психолог

00:53 08-05-2007 / Дарья, обратиться

Скажите, пожалуйста, человек в 20 лет может переживать что- то вроде переходного возраста (кажется, чтовсе не понимают, проблемы с родиетялми, хочется, чтоыб тебя услышали) или это уже что- то другое?
И еще: суть психолога установить причину поведения или уже решить что с этим делать? Просто если в себе покапаться, то я могу найти некотторые объяснения своему поведению, но от этого суть не меняется, проблема остается.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 01:14 08-05-2007 Лена А, обратиться
Если человек гармоничен, то у него, кроме переходного периода в 12- 16 лет, может не быть вообще никаких "переходных" периодов. А то, что все не понимают и т. д. ., это что- то другое. А суть, как вы говорите, психолога - показать проблему под новым углом зрения, с неизвестной вам точки зрения, и подсказать способ выхода из сложной ситуации или изменения себя. Знание причин - уже хорошо, это полдела (если они, конечно, правильно найдены). А чтобы что- то изменить, кроме психолога, нужно приложить и собственные усилия.
# 11:24 08-05-2007 Дарья, обратиться
А почему нет? У меня как раз в 20 было нечто вроде переходного возраста, вместо обычных 13- 16 лет. Сейчас мне 24, но именно в это время я тоже переживаю своеобразный переходный возраст, который скорее можно назвать переоценкой ценностей.
А первоочередная задача психолога докапаться до причины.
# 01:43 09-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Дарья! Ощущение непонимания и проблемы с родителями могут быть в любом возрасте. .. И это связано уже не с переходным возрастом, а особенностями вашего характера и отношениями, сформированными в детстве между вами и родителями… Суть работы психолога: 1. установить причину поведения 2. помочь человеку найти новые способы поведения и общения с окружающими, при которых он будет чувствовать себя комфортно и гармонично. Для этого проводится подробное изучение жизни человека и при помощи психотерапевтических техник осуществляется работа над проблемными моментами.