психолог

19:42 05-06-2007 / Lena, обратиться

Помогите, пожалуйста. Я работаю психологом в милиции. В организации произошла смена руководства. Новый начальник попросил предоставить личностные характеристики на каждого сотрудника и формы взаимодействия с каждым сотрудником для того, чтобы добиться от него желаемых результатов в работе. Могу ли я это сделать. Не противоречит ли это этическому кодексу. Ведь до этого я предоставляла информацию о психологическом состоянии сотрудников и методах помощи им в трудных ситуациях. А просьба начальника пахнет манипуляцией с сотрудниками на основе полученных данных. На что мне сослаться если эту информацию предоставлять не могу.

Ответы

# 14:45 06-06-2007 Аноним, обратиться
Da da pravelno vam sovetujut. ja odin raz toze popalsa milicioneram kotorye byli kak vot tut pishut na grane nervnogo sryva. I byt mozet blagodara takoj vot dobroj dushe kak vy milaja devushka.
# 18:16 06-06-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Lena! Нет, не противоречит. Хотя для таких случаев в крупные компании и фирмы выписываются внештатные психологи, которые после специального интервью и тестов составляют эти самые психологические портреты, при чем в письменной форме они подаются только руководителю, который хранит их в сейфе. А сотрудникам только сообщаются результаты в устной форме. Да, это очень важно, каждому сотруднику в устной форме рассказать о результатх собеседования. Это тоже один из этических норм составления псипортрета. А теперь к главному- почему психологи со стороны? Я думаю, что вы уже и сами нашли ответ. Это делается для того, чтобы вас не считали доносчиком на своих же ребят. Я часто видела ситуации, когда после такой откровенной "подставы" рушалась внутрення культура и часто самым главным врагом был именно психолог, при нем все "закрывалось на замок". Вот собственно говоря и все, что касается вашего вопроса.
# 23:12 06-06-2007 Ирина, обратиться
Вы можете.
Но Вы лично уже уверены в том, что новое руководство хочет именно блага для службы? ..
Ответ значит очень много. То, что вопрос просто возник скорее всего означает, что Вы знаете о "служебных несоответствиях" и т. п. Психологические портереты для руководителя очень важны, тем более если это новый человек, но Вы ему не доверяете. ..
Но если Вы говорите о "манипуляциях", то вопрос можете решить только Вы: если это действительно манипуляции, выход почти один: рапорт о переводе.
Я не сотрудник милиции и , к сожалению, не могу сказать, чем Вы можете оправдать нежелание предоставлять информацию руководству. (Со времен Петра I в России отсутствует даже тайна исповеди: )).
# 16:58 11-06-2007 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вы можете это сделать - если это будет проводиться с согласия сотрудников. Но есть один нюанс, относящийся уже к Вашим правам: специалист, оценивающий сотрудников, не должен быть членом этого коллектива. Будучи таковым, он ставит себя под удар, рискует испортить отношения с коллегами. Попробуйте объяснить это начальству. Скажите, что психодиагностику можно провести объективными методами, не вмешивая личного субъективного впечатления как знакомого или друга. Пусть обращаются в Центры Оценки и т. д. , есть много методик. (Являясь независимым экспертом, в своей стране, когда я оцениваю кандидатов или персонал, то делаю это вообще не видя человека, посредством графоанализа).