психолог

18:08 13-05-2007 / Maria, обратиться

Объясните пожалуйста явление дежа вю. Мне очень важно объяснение, потому что эти явления в последнее время происходят у меня очень часто, они меня замучали! И ещё, не так важно, что значит (чисто психологически), если мне приснилось, что мне вставили (проткнули) иголки в уши (не в мочку, а в верхнюю часть ушной раковины, кончики) и одна игла, почти как спица, в нижней губе. С чем такое может быть связано? С какими- то переживаниями?

Ответы

# 18:25 13-05-2007 Nonna, обратиться
Мария, ощущения дежа вю могут возникать при некоторых видах эпилепсии. Вам имеет смысл посетить невролога и обследоваться.
# 18:32 13-05-2007 Аноним, обратиться
извините, но у меня не бывает эпилепсии!
# 19:49 13-05-2007 Nonna, обратиться
Понимаете, Мария, явление "дежа вю" знакомо всем, но это обычно единичное или очень редкое проявление этого феномена. Объяснений его много, но в тоже время нет единого (поищите инфу в сети). Если же у вас, как вы говорите, навязчивые, мучительные дежа вю (если только вы не преувеличиваете), то в общем, это повод для консультации у невролога. А присниться может что угодно, кому угодно.
# 16:37 14-05-2007 Петр, Украина…, обратиться
Одно из объяснений: в мозгу есть такие центры как: центр восприятия, запоминания и считывания из памяти. Так вот, при "дэжа вю", чему передует большая усталость мозговой активности, образ запоминается и считывается из памяти быстрее, чем воспринимается. Поэтому возникает чувство, что это когда- то было. Бывает практически у всех.
# 17:01 14-05-2007 Lika, обратиться
Мария, я не спец, но я бы интерпретировала ваш сон как ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажи. Вы возможно что- то знаете, о чем вас или просили не говорить, или вы боитесь говорить, или хотите сказать, но не можете по другим причниам. Это вас мучает, причиняет боль. Я могу быть не права, но это первое, что приходит в голову как объяснение.
# 18:00 14-05-2007 Петр, Украина…, обратиться
Иглы - иглами, но опишите место, время о особей, которые протыкали Вас во сне - это много прояснит.