психолог

18:24 15-05-2007 / Катя, обратиться

Странно, когда люди хвалят меня, говорят, что я красивая/ умная/ интересная и т. д, я не верю ни единому их слову, мне кажется, что они или издеваются надо мной, или так специфически шутят. Когда на меня заглядываются мужчины на улице, я сразу думаю, что во мне что- то не так, что они смотрят, потому что я на редкость страшная, а не красивая. Когда же молодые люди пытаются ухаживать за мной, меня одолевают сомнения по поводу их искренности, а мысли по поводу того, что они могут увлечься мной, кажутся из ряда фантастики. Признания в любви смешат, даже вызывают недоумение: "как, в МЕНЯ мог кто- нибудь влюбиться? " Тоже самое с дружбой, мне кажется, что я раздражаю своих друзей, что они были бы рады со мной не дружить, хотя когда я начинаю им высказывать все мои предположения по этому поводу, они крутят пальцем у виска. Когда мне говорят: "ты- умная", я не верю, а сомневаюсь в умственных способностях человека, который это сказал, говорят: "красивая", я думаю, что этот человек слепой. Зато когда я слышу что- то плохое и нелестное (даже если эти слова звучат не в мой адрес), я всё равно их принимаю на свой счёт. Из- за чего это происходит? Я не доверяю людям, которые хотят общаться со мной, обрываю начинающуюся дружбу, потому что я просто не верю, что кто- либо искренне может хотеть со мной общаться. .. я замучилась так жить.

Ответы

# 18:46 15-05-2007 Аноним, обратиться
бедняга. я такая же.
# 22:31 15-05-2007 Катя, обратиться
Я знала, что я не одна такая) Ещё бы знать, как перестать думать о себе такие жуткие вещи. ..
# 01:34 16-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катя! Подобное ощущение себя связано с внутренней неуверенностью и заниженной самооценкой. Откуда берется такое отношение к себе? Из детских воспоминаний, опыта общения с разными людьми (родителями, сверстниками, педагогами). Невольно брошенная значимым человеком фраза, может оставить неизгладимый след на душе человека и привести к нелюбви собственной личности. Что делать? Корректировать самоотношение при . помощи психотерапии. Результат, обычно – хороший. И у людей 18- 30 лет и у клиентов более позднего возраста (40- 50 лет) – позитивные изменения. . Рада буду вам помочь, если решитесь на изменения себя. Мой тел. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Если платная помощь недоступная, попробуйте найти бесплатную (городские центры или центры при православных организациях) Главное, не отчаивайтесь! Все обязательно наладится! Хажилина Ирина Ивановна