психолог

20:00 09-05-2007 / Лариса, обратиться

Поместила это в конференцию "детский психолог", но думаю, что подростковые проблемы ближе к взрослым, чем детским. Моему среднему сыну 13 лет. С его отцом почти не общаемся с 4- 5 лет. Но мальчик знает, что он алкоголик и авторитетом для него не является. Есть отчим и дед, но они всё время заняты и в воспитание тоже не встревают. Ещё год назад это был чудесный ребёнок. Учился правда всегда плохо. Но был привязан к семье , у нас с ним были доверительные отношения, в школе его всегда хвалили за честность. Учителя знали, что ему всегда можно доверить деньги, он никогда ничего не возьмёт. Год назад у нас родился малыш. Сын малыша ждал, и сейчас очень любит. Но у меня стало меньше времени на его воспитание. Вообщем, что мы сейчас имеем, повергает меня в тихий ужас. Наша школа имеет возможность ночного прибывания, но раньше сын требовал, чтоб его забирали. А мы уговаривали остаться (ездить далеко- вставать рано). Теперь я наоборот настаиваю, чтобы он ехал домой, т. к. дома я как- то заставляю его домашку делать, в школе он не делает. А он наоборот стремиться остаться на ночь. Друзья у него там, говорит. Он постоянно тянет деньги. Мы ему всегда давали 50- 70 руб в день, но теперь ему надо больше. С утра он шантажирует бабушку, не дашь - в школу не поеду. Наврал что с классом в кино идут , получил 300. В кино не пошёл. Спрашиваю- где деньги. Говорит: "Не скажу". Забрал из дома 2 старых сотовых телефона- продал. Куда деньги дел- неизвестно. Бабушка везде бросает кошелёк. Так он берёт 50- 100 руб. А потом нагло заявляет. "Ба, я у тебя тут денег взял". Она : "Отдай" - "Не отдам". Боюсь как бы у других не стал воровать. Поведение стало развязанное, постоянно какие- то шуточки тупые. Целый вечер они с друзьями ничем не заняты, от безделья недавно, распылили огнетушитель- теперь придёться платить. Недавно он "облапал" какую- то девочку и обматерил её. Вызывают в школу- не знаю, как оправдываться. Может отцовские гены проснулись. У меня уже паника. Боюсь всё окончиться колонией для малолетних преступников. Есть мысль занять его чем- нибудь. Спорт и компьютеры ему не интересно. Думала, пристроить его подрабатывать, раз он так деньги любит. Он и сам хочет. Но таких маленьких нигде не берут. Что посоветуете? Что это? переходный возраст или будущие дурные наклонности?

Ответы

# 23:29 09-05-2007 Икс, обратиться
Раз ворует деньги возможно играет в автоматы или наркоманит. В 13 лет больше некуда их потратить. Тем более , что никаких интересов нет. Послелите за ним, узнайте где бывает, что делает. Нужно срочно заниматься перевоспитанием. ..
# 09:52 10-05-2007 Кристина…, обратиться
Лариса, а почему спорт не привлекает? Это он так думает, что неинтересно. А Вы пробовали? Ему интересно там, где друзья. Пойдет в спортивную секцию - там будут друзья, и будет интересно. А вообще школа с ночным пребыванием не очень хорошо. Я не думаю, что дети из нормальных благополучных семей остаются на ночь. Сами подумайте, с кем Ваш сын там может общаться.
# 10:25 10-05-2007 Лена А, обратиться
А почему у вас вобще родилась такая идея, отдать сына в школу, где остаются на ночь? Может его перевести в обычную школу, чтобы у него не было соблазна слинять из дома. Заодно и новые друзья появятся, и новые интересы. Ему ВЫ нужны сейчас очень, хоть он этого не осознает. При всей вашей загруженности, .. уделяйте ему максимум времени. . А дурные наклонности, всегда можно перевести в правильное русло, . . если, конечно, постараться.
# 12:11 10-05-2007 Лариса, обратиться
Почему именно эта школа. Когда я осталась одна с 2- мя детьми. Мне пришлой одной тянуть все материальные проблемы. Мы жили в пригороде, 1. 5 часа от Москвы. А работала я в Москве. Школа была недалеко от моей работы. Меня это устраивало, т. к. таким образом дети были всегда под присмотром, Если бы они учились в обычной школе возле дома, то до вечера они были бы предоставлены сами себе. Я тут со старшей (15 л)поговорила, она говорит, что он не наркоманит и не играет, а просто с друзьями в Макдональдс ходит. А сама- то я как прослежу. У меня ребёнок годовалый.