психолог

23:54 19-05-2007 / Ирина, обратиться

я - человек очень чувствительный, восприимчивый. любую боль близких людей я переживаю, как свою. всякого рода мелодраммы или "мыльные сериалы" на дух не переношу, но могу расстрогаться и поплакать над одиночным фильмом (как от жалости, так и от чувства прекрасного), от прекрасной музыки, вида природы. я - не "нюня". плакать с детства не любила, не считала это достойным. но вот что постоянно "выжимало" из меня слезу - так это гибель кого- нибудь, тяжёлое положение слабого существа. в этом смысле, мне очень тяжко смотреть на больных, умирающих животных. .. к людям даже не так чувствую, как к живности (слава Богу, все родные- близкие пока живы- здоровы). .. люблю их без памяти. .. так вот - с детства хотела завести кого- нибудь, заводила - попугайчик (улетел, не вернулся), ещё 2 волнистика (1- го кошка задрала, когда я была на каникулах, а другого отдали к "мальчику" попугаю - он тоже один остался у знакомых), кошка (та самая задравшая, но я её безумно любила - убежала тёмной ночью у отца из рук, когда тот её "вывел погулять"), хомячиха - но та умерла от старости, жила в довольстве и хорошей физической форме. .. у меня на руках. .. . черепашка (вообще, трагедия - почти 7 лет жили душа в душу, любила, как ребёнка. .. сломала лапку, нарушился обмен веществ. .. лечила- лечила её, но она медленно умирала. .. я держала на руках её, когда она последний раз выдохнула. .. для меня этот случай - шрам на сердце. .. почти каждую ночь в течение 2 первых лет она мне являлась - умирающая. .. а теперь раза 2- 3 в месяц. .. но так же тяжко после этого). потОм я зареклась кого- либо заводить. .. мама сама животных как- то не очень любит, а после всего - через 1, 5 года после смерти черепашки сама захотела хотя бы котёнка. мы удивились, но тоже хотели как- то заполнить пустоту. завели - слава богу, кошка здравствует поныне. .. но я её не могу полюбить так, как всех тех животных (наверное, взаимности я не чувствовала). .. я переехала от родителей, опять пустота рядом - нужен питомец. .. глупый, мягкий, доверчивый, добрый и ЛЮБЯЩИЙ. .. но я прекрасно знаю - я не переживу ещё одной гибели или пропажи. .. и вот, на днях, думая над этим, я нашла подбитого стрижика. .. он был слаб. .. на грани. .. что- то во мне сломалось, я взяла его к себе, забыв о зарекании не брать больше никого, кто бы был под моей ответственностью. .. он прожил у меня всего неделю. .. я ухаживала, как никогда - собрала весь опыт по животным, устранила все свои прошлые ошибки, не поверите - так приросла к этому малышу, что сил нет. .. и вот - он умирает у меня на руках. .. ЭТО произошло сегодня. .. невозможно представить, насколько он был милым. .. последние полдня он не хотел слезать с моих рук. .. боже, люди! !! никогда не допускайте себе пройти через это! !! не смотрите, отойдите. .. пожалейте себя. .. ибо это невыносимо. .. меня не покидает мысль о том, что все они умерли из- за меня. .. ведь я же несу за них ответственность. .. либо "недобдела", либо "перебдела". .. всё это - смерти подобно. .. что мне делать. .? я люблю всем своим существом. .. как людей, так и животных. .. кто- то скажет - это глупости, заведи семью, детей - вот тогда узнаешь настоящие хлопоты, а об этих "шалостях" забудешь. .. но я не могу. .. страх потерять близких во мне живёт теперь постоянно. .. в каждой гибели или болезни я буду винить себя, пока не свихнусь или сама не заболею. ..

