психолог

12:29 04-05-2007 / Эльза, обратиться

Здравствуйте, уважаемый психолог. Незнаю в какую рубрику отнести мою проблему. Проблема скорее в семье из- за моей работы. Я живу с молодым человеком на съемной квартире. Оба работаем, чтобы иметь возможность ее снимать. Полтора года я работала учителем. Напрягала даже не маленькая зарплата, а то, что я сильно уставала (работала целыми днями, по субботам, еще и дома планы писала) нервничала т. к. незнала, что завтра "выкинут" мои ученики, когда кто- нибудь из моих учеников заболевал я переживала сильно, каждый день звонила родителям. После тяжелого нервного срыва задумалась о смене работы.
Пошла на более высокооплачиваемую работу в страховую компанию. Работала на компьютере, помощником бухгалтера. С первого дня работы больше всего на свете боялась увольнения (начальница любила пугать им младших служащих), поэтому еще год работала без отпуска, выходила по субботам, вечеровала, старалась вовремя закрывать отчетные периоды, был один большой плюс: дома писать планы было ненужно, но я и без того (особенно после сокращения в целях экономии отдела на 2 человек) приходила домой в 8- 9 час. вечера. Потом мне сказали, что педагогическое образование не подходит для работы в офисе и мне пришлось поступить на заочку в экономический вуз. Сессия длилась 40 дней. Учились по вечерам, поэтому в отпуск меня не отпустили, вроде как при втором образовании не положено. Решая по ночам контрольные, я вовремя закрыла сессию. Затем, работая по выходным вовремя закрыла по отчетности квартал. Летом этого года должна была идти в плановый отпуск, но тут. .. меня пригласили на собеседование на более престижную и высокооплачиваемую работу. Через неделю позвонили и сказали, что я принята. Одно условие: работаю до следующей сессии (в начале 2008 г. ) без отпуска. Т. е. третий год без отпуска. Зато более высокая зарплата, удобный раб. график. небольшой объем работы (никаких "вечеров" после работы сразу домой), возможность совершенствоваться в тех дисциплинах, которые сейчас изучаю. Все (и мой мол. чел. в т. ч. ) сказали: иди не сомневайся. Я пошла на эту работу. Я не устаю так больше, коллектив доброжелательный. Но моя проблема заключается в следующем: уже более года, даже сейчас, на новой работе, я прихожу домой как выжатый лимон! !! ! Дома меня встречает мол. человек (работает ближе, приходит раньше), но я не могу ему ДАЖЕ ЯИЧНИЦУ ПРИГОТОВИТЬ! !! Очень хочу, но не могу. Нет сил. Не говоря уже о других домашних делах. В нашей единственной комнате бардак такой, что извините солдат со шпагой потеряется. Белье месяцами не стирается: стиральную машинку приобрести пока не позволяет бюджет, а для ручной стирки у меня нет сил моральных и физических. Даже когда сама- то мылась последний раз не помню уже. Прихожу домой в 6 вечера и валюсь на кровать. Мгновенно засыпаю и сплю уже до утра. Любые попытки разбудить ни к чему не приводят. Любимый человек (а я люблю его очень сильно, он мой самый близкий человек и мой лучший друг – я так боюсь потерять его) обижается на такое мое поведение. Он ждет внимания и заботы, чистую одежду по утрам и ужин вечером. Ночью секс с красивой (а главное чистой и ухоженной) женщиной. Но я при всей моей любви не могу ему этого дать. .. Даже выходные я провожу преимущественно в горизонтальном положении. Просто смотрю в потолок и не могу встать. Говорю себе « вставай, иди готовить, а то с голоду помрешь! » и… не встаю… глаза сами закрываются. Могу не вставать целый день. Вернее не могу встать. Мы часто ссоримся с ним из- за того, что я такая лень, но даже это не придает мне сил. Он любит гулять, ходить в гости, ездить на природу, играть в бильярд, но ему скучно все это без меня. А я как будто мертвая. Прогулки, общение с друзьями, даже многочисленные (уже бывшие) хобби теперь для меня стали не возможными. Главное мое желание: СПАТЬ, СПАТЬ И СПАТЬ! !! Мне обидно. Ну почему я такая слабая? ?? ? Ведь любимый работает не меньше меня и работа у него потруднее, но он находит силы на все это, еще и ужин приучился сам готовить. Иногда мне хочется засунуть пальцы в электрическую розетку, и таким образом получить хоть немного энергии. Любимый человек не понимает меня. Он считает, что я безответственная, я думаю только о себе, не забочусь о близких. А что будет, когда у нас будут дети? Я так же буду целыми днями валяться, а они будут сидеть голодными! !! Но я же ведь ради нас работаю… Ради того, чтобы мы вместе могли оплачивать нашу однокомнатную квартиру. Его зарплата не позволяет содержать семью, если он будет работать один. Поэтому я очень боюсь остаться без работы, ведь это означает, что я потеряю его, т. к. мы не сможем жить вместе, а родители у нас далеко. Мы оба окажемся на улице, т. к. не сможем оплачивать жилье. Он этого не понимает. Помогите пожалуйста, если не преодолеть свою слабость и сон, то хотя бы найти взаимопонимание с любимым человеком. Спасибо, что дочитали до конца.

Ответы

# 12:50 04-05-2007 Lika, обратиться
Дорогая Эльза, благими намерениями как говорят выстелена дорога в ад. Подумайте чего вы добьетесь к 2008 году? Срыв организма в физическом и эмоциональном плане, потрею любимого человека и вкуса к жизни. во- первых, посоветовала бы вам почитать трудовое законодательство чтобы впредь "не бояться" и оперировать этими знаниями при приеме на работу, во- вторых, никто не мешает вам взять больничный на недельку и просто отдохнуть, в- третьих пересмотреть отношение к жизни и работе. Жизнь просто пролетит мимо, пока вы будете ради этой жизни и стараться. А потом, оглянувшись назад, вы и не вспомните, что у вас кроме той работы и было. Я тут недавно начала читать книжечку, Эффект Индиго называется, советую. Думаю вам будет понятно почему.
# 12:54 04-05-2007 Икс, обратиться
Так много написано, а ответ очень прост. Первое - нужно отдохнуть, второе- распланировать каждый свой день, 3- не жить только ради работы. .. это не самое главное в жизни. Обязательно купите стиральную и посудомоечную машину. .зачем Вы так много работаете? Именно для того, что бы получать все блага цевилизации. Вам нужно передохнуть, а то Вы напоминаете загнаную лошадь. ..
# 13:24 04-05-2007 Аноним, обратиться
чего так уж ишачить? ради съемной квартиры? нет ума - из. .. не добудешь
# 13:41 04-05-2007 Аня, обратиться
Эльза, у вас что- то со здоровьем. Это явно ненормальное положение дел. Сходите для начала в поликлинику, сдайте элементарные анализы.
# 14:04 04-05-2007 Лена А, обратиться
Отдохнуть надо! Организм по инерции использует для отдыха каждую минуту, потому что привык пахать. Вам посоветовали взять больничный. Возьмите обязательно. Спите и гуляйте и ничего не делайте. Дней через 5 почувствуете прилив сил. .. .. Без полноценного отдыха невозможно полноценно работать. (проверено на себе)