психолог

09:39 17-05-2007 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Я учитель информатики, работаю в школе 4- й год. Впервые сложилась ситуация, когда 11- класснику я вынуждена поставить 2 за полугодие и 3 за год (т. к. в первом полугодии - 3). Классный руководитель предупредила, что придет мама. Я просто не знаю, как вести с ней разговор. У нас осталось 3 занятия. Учитывая, что больше половины года он на урок не ходил (спортивные соревнования, плюс урок по субботам, который он всегда просыпал), пятерки мне поставить будет не за что. Я понимаю, что если бы мама хотела повлиять на сына, пришла бы раньше, когда я "кричала сос". А теперь ведь придут влиять на меня. Подскажите как вести себя, чтобы не обижая ребенка и маму, твердо дать понять, что оценка будет выставлена по текущим? Спасибо за совет.

Ответы

# 10:16 17-05-2007 Наталья, обратиться
Александра, а чего Вы собственно стесняетесь? Вы же не собираетесь врать и придумывать. Поэтому просто покажите журнал и спросите маму какую бы оценку она в этом случае выставила.
# 12:30 17-05-2007 Икс, обратиться
А как дела обстоят с другими оценками? Если с двойки на тройку, то даже думать не стоит. .. Ставте то, что заслужил. Но бывает так . .. ну так было в моем случае. .. я гуманитарии. .. Училась неплохо. .. Русский язык, литературу и химию- любимые предметы знала на 5. .. Остальные 4. А вот с алгеброй и геометрией не сложилось. .. Хоть обучись. .. а папа у меня силен в этих предметах. .. помогал. .. Так вот на выпускной экзамен преподаватель посадила меня в кругу отличников и попросила их мне помочь. ., что бы не портить аттестат и жизнь. .. В итоге я , хотя это громко сказано. .. одноклассники сделали мне 4 годовую. .. Я благадарна этой учительнице. .. Так что посмотрите по обстоятельствам. .. ведь нужно быть не только хорошим учителем. .. главное быть хорошим человеком. .. ИМХО
# 16:56 17-05-2007 Катрин, обратиться
Александра, я не раз оказывалась в подобной ситуации и всегда была бескомпромиссна, если и ребенок, и родитель уже давно были предупреждены о возможном итоге. Сделайте так, как советует вам Наталья - покажите журнал. Я думаю, в этой ситуации не стоит идти на уступки - можно потерять учительский авторитет. ИМХО.
# 22:32 17-05-2007 Наталия, обратиться
Посоветуйте, если они так хотят выше оценку, за 3 урока сделать ВСЕ дом. задания (или что надо? ) за полугодие и сдать тест (контрольную, экзамен) какой- нибудь. ..
К примеру, у меня ребенок в 4- м классе (тоже выпускной класс в нашей начальной школе- прогимназии). В прошлой четверти потерял учебник- тетрадь по той же информатике еще в начале четверти и не рассказывал. Учитель под конец четверти вызывает и говорит: "у него одна- единственная "2- ка" в журнале и нет тетради, т. е. ни одного дом задания! Замечания в дневнике Вы не видите. .. Выходит "2" в четверти ИЛИ вот Вам неделя и 24 страницы учебника. .. ". Мы купили учебник и за выходные сделали 24 страницы А4 формата. Поставили ему 4- ку в четверти, потому что ребенок действительно все прекрасно усвоил по предмету и написал контрольную на "4" или "5". .. А идти на уступки "просто так", уверена, не стоит! !! Пусть потрудится и исправляет! И мамашка должна понять, что Вы даете ему шанс, несмотря на то, что он ничего не делал. По крайней мере я, как мать, посчитала именно так и была учительнице благодарна.