психолог

14:42 16-05-2007 / Элина, обратиться

У меня проблема. .. Я не люблю совсем своего ребенка. .. Я не могу испытывать к нему вообще никаких чувсв. Ему полтора года. .. Я не знаю что делать и как жить дальше. Не люблю и все. Мне хочется постоянно его отдать бабушкам, чтобы реже видеть. ..

Ответы

# 15:14 16-05-2007 Катя, обратиться
Зачем вы тогда рожали?
# 15:22 16-05-2007 Элина, обратиться
Муж хотел и настоял.
# 15:32 16-05-2007 Lika, обратиться
Элина, а вы изначально его не любили, не хотели рожать, или же это произошло после каких- то событий, потрясений в вашей жизни? Хотите ли вы изменить ситуацию, полюбить ребенка, или же вы внутри себя знаете, что ваше отношение не изменится? Зачастую негатив на ребенка переходит от негатива к его отцу. То есть если вы родили от нелюбимого человека, или человек плохо с вами поступил, вы понимаете, что ребенок - это на половину носитель отцовских черт, то к нему подсознательно возникает негатив "такой же. .. как папа". Кстати, о папе вы ничего не написали, он- то есть, что думает по этому поводу? Возможно, причины в чем- то другом. В любом случае, мне кажется, вам нужно отдохнуть, отдать на время ребенка бабушке, а самой посетить психолога. По крайней мере, вы разберетесь в себе, сможете принять правильное решение. Вы дали жизнь человеку, но если вы чувствуете, что не сможете стать хорошей, заботливой, ласковой матерью, покалечите его душу, и он не сможет вырасти любимым ребенком, то тогда возможно стоит задуматься об отказе от родительских прав и оформлении усыновления/ опеки ближайшими родственниками (кто реально сможет поднять его на ноги и дать любовь) или другими людьми, мечтающих о ребенке, которых немало.
# 15:50 16-05-2007 Элина, обратиться
Lika, что касается мужа. Он очень хороший человек любит ребенка и меня любит и любил всегда. Он очень хотел на мне жениться. .. . Мы с ним юыли как две половинки. .. . даже одними словами говорили. .. Но я сразу сказала, что детей я не хочу изначально и рожать не буду, он сказал ладно, но только давай поженимся. .. Затем начал потихонку настаивать, говорил, что очень хочет. .. И потом все- таки ребенок родился. .. . Но я с таким трудом это перенесла физически все 9 месяцев, что сразу отказалась кормить ребенка. Всем занимался муж. .. Я 3 месяца жила у мамы и ничего не ела. .. .Потм муж приехал за мной и умолял вернуться. .. Муж очень любит его. Я не наказываю ребенка, не бью его, не кричу, я посто не чувствую к нему ничего и себя не чувствую полнценно. Хотя он добрый ребенок. .. Но когда мы идем по улице и он начинает громко что- то говорить или петь песенки на своем языке, мне стыдно и я тут же отстаю от мужа с сыном, будто я не сними.
# 16:06 16-05-2007 Аноним, обратиться
меня тоже мама не хотела и родила "для мужа". В итоге куча комплексов, неуверенность, страх общения, все дается с трудом. а самое главное- стремление добиться любви любыми способами. от этого согласие на все, уступки. Очень трудно в этом перебороть себя. Потому что это от рождения. Бедный ваш ребенок, ему не позавидуешь. Какое будущее его ждет?
# 16:16 16-05-2007 Икс, обратиться
К сожалению уже ничего не изменить. .. Я тоже не понимаю зачем рожать, если не хотите? Ну зачем? Зачем делать ребенка несчастным? Может Вам и правда лучше отдать его бабушкам на воспитание? Ведь ребенку лучше там, где его любят. .. а мать - это не та, которая родила , мать- это та которая вырастила и дала эту самую материнскую любовь. .. Я вот не осуждаю Вас ни капельки за то, что Вы не хотели иметь детей. .. но мне непонятно зачем Вы его родили? Он же не игрушка. .и не виноват он , что ему досталась такая мама. .. Жалко мальчишку. .. Искалеченный (психологически) человечек растет. .. жалко его до слез. ..
# 16:22 16-05-2007 Элина, обратиться
Родила ради мужа и вот результат. Когда узнала что беременна, я не смогла переступить через мужа и избавиться от ребенка. Все 9 месяцев были настоящим адом. .. и психологически и физически, поскольку ко всему у меня не очень крепкое здоровье. .. . У меня сейчас частые депрессии и слезы.
