психолог

17:32 09-05-2007 / Снежанна…, обратиться

Моей дочери 14 лет, самый трудный для родителей возраст. Последние два года я воспитываю дочь одна. Живём мы вместе с моей мамой. Я очень пытаюсь понять свою дочурку, читаю литературу по психологии, но воплотить советы в жизни никак не получается. До развода с мужем проблем с дочкой не было, как только муж ушел, дочь как подменили. Я старалась как могла помочь ей принять и понять, что ничего нельзя изменить. Мне было очень трудно даже самой. Прошло время и у нас всё стало налаживаться. С её отцом она не встречалась больше года, он её не поздравил в этом году ни с днём рождения, ни С Новым годом, это ужасно, но я ни чем не могу ей помочь в этой ситуации. У него уже другая семья. Но ещё меня волнует сейчас то, что последнее время у неё идёт постоянное сопротивление по отношению ко мне(не говоря о бабушке). Она игнорирует мои просьбы, пожелания, по любому поводу поднимает вой. Мне не нравится, что она не считается со мной, моим мнением. И ещё, она часто требует повышенного внимания, ласки, поцелуев. Я не отказываю ей в этом, наоборот, но ей этого мало. Занята я или нет, ей всё равно. Стала очень упряма, часто настаивает на своём, и даже если я не согласна с ней, может поступить по своему. А как обманывает! Сама удивляюсь. Я никогда не отказываюсь обсуждать наболевшие вопросы, но как только речь заходит о проблемах в отношениях, её интерес сразу пропадает. Мне 39 лет , но нас с дочкой часто принимают за подруг, я худенькая а она крупного телосложения, мне иногда кажется, что она относится ко мне как к подруге. С одной стороны это хорошо, но иногда я хочу, чтобы она понимала , кто из нас мама. Я очень люблю свою дочь и очень хочу, чтобы было меньше ссор, ругани, недопонимания между нами. Как наладить отношения с дчерью- подростком, сделать их более ровными, спокойными, доверительными? Хочу сразу сказать , что мы не раз обращались к психологу, но так и не сдвинулись с мёртвой точки.

Ответы

# 23:48 09-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Снежана! Изменившееся поведение дочки связано с 2 причинами: 1. развод с мужем 2. Неправильно простроенные границы в ваших с ней отношениях. Что делать? Несмотря на то что вы уже обращались к психологу и безрезультатно, вам необходима помощь грамотного специалиста. Причем работать нужно не только с дочкой, но и с вами. Поскольку определенные стратегии вашего поведения действуют на ее поведение. Нужно по- другому выстраивать ваши детско- родительские отношения. А также психолог должен помочь вашей дочки принять ситуацию развода. Эффективным для этого может быть метод "Расстановки" по Хелленгеру. Если потребуется очная консультация, рада буду вам помочь. Записаться на прием можно по т. 8- 916- 140- 74- 55 Хажилина Ирина Ивановна
# 18:13 10-05-2007 Снежанна…, обратиться
Я с большим удовольствием пришла бы к вам на консультацию, но дело в том , что живу я в Таллинне. Если вы бы хоть немножножко помогли мне в выстраиваннии наших отношений. Или хотя бы рассказали об методе "Расстановки". Нельзя ли получить какие- то рекомендации от вас или узнать где я могу получить литературу помогающую в таких ситуациях. Мы с дочкой любим друг друга и не хотелось бы усложнять жизнь и делать её ещё более безрадостной.
# 22:41 10-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Снежана! К сожалению метод "расстановки" можно проводить только при очной встрече. Поищите специалиста у себя в Таллине. Наверняка кто- то использует этот метод. Книги по расстановкам вам вряд ли что- то дадут. Они очень специфичны и без специальной подготовки не очень понятны. Но почитать их вы можете. Задайте по поиску Берт Хелленгер. И надете все его книги, что вышли на русском языке.
# 16:36 12-05-2007 Снежанна…, обратиться
Огромное спасибо Вам за помощь!