психолог

11:48 23-07-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый БОБРОВ А. Е. ! Напишите пожалуйста, каковы физиологические мечанизмы поддерживающие психическую активность на должном уровне? Существуют ли тесты для проверки психической активности? Доступны ли они по Интернету? Спасибо!

Ответы

# 21:56 23-07-2001 not found, обратиться
Психическая активность - понятие комплексное. Но главным физиологическим механизмом, поддерживающим ее, по всей видимости, является взаимодействие т. н. неспецифических и специфических активирующих систем мозга. Первая система тестно связана с т. н. ретикулярной формацией ствола мозга и поддерживает определенный уровень бодрствования. А вторая связана с таламусом и таламо- кортикальными связями и отвечает за мотивацию. Но, конечно, это очень упрощенная схема. Для оценки состояния этих физиологических систем существует ряд электрофизиологических методов (например, волна ожидания). Что же касается психологической оценки активности, то большинство тестов, исследующих темперамент, дают интересующие Вас характеристики. Лично мне больше всего нравится тест PF16 (он же 16- факторный опросник Кэттелла). Наверное, подойдет также опросник Шмишека. Есть еще пара- другая тестов, название которых мне надо освежить в памяти по литературе. Есть также маленький и простенький опросник САН (самочувствие, активность, настроение) - для динамической оценки этих параметров. Но, начиная исследовать себя, желательно все же представлять, с какой целью Вы это делаете. Интерпретация тестов - непростая вещь и их стоит подбирать индивидуально. Что касается тестирования в Интернет, то здесь возникает очень и очень много проблем, связанных с условиями проведения подобных тестов. Названные мною методики должны быть в Интеренете. Где, сказать трудно - ищите или обращайтесь непосредственно к психологу.