# 16:24 16-05-2007 Lika, обратиться
Элина, вполне возможно, что у вас отсутствует материнский инстинкт, этого не нужно стыдиться, видимо, вы чувствовали это, потому и не хотели рожать. А может то, что поступились своими принципами, родили через не хочу, испортилась фигура, здоровье, статус, внимание мужа и т. д. повлияло так, что вы сливаете все свои проблемы и считаете косвенно виновным вашего ребенка. Вы уже не можете изменить ситуацию, факт - что ребенок родился. Вы можете относится теперь к нему как к подарку любимому мужу, дорогому, доставшемуся ценой неимоверных усилий. Сын - его продолжение, его кровь, впрочем так же как и ваша. Постарайтесь найти в нем свои черты, свои повадки, вспомнить себя маленькую. Может причина кроется в вашем детстве, может ваши родители не уделяли вам достаточно внимания, любви и ласки? Элина, сходите к психологу, Хажилина Ирина Ивановна может вам предложить действенный метод терапии, посоветуйтесь с мужем, откройте ему свои чувства, посетите с ним психолога вместе. Нужно решать проблему, пока ребенок маленький, пока не ушло то золотое время, когда можно многое ему дать и получить взамен чистую, бескорыстную любовь, силы и стимул жить совсем другой, но не худшей жизнью.
# 16:36 16-05-2007 Элина, обратиться
Дорогая Лика, возможно вы правы. .. Но ребенок моя точная копия. .. Это правда - это смотрится как паррадокс. .. Что касается меня, то на 9- ом месяце я весила всего 56 кг при росте 1. 70 и теряла сознание каждый день, а сейчас 45 кг. , с фигурой все в порядке. Муж меня любит и боится очень, что я уеду от него. .Я очень худенкая и стройная. .. даже слишком. Но со зоровьем есть проблемы. .. ., а особенно с почками и подсознательно обвиняю в этом Саню (сына), хотя он ни в чем и не виноват. .. по сути. .. Мне очень тяжело морально с самой собой не говоря уже о том, чтобы думать о сыне. Я все время хочу остаться в одиночестве, в тишине. .. , а когда мне дают такое и сын с мужем на даче, я хочу к людям, хочу, чтобы со мной поговорили. .. на меня давит тишина. .. я не знаю, что со мной происходит. .. .
# 17:01 16-05-2007 Lika, обратиться
Элина, все наши болезни - от головы, у вас получается заколдованный круг, болезнь - ребенок - болезнь. Из этого круга нужно выбираться. Ведь не исправив одно звено в это цепи, вы не избавитесь от всех остальных проблем, а то и наживете еще большие. Я к сожалению не психолог, и не могу профессионально подойти к вопросу терапии, но также не могу заставить вас пройти курс лечения (45кг при росте 170! - это не нормально), вы сами должны захотеть этого, прежде всего для себя. Когда вы будете жить в согласии с собой и окружающим миром, тогда везде все будет хорошо. Вы знаете, иногда такое сильное желание помочь, чтобы те, кто сюда пишут справились с проблемами, прислушались к советам, прошли терапию и добились положительных результатов! А не просто выслушали мнения и сказали: "всем спасибо - все свободны". Я всегда очень благодарна тем людям, здесь в конференции, кто говорит спасибо за мои советы, ведь очень сложно подобрать правильные слова, понять настроение и ситуацию другого человека и я рада, если хочь чем- то могу помочь. Если хотите пообщаться в реале, иногда просто разговор по душам может помочь, дайте знать, я напишу свой е- mail.
# 19:58 16-05-2007 Икс, обратиться
45 кг при 1. 70 - это же анорексия. .. Вы не худенькая , а тощенькая. .. (без смеха и иронии). Вам точно нужно обратиться к специалистам. ..
# 21:13 16-05-2007 Анна, обратиться
Элина, а я вас таааак понимаю! !! У меня такие же чувства - не люблю и все тут. Ну так а что теперь поделаешь? Все мы разные и имеем право чувствовать что то или нет. .. вот вы не чувствуете, ну так и что. Родили. Все хорошо будет. И в конце концов, ВАШИ ДЕТИ ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ. Да, вы дали жизнь, но он не ваш, он пришел в этот мир жить свою жизнь а НЕ ВАШУ!
Не переживайте так, Элина.
Я даже вам стихотворение одно нашла, пока писала.

Калил Джебран, "Пророк"

Ваши дети не дети вам.
Они - сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас,
И, хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете давать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,
где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь
сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас
Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко.
Пусть же ваш изгиб в руке Стрелка станет вам радостью.
# 21:43 16-05-2007 Мика, обратиться
красивый стих. Элина, я Вам искрене сочувствую, хотя первоначально как- то не приятно стало. Но видно что Вы страдаете и понимаете все. и ребенка очень жалко. Вы подойдите к нему когда он спит, когда смотришь на них спащих, все меняется, забываешь все и вся. Старайтесь.
