психолог

15:04 03-05-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! 18 февраля 2007 я родила ребенка. Через 5 дней он умер, операция не помогла. Врожденные пороки развития. Я до сих пор не могу прийти в себя. Ничего не хочу понимать. Не могу смотреть рекламы с малышами, не могу видеть мам с колясками. Хочется поговорить об этом с кем- нибудь, а родные и близкие, наоборот, не хотят и советуют забыть. А я не могу забыть - ведь это частичка моей жизни.
Скажите, когда это пройдет и что вообще нужно делать?

Ответы

# 15:26 03-05-2007 Ira, обратиться
Раньше люди рожали всех детей, и многие умирали от слабости, болезней. Посильнее выживали. Почитайте биографии великих, например, Моцарта. Его мать родила 7 детей, 5 умерло в младенческом возрасте, и только Вольфганг и его сестра Нарнель выжили. И то отец был очень требователен к ним. В 6 лет маленький Моцарт совершил свои первые гастроли, зимой, на карете, запряженной лошадьми, в соседнюю страну. Также Рембрандт нес великие потери в семье. Автор детской книги "Приключения Тома Соэра" также. Прочтение биографий этих людей поможет вам стойко перенести человеческое испытание.
# 15:38 03-05-2007 Nonna, обратиться
Ирина, сочувствую вам! Страшное горе! Ваша реакция закономерна, еще некоторое время будет тяжело, но это пройдет. Поговорить обязательно нужно, вам станет легче. Если родные не готовы (ведь и для них это трагедия), мой вам совет, сходите к психиатру. Врач с вами побеседует, даст квалифицированные советы, и если нужно, выпишет успокоительные. Вообще, в прошлом году сразу у двух моих знакомых произошла подобная беда. Теперь одна уже родила. Все наладится, Ирина! Сейчас, главное, восстанавливайтесь.
# 17:28 03-05-2007 Икс, обратиться
Если Вы человек верующий сходите исповедуйтесь, поговорите с батюшкой. Если в церковь после такого горя не тянет ( и я Вас понимаю , если не тянет и в Бога после этого вериться с трудом), то сходите к психологу. .. лучше к тому , который специализируется именно в этом (при род. доме например). Сочувствую Вам очень, но постаратесь жить дальше. .. все мы смертны. .. все мы гости тут, а душа Вашего малыша жива и будет жить вечно. .нету только тела. Очень сочувствую. .. это настоящее горе, что уж говорить. .. но надо жить, надо! !! (((((((((((
# 17:50 03-05-2007 Светлана…, обратиться
Ну и что теперь перестать жить. .. Я понимаю, что если бв вы потеряли человека, который был рядо с вами всю жизнь. .. . А ребенка вы даже узнать не успели. .. .Не в детях счастье! Это уж точно!
# 18:04 03-05-2007 Кристина…, обратиться
Ирина, сочувствую и желаю, чтобы этот эпизод был худшим из всего, что произойдет у Вас в жизни. Думайте, что всё плохое у Вас уже позади. У моей подруги тоже так было, она должна была родить в январе, но перед Новым Годом досрочно родила и потеряла ребенка. Это было ужасно, все звонили чтобы поздравить с Новым годом и пожелать счастья, а она проплакала все праздники. Но ничего, пришла в себя и вышла на работу. Ещё у одной знакомой также было, но через 4 года она стала мамой и всё хорошо.
# 00:46 04-05-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
Ирина, потеря ребенка - большое горе. Ваши переживания могут продлиться в течении года, это действительно частица вашей жизни, и рана заживает медлено. Ускорить заживление может психотерапия. У вас есть желание говорить, значит надо обязательно говорить об этом. К сожалению, обычно, родственники боятся этих тем, им кажется, что лучше забыть, но забыть невозможно, можно только оплакать и начать жить дальше с памятью о нем. У вас здоровая реакция - желание говорить, поработайте с психологом или психотерапевтом. Психиатр врядли будет вас выслущивать, выпишет таблетки и все. А вам надо свои чувства превратить в слова, тогда боль уйдет, останется только память, которая не помешает вам дальше жить и быть счастливой.
# 03:55 05-05-2007 Ira, обратиться
A vi predstavlaete kak bi vi i vash rebenok stradali, esli bi on vizhil? !