психолог

05:31 20-07-2001 / Дмитрий (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте. Вы не могли бы мне подсказать, как мне спрвиться с одним затруднением, которое представляет большое препятствие в моей жизни. А заключается оно в том, что похоже я не могу никого полюбить, или просто влюбиться в кого то в принципе. Пытался построить отношения с разными девушками, некоторых из которых, как мне казалось, нельзя не полюбить, но увы. Положение осложняется тем, что в меня влюблялись и любили, да и теперь любят девушки. Мое же сердце молчит, как рыба. Пытался поступать, как герои из фильма "Влюблен по собственному желанию", то есть постоянно искать в человеке все самое доброе, лучшее, но результат нулевой. Нет не то, что бы любви, но и элементарной симпатии к человеку. Какое- то время старался мириться с этим, продолжать отношения, надеясь на то, что со временем что- то изменится, но дальше- хуже, вплоть до откровенной неприязни к девушке. Человек ко мне привязывается, а то и влюбляется, поэтому я ощущаю себя последней сволочью, когда нам приходится расставаться по моей инициативе. Возможно, а скорее всего так оно и есть, что проблема кроется в том, что я в глубине души считаю себя недостойным любви любого человека, исходя из недовольства самим собой, полного отсутствия любви к самому себе. Сейчас стараюсь ни с кем не знакомиться, из- за опасения опять причинить девушке боль. Конечно, это долго продолжаться не может, ведь жизнь продолжается не вечно и мне, как и всем, очень хочется создать семью. Не могли бы вы подсказать, "где собака зарыта", и в каком направлении мне двигаться, чтобы что- то изменить, а то так жить дальше невыносимо.
С уважением, Дмитрий.

Ответы

# 15:42 20-07-2001 not found, обратиться
Есть большая категория людей, которых называют "толстокожими". Эмоциональные реакции у них возникают слабые, невыразительные и зачастую самими ими полностью не осознаются. Такова их "физиология". Но есть и психологические причины, под действием которых человек "внушает" себе, что он не в состоянии полюбить. Часто за этим скрывается страх зависимости, близости и ответственности, которые подразумеваются в связи с этим. В таких случаях в чем- то виноват детский опыт, в чем- то наследственная предрасположенность. Но люди этого рода обыно тонкочувствующие. Есть еще категрия нрциссов. Ну, тут все понятно, хотя от этого не легче.