# 00:08 17-05-2007 Аноним, обратиться
Элина, отдайте Вашего Саню мне. Я хочу ребенка. Ведь Вам не нужен. А я его уже заочно люблю
# 03:19 17-05-2007 Ksenia, обратиться
Я в сотый раз задаюсь вопросом: почему жизнь так несправедлива? У меня много знакомых супружеский пар, благополучных, мечтающих о ребенке, но не могут забеременить по непонятным причинам. Сама очень боюсь этого. Потому как неоднократно говорили врачи, что вряд ли смогу родить.
Обидно, что женщины рожают, а ребеночек им совсем не нужен.
Элина, это не упрек, просто мысли вслух. .наболевшие мысли, так сказать.
# 09:11 17-05-2007 Кристина…, обратиться
Ведь он вырастет и тоже не будет Вас любить. Дети очень чувствуют, любит их мама или просто терпит. И даже благодарность за то, что Вы его растили, кормили, одевали, не перекроет отсутствие материнских чувств. И представьте: Вы потратите на него много сил, времени, денег, а он вырастет и пошлёт такую маму, и будет прав. Задумайтесь над этим.
# 11:18 17-05-2007 Икс, обратиться
KSENIA, меня тоже удивляет почему в мире так. !? Если кто помнит мою историю (Две внематочные и теперь уже 2 неудачных ЭКО. Вторая неудача "свеженькая"14 мая), тот поймет меня. .. Кому не надо БОГ дает, а кто искренне хочет. .. тому предстоит трудная и долгая дорога с соплями и слезами, с кучей уколов гормонов, лекарств, обследований и огромной верой в чудо. .. Ну что ж за несправедливость такая. .. ((((((((((((((
# 11:36 17-05-2007 Y, обратиться
Я согласна , Икс и Кристина, жизнь бывает несправедлива. Сочувствую вашему несчастью, но разве можно заставить одного человека полюбить другого упреками и осуждением? Если бы Элина не была обескуражена тем, что ничего не испытывает к ребенку, разве бы она стала писать сюда ?
# 12:06 17-05-2007 Икс, обратиться
Я лично не осуждаю Элину за то, что она не хотела иметь детей. .. Вообще в библии сказано: не суди и не судимым будешь. .. Но зачем она его родила. .. ради мужа. .. ну это же бред. .. ребенок- это же не вещь. .это живое существо. .. ЧЕЛОВЕК. .. вот этого я не пойму никогда. .. Но это только ИМХО.
# 12:19 17-05-2007 Элина, обратиться
Кто- то упрекает, кто- то сочувствует. Вы высказываете свое мнение. .. Это ваше право. .. . Но если у меня так. .. .Я же не могу умереть и родиться заново другой. .. .Кстати, ИКС, вы правы насчет анорексии. .. Я практически ничего не ем, поскольку в напряжении постоянном. А во время беременности, кроме чая с лимоном вообще ничего не ела и еще молочный шоколад, чтобы совсем не умереть. .. .А что до Сани (сына), я конечно не отдам его никому, тем более он не обделен вниманием со стороны мужа и бабушек. .. Я просто смотрю на него и вижу себя - такой же беленький с огромными глазами. .. . Я вчера размышляла об этом. .. может это от того , что всю жизнь я чувствовала себя некомфортно, я постоянно конфликтовала с внешней средой, мне было неуютно жить. .. . может быть, я его ассоциирую с собой. .. Я беру его на руки, улыбаюсь с ним, но так будто это ребенок подруги, соседки. .. . Так если бы кто- то из вас дал конфетку проходящему мальчику. .. Нет чувств в глубине меня. .. Единственное, мне жаль его. Он хочет играть со мной, зовет меня, хочет чтобы я брала его на руки, поила соком. .. . Мне очень жалко Саню. Но может быть я его полюблю. .. Вот и сейчас сидит на стулочке рядом тихо и смотрит, что я тут делаю. .. А мне кричать и плакать хочется. ..
# 12:30 17-05-2007 Лена А, обратиться
Икс, очень вам сочувствую. . : (( А я как раз хотела спросить вас об этом. . . .. Очень жаль. . .. .. .. .Элина, сидит говорите, тихонечко. .. Он уже все понимает. Не осознает, но уже знает, что мама его не любит.
# 12:37 17-05-2007 Икс, обратиться
Элина, а Вы оставались без сына на недельку - другую? Может если Вы вместе с мужем побудете на едине, то Вы соскучитесь по сыну и поймете , что любите. .. пусть по своему, но любите. .. Ну а на счет анорексии. .. сходите к врачам. .. может Ваше дипрессивное состояние именно с этим . .. да скорее всего с этим связано. .. И возможно , если Вы решите эту проблемму, то вторая (не по значимости, а просто вторая) отпадет сама собой. Вернуться краски жизни и Вы втроем будите самыми счастливыми! Попробуйте. ..
