психолог

00:20 11-05-2007 / Ирина, обратиться

здравствуйте. у меня сложилась серьёзная проблемма личного характера: я - человек принципиальный, но ради любимого, единственного и дорогого человека могу пойти на любые уступки. единственный непрекасаемый принцип - это то, что рожать я не собираюсь и иметь чужих детей тоже (в принципе, я не против усыновления - даже за, но вот "нянчить", допустим ребёнка горячо любимого мужа от любой ДРУГОЙ женщины - это совершенно недопустимо и оскорбительно для меня). на то есть мои личные убеждения и мотивы, сломить которые не может никто. все те песни про "цветы жизни", "наше будущее" и прочие сказки воспринимаю критично, про продолжение рода - в том числе. звучит жестоко - согласна - но у каждого свои "сумасхождения". прошу - уважайте личное мнение.
сама же проблема в следствии моих воззрений. мужчина, который, как говорит, любит именно меня и никого более, не имеет (опять же, поего словам) никаких друзей (подчёркиваю), хочет быть только со мной всегда и везде, утверждает, что вопрос продолжения рода (его формулировка) жизненно важен и не поколебим. утверждает, что человек бесплодный - ужЕ не человек (! !! ). .. при этом, жениться на мне не хочет, а хочет "сожительствовать" (т. е. не нести никаких моральных обязанностей). помогите пожалуйста - как нам быть? 1)если он, как говорит, мня любит больше себя, то как он может не уважать мою позицию? ведь это всего лишь единственное, в чём я могу ему отказать (ну и в его измене, естесственно - это же предательство). .. 2)с другой стороны, как я могу верить этому человеку и тратить на него всю себя, если он может в любой момент, когда ему "прижмёт" "продолжать род" меня предать и "заделать" кому- нибудь "наследника"?
пока что я доверяю этому мужчине, но с каждой его фразой я начинаю всё меньше и меньше ему верить. .. мы - замечательная ПАРА, для меня семья и весь мир- это он, я не вижу смысла без него. .. помогите, пожалуйста. .. ведь есть же люди, которые живут душа в душу и без третьих. .. пожалуйста, не осуждайте - это не даст облегчения ни вам, ни мне, ни ему. ..

Ответы

# 00:35 11-05-2007 Лена А, обратиться
По- моему вы не договоритесь. . Увы.
# 11:17 11-05-2007 Кристина…, обратиться
Согласна, вряд ли вы найдете компромисс. Вопрос о рождении ребенка в семье - один из первостепенных, и если по другим жизненным аспектам ваши мнения могут не совпадать, то различные взгляды на продолжение рода если и не приведут к разводу, то уж точно не сделают вас обоих счастливыми.
# 11:24 11-05-2007 Вика, обратиться
А я вас полностью поддерживаю Ирина. Я тоже против рождения детей. .. Ну и что в єтом такого, что кроме как размножаться нет никаких в жизни интересов и что кроме детей нет целей в жизни. .. И почему єтот вопрос должен быть первостепенным, ? Лично я никому ничего не должна, каждый волен выбирать как ему жить и что ему делать в жизни. .. . А мнение всех, лично мне, до зеленой лампочки. У кого- то материнские инстинкты уже в 15 лет есть, а у кого- то не приходят всю жизнь, даже с рождением нежеланного ребенка. .. Зачем мучить и себя и ребенка. ..
# 12:00 11-05-2007 Аня, обратиться
Ирина, вы все равно расстанетесь рано или поздно. Т. к. вы отказываете своему мужчине в праве ВЗЯТЬ НА РУКИ СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА. Интересно то, что очень много мужчин, равнодушных к детям (ну наверное процентов 50, не меньше), а вы выбрали именно такого, который хочет детей. Это в принципе редкость, и не часто встречаются мужчины, которые сразу становятся хорошими отцами. Как правило, мужчина если и не против рождения ребенка, то предоставляет заниматься им женщине, а сам занят друзьями, работой, своими делами. Есть такое мнение, что любимый человек нам дается не просто так, случайно, а именно тот - который демонстрирует ошибки в наших взглядах и принципах. Например, властным родителям (которые хотят от детей подчинения) достаются дети- бунтари и т. д. Видимо, поэтому вы и выбрали вашего мужчину, хотя могли бы найти по себе. Задумайтесь над этим. ..
# 12:12 11-05-2007 Lika, обратиться
А по- моему принципиальность Ирины в конретном вопросе идет от недоверия к своему МЧ. Мало того, что она в принципе рожать не хочет, так к этому еще и предпосылок нет. Что кроме слов ее МЧ есть в качестве доказательства его желания быть с этой женщиной, любить ее, сделать своей женой? Возможно, он начал так говорить назло, в противодействие вступили два характера. Или же он просто начал бить по больному, думая, что из боязни его потерять Ирина пойдет на все. А это уже некрасиво, шантаж называется. В жизни каждого человека происходит и переоценка ценностей, и изменения взглядов и обстоятельств. Все еще может сто раз поменяться и родив одного Ирина войдет во вкус и станет матерью- героиней, но это теория. А на практике, Ирина, я вам советую для начала определиться с МЧ. Что для него первостепенно, что наиболее важное. Как он в принципе смотрит на семью, семейные отношения. Известный факт, что люди прожившие долго в гражданском браке очень часто расходятся в короткие сроки после оформления официального брака. Потому что помимо быта появляются ответственность, обязанности и обязательства. Вы пока четко и открыто заявляете о своей позиции, а вот ваш МЧ ведет себя странно, простите из серии "и рыбку съесть и мимо проскочить". Не торопитесь принимать решение, рубить с плеча. У меня подруга тоже вот рожать не хочет, да и муж ее равнодушен к малышам. Зато им комфортно, они не делают что- то из под палки, потому что "так принято, так надо". Ведь не факт, что у матери проснутся материнские чувства, зачем портить ребенку жизнь? Чтобы выполнить свое "предназначение"? Это по- моему глупо. Может и вам повезет, Ирина и вы сможете жить в согласии с собой и своим МЧ (или другим МЧ).
# 12:50 11-05-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Мне муж говорит , что это смысл жизни - родить и воспитать. Как показывает практика родить одно, а ростить совсем другое. ВО первых родить может суррогатная мать. Вот вторых когда любишь человвека хочешь быть с ним не зависимо от детей.
Не надо рожать или усыновялть если не хочеться, это не собака которую можно завести.
Я тоже не хочу ребенка, потому что у мужа они уже есть, но это не уверенность в человеке и не желание выходить из детства.
Не надо спешить, жизнь все расставит на свои места.
# 01:05 12-05-2007 Катрин, обратиться
Знаете, Ирина, что меня сразу насторожило? Вы требуете уважение к своему принципу - не рожать детей. Это понятно. Но у вашего МЧ тоже есть свой "пунктик" - продолжение рода. И этот "пунктик" также достоин уважения! Ваши позиции радикально разные, и, если один из вас не пойдет на компромисс, увы, вы расстанетесь, рано или поздно.