психолог

22:24 22-05-2007 / Е.М.(Катя)…, обратиться

У меня вопрос: может ли нормальный психолог сказать "если вы не будете ходить раз в неделю ко мне то ваша семья развалиться"? / Кстати, он де сказал мне перед свадьбой про мужа "если ты его бросишь он погибнет"\ Это изначально психолог мужа. Мне кажеться это все шантаж, программирование на плохое желание получить денег за сеаны. Я не права? К слову, до него мы общались нормально, а сейчас 3 часа не разговариваем.

Ответы

# 22:30 22-05-2007 Тата, обратиться
советую поменять психолога , как то он не правильно смотрит на вас и вашу ситуацию. а может муж что напел?
# 23:08 22-05-2007 Лена А, обратиться
Бегите вы от этого психолога. .
# 23:31 22-05-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Сменить не могу- свекры к нему привели и он психолог- психиатор, лечит мужа. А муж очень внушаем. Психолог сказал : годик поживите в браке - или притретесь и ребенка делайте или разойдетесь и муж как баран за ним повторяет.
А авторитет психолога мне переплюнуть сложно. Хотя он и говорит что я красивая, умная и мудрая, но стало хуже. Может имеет смысл мне поговорить с психологом тет- а- тет? Так странно, звонит он мне, а не мужу. .и еще - он мужа лечит гипнозом. .. .а что он внушает я не знаю.
# 00:32 23-05-2007 Катрин, обратиться
В компетентности вашего психолога я начала сомневаться еще тогда, когда вам до свадьбы оставалось две недели.
# 01:04 23-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Психолог, может расширять ваше понимание ситуаций и варианты вашего собственного поведения, учить слышать и слушать друг друга, приемам разрешения конфликтов и т. п. . Но он не имеет права давать советы: жениться, расходиться и т. п. Не психолог сохраняет ваши отношения, а вы сами, пусть и использованием его помощи, работаете в сторону их улучшения.
Как понимать фразу "ходите раз в неделю или семья развалится"? В принципе психотерапевтические сеансы эффективны, когда их частота не реже раза в неделю. Это связано с определенным контактом, возникающим между терапевтом и клиентом. Если промежутки большие, эффект снижается. Но это не значит, что вы обязаны поступать только так, и никак иначе. Если доктор жестко на этом настаивает, возникает мысль о желании заработать. .. Из- за свекров сменить не могу? И свекры живые люди - могут ошибаться. Если видите очевидное ухудшение, а не улучшение. вывод напрашивается сам: что- то не так, стоит задуматься о других возможных вариантах. К тому - же лечится муж, а не вы . Если вас данный доктор не устраивает, вы можете найти себе другого.
Вы также пишите он- психиатр и психолог. Вообще- то такого не бывает. Может быть или врач- психиатр - это человек, получивший высшее медицинское образорвание и специализацию по психиатрии. Он также может иметь еще специализацию по психотерапии. Тогда он психиатр, психотерапевт. Или клинический психолог - получивший высшее психологическое образование + специализацию по психотерапии. Тогда он - психолог, психотерапевт. Желаю вам побыстрее во всем этом разобраться! Хажилина Ирина Ивановна
# 03:22 23-05-2007 Лена А, обратиться
дайте почитать ответ доктора вашему мужу, а заодно и свекрам. А заодно и вашему "психологу".
# 23:17 24-05-2007 Nn, обратиться
Катя, вы ходите, видимо, к семейному психотерапевту, а в семейной психотерапии есть такая установка, что в процесс лечения одного члена семьи, пациента, должна быть вовлечена вся его семья (именно поэтому она и "семейная"). Если Вам категорически не нравится конкретный специалист, поднимите вопрос о переходе всей семьёй к другому.