# 12:42 17-05-2007 Икс Для Лены А…, обратиться
Спасибо за сочувствие. .. ну ничего так бывает, я все это с благодарностью от жизни принимаю. .хоть и обидно чуть- чуть. Но человеку столько дается страданий, сколько он может пережить, прада? Значит силы бороться у меня. .. ссори, у нас с мужем есть. .. Я собираюсь месяца через 3 снова в бой. .. надеюсь врач разрешит. Сейчас все гармоны выйдут. .. съезжу отдохну. .. и снова все как первый раз. ))))И надеюсь скоро напишу, что у нас будет малыш. ., а лучше сразу 2. )))))))))))))))))
# 12:44 17-05-2007 Элина, обратиться
Дорогая Икс, мне искренне жаль, что вы не можете сейчас забеременнеть, но я вам желаю этого. Если вы так хотие ребенка. .. . Это случится у вас! А что до меня. .. Знаете, я оставалась одна на 5- 7 дней, когда муж был на даче с Саней. .. . И мне все равно было плохо. .. . Я не могу разобраться в своей душе. Из- за постоянных дум, я теряю концентрацию и пару раз чуть не попала под машину.
# 12:52 17-05-2007 Икс, обратиться
Элина, мне все таки кажется, что Вам нужно обратиться к хорошему специалисту очно. .. Проблемма на мой взгляд не в сыне, а том, что у Вас дисгармония с собой. .. Нужно приводить психику в порядок. .. Нужно набрать вес. .и во всем этом помогут только специалисты. ..
# 12:56 17-05-2007 Элина, обратиться
Икс, а при чем здесь вес, разве это как- то связано с этим. .. Здесь же в чувствах дело. .. Если я набиру 5 кг - это же не значит, что я буду веселой радостной и полюблю сразу Саню. .. Я наоборот боюсь поправиться. ..
# 13:02 17-05-2007 Вика, обратиться
Не хотела писать. Просто перечитала всю вашу переписку Элина с жителями форума и все- таки решила сказать. Мне 28. С 14 лет у меня анорексия. .. Так вот Элина, вы серьезно больны. .. Говорю вам как человек опытный. .. Вы ни не любите своего сына. .. . Люди больные этой болезнью отрицают материнство, беременность видят и воспринимаю как уродство, хотят оставаться вечными девочками- подростками. .. Это как побег от ответственности и взрослости. .. Агрессия вызвана недостатком питательных вещест и голодание мозга. .. . Я все это знаю. Страх перед лишними 2- 3 мя кг. Все это симптомы. .. Вам нужно серьезное лечение. .. , если повезет вам помогут. .. ЭТО БОЛЕЗНЬ! И любовь или нелюбовь к сыну здесь ни при чем. ..
# 13:22 17-05-2007 Ksenia, обратиться
Икс, искренне жаль. Я помнила про ваше 14- е мая и хотела спросить в конференции, но посчитала этот вопрос бестактным. Остается только надеяться, что те, кто хочет малыша, родят его и будут здоровы.
Элина, Вам могу пожелать изменения своих чувств к сыну и возникновения любви, если такое возможно.
Вы же такой радости себя лишаете. ..
# 13:43 17-05-2007 Икс, обратиться
Элина, Вы не обижайтесь. .. но неужели Вы и правда считаете , что 45 кг при 1. 70- это красиво и нормально? Да , я думаю, что именно с этой проблеммой , которую Вы отрицаете, связаны все остальные. Прислушайтесь к тому , что написала Вам Вика. Хотя по телевизору показывают часто людей больных этой ужасной болезнью. .. она редко признают себя больными и хотят лечиться. .. Я когда- то при росте 1. 68 весила 52 кг. .. очень долго. .. так вот я считала , что мне нужно поправится, т. к некрасиво, когда отовсюду торчат кости. .. некрасиво! Смртрится это убого и такая худоба , как у Вас "болезненно". Да и Ваши больные почки. .. не сын виноват, а именно Ваш нездоровый вес. .. И органы "иссушаются" . .. А если не лады с внутренним миром, то и с внешним вряд ли удается. .. я не хочу Вас обидеть, хочется просто достучаться. .. Простите , если что не так. ..
# 13:48 17-05-2007 Икс Для Ksenia…, обратиться
спасибо. .. за поддержку и сочувствие. .. ))))))))
# 22:48 17-05-2007 Мика, обратиться
Элина, ты лучше не тени и обратись к врачу! !! !! !! !! !! . Вика дело говорит.