психолог

11:30 13-05-2007 / Анна, обратиться

Здравстуйте. У меня проблема с ребенком. Не знаю как правильно поступить, мучаюсь 3тий день. Просто необходимо принять решение, помогите! Девочка 11 лет. Не проблемная, как все дети шалит, но ничего страшного. А тут такая ситуация: принесла в школу по просьбе односкасника мальчика грамм 50 шампанского в бутылке от лимонада, а мальчик взял это и отнес к директору, ее вызвали, она там поплакала, меня вызвали в школу. Через пару уроков девочки подбили ее отомстить за такое коварство и все вместе (девчушки) пошли и сказали, что этот мальчишка сам все принес, а ее подставил. .. Ту же версию дружно озвучили мне. Я придя в школу, понятное дело, защищала своего ребенка и искренне возмущалась. Потом дома, девочка не выдержала эмоциональной нагрузки и призналась во всем, переживает, что вообще додумалась до такой глупости, обманула меня, подставила мальчика ( хоть и он первым так с ней поступил), и подставит девченок, которые с ней ходили как свидетели и т. д. Очень переживает свои ошибки и спрашивает что ей делать, очень боится, что ей больше не поверят. .. Что мне делать? Я думала почти в школу и честно признать ее и теперь уже свою неправоту, но во- первых стыдно (я ж там была, отстаивала ее правоту), а во- вторых - не знаю, чем это для нее закончится. .. просто 3 дня только об этом и думаю. ..

Ответы

# 12:07 13-05-2007 Nonna, обратиться
Анна, девочке объясните, что ошибки совершают все, и вы тоже в юности не всегда сразу понимали, как правильно поступить. Главная ошибка в том, что девочка поддалась уговорам нечестного одноклассника, а то, что она поняла, как тяжело говорить неправду и призналась вам — молодец (т. е. за это похвалите, пожалейте и т. п. ). Не думаю, что вам надо опять идти в школу и еще больше заострять проблему, в конце концов речь идет о довольно безобидной шалости. Насчет того, что ей больше не поверят, объясните, что во- первых, скоро каникулы, и все совершенно точно забудется, во- вторых, ей обязательно будут доверять, если она теперь всегда будет говорить правду, особенно вам, как бы тяжело это ни было.
# 12:14 13-05-2007 Nonna, обратиться
Кстати, а что классный руководитель в этой истории вообще не задействован? Возможно, стоит доверительно поговорить именно с ней, а директора, так сказать, вынести за скобки, разбирать такие конфликты — это не его, а классного рук. прямая обязанность.
# 12:22 13-05-2007 Анна, обратиться
Класный вкурсе, и получается что сразу дочка рассказала правду, а потом девченки придумали как отомстить. .. и озвучили новую версию. .. и в понедельник у них класны час, наверняка будут "разбирать". ..
# 13:33 13-05-2007 Nonna, обратиться
Ну, что делать, разбирать так разбирать, все- таки девочка знала, что поступает против школьных правил, принося спиртное. В последующем вранье не одна она виновата, вот вместе с теми, кто подговорил, будут и ответ держать. Вы ее сейчас успокойте, отвлеките, скажите, что любите, уверены, что все наладится, а на классном часе она должна сказать, что все поняла, и больше так делать не будет. Если классная — хороший грамотный педагог, она обязательно смягчит акцент, и уделит особое внимание той неприглядной роли, которую сыграл во всем этом мальчик. А мальчику, я думаю, сейчас тоже не сладко, возможно, он плохо себе представлял, во что выльется это шампанское. Главное, настройте дочку, что ничего непоправимого не произошло, важно разобраться в своих ошибках, чтобы больше не попадать в такие ситуации.
# 15:29 13-05-2007 Лена А, обратиться
А может быть, если уж на родительском зайдет разговор, заострить вопрос о том, зачем этот мальчик попросил вашу девочку принести это в школу? У него- то что было на уме? Специально подставить? Почему вообще она согласилась? Он что, для нее - авторитет? И он знал, что у нее дома есть доступ к алкогольным напиткам? .. А в целом, на мой взгляд, ситуация не такая уж страшная. Действительно, обычная шалость. По- моему, тут достаточно было бы. . пожурить обоих, да и все. Девочка и так переживает. И этим она уже наказана. А вот с мальчиком разобраться бы. .
# 18:53 13-05-2007 Катрин, обратиться
Ваша дочка уже наказана тем, что переживает свой поступок. Сильнее наказания, чем наказание собственной совестью, нет. Постарайтесь объяснить это классному руководителю.
# 12:29 14-05-2007 Икс, обратиться
Бедная девочка. .. из- за мерзавца - одноклассника теперь мучается , что сказала неправду. Неправда- это плохо, но есть оправданная неправда. .. Вам покажется это кощунством, но я считаю, что девочки правильно поступили, что "оговорили" этого доносчика. Зло должно быть наказано, и по жизненому опыту не всегда честным и законным способом. Пусть этот мальчик в следующий раз думает своей "думалкой" что он делает и что за это ему будет. Знаете, папа меня учил с детства (с садика). .. если тебя обидели , даже если этот человек сильнее, то ты хоть соплями , но измажь. Ваша дочь "измазала соплями" своего обидчика. МОЛОДЕЦ! А муки совести пройдут. в этой жизни каждый сам себе волк. Мне очень жаль девочку , которая переживает из - за ур. .а , который учится в ее классе и строит такие козни.
# 18:42 16-05-2007 Y, обратиться
Икс, по- вашему, все кто не научился мазать соплями окружающих, психи ? Кто еще испытывает муки совести - ненормален ?