Я готова отдать ему все, чувств к нему за эти 5 лет уже не осталось, но сын. .. Это и есть главный вопрос: посоветуйте, как мне себя вести, что сделать, чтобы снова сблизиться с ним? Кто- то из многочисленной родни со стороны его отца (мне передавали, они ведь меня знать не хотят) обронил, что он переживает - но ведь сам не пытается контактировать. .. Что мне делать? Буду благодарна Вам за любой совет. Большое спасибо за терпение при чтении моего длинного письма.

Ответы

# 10:42 20-07-2001 not found, обратиться
К сожалению, на постсоветском пространстве подобные эпизоды воинствующего национализма не редкость. Во многих случаях, подобно Вашему, они густо замешаны на серьезных психологических и психосоциальных проблемах. Практика показывает, что наиболее категоричную позицию в подобных ситуациях занимают люди (или группы людей), являющиеся "недостаточно чистыми" в национальном, религиозном или сословном отношении. Такое поведение является их попыткой усилить свои границы, отделившись от тех, кого они не считают "своими", но с которыми находятся объективно в родстве. Такая реакция, кроме прочего, признак психологической незрелости, подростковости. Поэтому преодоление последствий такого поведения возможно лишь на путях выстраивания взрослых, зрелых и ответственных отношений. Также как взрослые родители относятся к экстремизму своих детей- подростков - с терпением, иронией, а если надо то и последовательной жесткостью. Но при этом важно не создавать прецедента для накапливания обид, не идти на мелочные провокации. Ваша позиция должна быть максимально открытой и справедливой. Ваш сын должен знать, что Вы его любите, что Вы готовы простить его и принять. Кроме того, до него надо довести, что он "не чистокровный казах", и если у него есть мужество, то он должен это признать. Что эти попытки отделиться наивны и были бы смешны и карикатуристичны, если бы не приводили к трагедиям. Здесь нельзя потакать, но нельзя и унижать. Можно только надеяться на то, что реальная жизнь заставит считаться с необходимостью принимать ответственность. Поэтому и действовать надо с максимальным использованием правовых инструментов - суд, общественное мнение, открытые обращения. Все это объективно будет подталкивать сына к осознанию истинного и объективированного положения вещей.
# 22:49 12-01-2002 Pechal'Nyj, обратиться
Ja uveren, chto Vy, milochka, sami vinovaty. Ni odin syn ne brosit mat' - takuju kakoj Vy sebja opisali. Ja so svoej materju ne hochu contaktirovat' s teh por kak ushel iz doma v 17 let. Vse duajut chto ja monstr, a monstr - ona t. k. skrytno ko mne uzhasno otnosilas'. U menja estx druzja iz smewhannyh brakov - checheno, azero, armjano, uzbeko - russkie. I nikto iz nih ne imeet nichego protiv russkih, kazahov, tatar, azerov ili armjan - ljubjat oboih roditelej. Ishite problemu v sebe!