психолог

15:02 18-05-2007 / Лена, 25 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Моя мать считает что я сошла сума, я уже сама так считаю и не знаю что делать, с кем поговорить, у меня много подруг, есть близкие но я не могу им этого рассказать, считаю что семейные дела должны решаться в семье, но решать самостоятельно их я уже не могу. Дело в том, что вчера я с моей матерью сильно поскандалила, она начала меня обзывать проституткой, что деньги я зарабатываю грязные хотя это неправда (я работаю в магазине бытовой техники, и честно их зарабатываю), сказала что я даже детей родить не могу (у меня проблемы по женски, миома матки и фиброаденома груди), наговорила кучу обидных вещей, я заплакала, как это обычно бывает, и захотела выйти из комнаты, она начала меня толкать обратно, не давая мне выйти, я начала биться в истерике мне не хватало воздуха, она уже прижала меня к стенке и как бы постоянно толкала об стенку, тогда я сорвалась и начала крушить все на своем пути, кинула стул на сервант, разбив там стекло и ножку стула, такое ощущение что только тогда она испугавшись отошла от меня и оставила в покое, но потом все началось снова она догнала меня и стала смотреть руки , думая что я обколотая, хотя я не курю, выпиваю редко, наркотики вообще никогда не пробовала. Вчера она мне наговорила самых обидных вещей в жизни, которые я не знаю как ей простить, а ведь скандал произошел из- за того что я не могу завтра поехать на наш дачный участок и просила перенести поездку на неделю. Хочу уйти из дома, но я одна работаю в семье и не знаю что будет с бабушкой и братом если я уйду, кроме того боюсь что она их "съест" своими скандалами. У нее конечно была тяжелая жизнь, отец пил, бил ее, гулял, но я никогда ни в детсве ни когда была подростком не доставляла ей забот (ни шлялась до ночи, хорошо училась, с 17 лет работаю), она со своей стороны всегда о нас заботилась, несмотря на отца в детстве мы были окружены любовью. но сейчас она как бы шантажирует тем как относилась к нам, считает что мы неблагодарные. самое ужасное - она вчера сказала что повесится и напишет записку что я в этом виновата. У нас частенько случаются такие скандалы и что важно в большинстве случаев я как бы предсказываю что он будет, так как накануне всех скандалов она пристает сразными вопросами, старается вывести из себя, ходит нервная, а когда найдет мало мальскую причину для скандала начинается ор. Я ее люблю и не могу спокойно на это смотреть но и позволять ей себя так вести тоже не могу. Может быть забрать все деньги себе (она у нас дома экономист) и таким образом вынудить ее идти работать. не потому что мне не нравится что она денег не зарабатывает, а потому что ей нужно куда то девать свою энергию. Я запуталась. ..