Ответы

# 12:53 20-05-2007 Эсмер, обратиться
девушка, милая, ну не убивайтесь вы так! примите мои соболезнования. у каждого человека, если он, конечно, человек любящий и добрый, есть страх потерять своих любимых. это нормально! не надо себя в этом винить! всё в этом мире смертно, бессмертны только чувства. не надо сходить с ума или болеть - этим вы никому не поможете. находитесь в добром здравии, и вы сделаете ещё много добрых дел, спасёте ещё целую стаю стрижей, кошек, собак, ещё кого- нибудь! вы слишком всё близко принимаете к сердцу - попробуйте поговорить об это с близким человеком, который вас поддержит. с мамой, например. если есть молодой человек - с ним. вы же их тоже любите, тоже боитесь потерять - скажите им об этом, поделитесь с ними чувствами. уверена, вам станет легче, этот груз упадёт с ваших плеч. в крайнем случае, сходите, исповедуйтесь батюшке. покажется это глупостью, но вы попробуйте, конечно, если вы верующий человек. ..
# 14:20 20-05-2007 Ksenia, обратиться
Такова особенность Вашего характера.
Я почти такая же, но по отношению к собакам.
Собака прожила у меня 14 лет, когда его увозили усыплять, я чуть с ума не сошла от рыданий.
Пару недель назад знакомые нашли щенка на улице, и попросили поискать ему хозяев. Упросила мужа взять его, чтобы потом отвезти в деревню к родителям.
И вот он до сих пор у нас, сейчас спит на моей ноге, отношусь к нему, как к ребенку, и мысль привезти его в деревню и заставить жить на улице просто убивает морально.
# 02:03 21-05-2007 Ирина, обратиться
спасибо за поддержку. .. но как- то странно, что на конференции психолога, сам психолог выборочно отвечает на вопросы. .. не пойму - ведь помощь нужна всем. ..
Эсмер, мой молодой человек не может понять меня, как так возможно - переживать смерть любимых. .. это давит ещё сильней. .. он смотрит на меня, как будто я даун какой- то, что переживаю. .. он. .. вообще, неживой в смысле таких чувств. .. а мама - вот это человек, который позвонил мне именно в тот момент, когда мне было исключительно плохо. .. как будто чувствовала. .. и сегодня перезвонила узнать, как я себя чувствую. .. начинаю думать, что тот, кто не чувствовал себя матерью (т. е. человеком, кто бы заботился о жизни другого существа - может, даже и не кровного, даже животного, но принимал бы за сородича), не сможет почувствовать такой глубокой привязанности и ответственности за живое существо вообще. .. и это - страшно. .. мне легче от одной мысли - что кроме меня, подобное могут переживать и сочувствовать ещё двое людей. ..
# 11:24 21-05-2007 Лена А, обратиться
Ирина, мне кажется, из- за этой вашей особенности - такой сильной чувствительности - к вам и притягиваются брошенные и больные животные. Они как будто знают, что вы обеспечите им максимум для, так сказать, достойного проживания последних дней жизни. Ведь именно таким как никому нужна забота. А в вас есть сильная потребность эту заботу давать. Вот вы с ними и находите друг друга. Вам бы выключить из головы мысли об их смерти и болезнях. У вас как будто картинка перед глазами, что вот как оно, животное, опять умирает. И вы уже заранее переживаете, и опять притягиваете то же самое (мысли материальны! ). .. А вобще, я вас хорошо понимаю. У меня в прошлом году тоже на руках умер мой попугай. Эти последние два часа его жизни до сих пор перед глазами. Агония, последний взгляд, и последний взмах уже неживыми крыльями, как будто полетел куда- то. .. Скока слез было. .. . Успокаиваю себя тем, что он последние минуты провел в любящих его руках, а не где- то как- то. .. .. Сейчас у меня другая птичка. Я и мысли не допускаю, что с ним может что- то случиться. И вам советую не допускать таких мыслей!
# 17:04 21-05-2007 Ирина, обратиться
спасибо, Лена. вы мне значительно помогли понять, что к чему. .. наверное, это судьба. .. ну чтож, постараюсь не зацикливаться на плохом, если кругом жизнь и надо её беречь : )