Ответы

# 15:36 18-05-2007 Вика, обратиться
Объективно говоря, психиатр нужен вашей матери. .. . Вы, вероятно, человек склонный к бурным реакциям и не можете сдерживать эмоции, когда вас открыто провоцируют на конфликт. ваша мать имннно так и поступает, судя по ее действиям. .. Ей, вероятно, скучно жить, сидя дома, поэтому ей нужно своего рода подпитка от вас (энергетическая). Вам нужно отправить ее на работу, чтобы она не бездельничала и не выдумала всякие легенды о вас. .. Перестаньте давать ей деньги, пусть подумает, что в этой жизни нужно еще чем- то заниматься. А лучше всего снимите квартиру и пусть она поживет отдельно без финансовых средств. .. .
# 15:53 18-05-2007 Лена. 25 Лет…, обратиться
Я боюсь ее оставлять одну, боюсь что наложит на себя руки. ведь однажды, 4 года назад она это сделала. напилась феназепама. я еле ее откачала, скорую боялись вызывать - ведь тогда могут в психушку упечь.
# 16:06 18-05-2007 Вика, обратиться
Лена, если у вашей мамы была уже попытка суицида, то это говорит о многом. Ей необходимо лечение и вы обязаны показать ее специалисту. .. Меня только удивило, почему вы написали, что с ума сходите вы. .. Вам нужно, во- первых, избрать правильную тактику поведения и не реагировать вообще на ее придирки, отвечать спокойно, как бы нехотя, во- вторых, если она провоцирует конфликт, то уйдите на какое- то время, сославшись на дела и на занятость. .. Если же она угрожает самоубийством и т. п. , то "психушка" как вы изволили выразиться, пожалуй, единственный выход, чтобы нормализовать ее состояние. ..
# 16:08 18-05-2007 Вика, обратиться
И еще. .. Насколько мне известно, такие препараты как феназепам, выписыватся только врачом и отпускаются в аптеке в соответствии с рецептом. .. Откуда же у вашей мама эти препараты? ?
# 16:29 18-05-2007 Lika, обратиться
Лена, во- первых мать вас шантажирует и действительно видимо ищет козла отпущения в вашем лице, чтобы и грехи было на кого списать. А ведь самоубийство это грех именно того человека, кто его совершил, и ни записки, ни угрозы здесь не спасут. Вам нужно или принять тактику матери и сказать, что при следующей ее истерике вы вызываете врачей и брат с бабушкой засвидетельствуют ее неадекватное поведение. Или самоустраниться. Денег не давать, общение свести к минимуму, и жить своей жизнью не оправдываясь и не давая никому отчет. Станьте сильнее, поймите, что ваша жизнь в ваших руках.
# 16:40 18-05-2007 Лена, 25 Лет.…, обратиться
Спасибо за поддержку. Вике - эти таблетки выписывались раньше моей бабушке. видимо она тайком их взяла из аптечки. иеще она может уйти из дома и гулять радом с домом по аллее и иногда мы идем ее искать чтобы шла домой, а иногда когда воздерживаемся от этого она приходит и начинает орать что ей мол плохо а за ней даже никто не пошел. У меня сейчас большие проблемы со здоровьем так она говорит что я придумываю и слишком много ношусь со своим здоровьем.
# 17:15 18-05-2007 Вика, обратиться
Лена, а по- моему ваша мама хочет гипервнимания и гиперопеки. .. . и всячески пытается привлечь к себе внимание, быть центром. .. Попросту эгоистка, потерявшая тормоза. .. Вы ей скажите, что если эти атаки будут продолжаться, то вы вызовите санитаром и ее отправят в закрытое учереждение. .. , где она сможет поправить свое здоровье. .. А на угрозы не реагируйте, такие люди, как правило, не доводят их до конца. .. И скажите, что больше не будете ее спасать или всем расскажите о ее подвигах. ..
# 18:05 18-05-2007 Катрин, обратиться
Лена, ситуация как- будто с меня списана. .. Опишу наш последний скандал с матерью(а было их тьма- тьмущая). Мать придралась ко мне из- за какой- то ерунды(будучи нетрезвой). Я сдержанно ответила, но ей показалось мало, она уже завелась. На мою голову посыпались всяческие оскорбления, в том числе: "Ты с. .. а бесплодная! "(я тогда не могла забеременеть). Подключился пьяный отчим и налетел на меня с кулаками. Я не выдержала и начала все крушить на своем пути, а потом подлетела к матери и разорвала на ней халат. Ударить не поднялась рука. .. Кончилось тем, что я ушла из дома и ждала мужа на улице. Потом мы еще какое- то время побродили и, убедившись, что родители легли спать, вернулись домой, забрали все самое необходимое, сунули в сумку кошку и уехали к моей бабушке. Да, забыла сказать, перед тем, как мне уйти, мать с отчимом уже вдвоем сцепились и мать орала: "Руку больнооо! ". Как потом выяснилось, руку он ей сломал(не первый раз уже), обвинили в этом меня. Мать сказала: "Ты сломала мне руку, с. .. а! Плати теперь! " Извините, что так длинно, но лучше вам тоже найти возможность жить отдельно от матери. Моя мать отняла у меня самое ценное - здоровье. Спасайте свое, пока не поздно!
# 20:03 18-05-2007 Икс, обратиться
Не знаю , что и сказать. .. Такой ужас . .. что у Лены, что у Катрин. .. даже не знаю, что тут можно посоветовать. .. Только терпения и сил со всем этим справиться наверное. Просто ужас. ((((((9
# 22:33 18-05-2007 Лена A, обратиться
Да уж. . . .. .. .. .У меня с мамой тоже бывали скандали и сильные. Но до такого не доходило. . .. .. Вобще страшно, когда люди родные, вместе живут, и отравляют друг другу жизнь, не понимая, что тем самым отравляют ее себе, потому что. . что есть важнее наших близких. Господи! Какие же м. .. ки такие люди. . Вобщем я думаю, ваши случаи, это типа энергетических вампиров, которые никогда не успокоятся, и пока вы их питаете своей энергией, он будут вести себя так же. Нужно из всех сил изменить свою линию поведения. Это неимоверно сложно, но если контролировать себя, то можно. Лена, вам тут прально сказали, что нужно спокойно реагировать на ее нападки, не отвечать, или нехотя отвечать. Главное - не заводиться. То, что разбили сервант, это хорошо - выплеснули уже навешанную на вас негативную энергию. А теперь контролируйте себя и не заводитесь. Ваше поведение должно быть типа такого: она прыгает вокруг вас и орет, а вы сидите и чаек пьете, да в окошко поглядываете, или тупо в телик. На первых порах крайне сложно будет (знаю по себе), но пару раз она так попрыгает, да и перестанет. Просто вы перестанете давать ей повод орать, и не будете давать энергию. Кстати, и денег не давайте ей. Это ведь тоже ее подпитка. Ваши болезни - все по женски - свидетельствуют о проблемах именно с матерью. "Бесплодной", как она орет на вас, она вас сама делает. . А! Еще, когда она будет на вас орать, попробуйте так сделать - смотрите ей в лица очень спокойно, и попробуйте увидеть не свою орущую мать, а. . какого- то странного человека, который так смешно корчит рожи и руками машет. . в общем, как чужого, отстранитесь от вашего родства. .. Если вам это удастся, вам сразу легче станет, и реагировать не захочется, вот увидите. . .Или идеальный вариант - уйти вобще из этого кошмара.