психолог

16:55 06-06-2007 / Людмила, обратиться

Моему сыну скоро 12. Закончил 7 кл. У него пропало желание учиться уже 2года, причем я всё время с ним говорю о будущем и он понимает, но не выполняет заданий и обманывает нас. Дошло до того, что с отличника скатился на 2. В классе он младше других на 1- 2 года. Он слишком восприимчив к обидам, не умеет драться и дать отпор, поэтому его в классе не воспринимают и подддевают, а он психует. Постоянно сидит дома и приходится его заставлять гулять. Мечтает поднять авторитет, но незнаем как. Да и желание учиться очень нужно вернуть, помогите советом, а то я очень волнуюсь за будущее.

Ответы

# 17:13 06-06-2007 Ам, обратиться
Людмила, судя по всему вы рановато отдали мальчика в школу, вследствие чего он оказался физически самым слабым в классе. Думаю, можно сказать, что ваш ребенок в беде и ему нужна помощь. Понимаете, быть изгоем в любом возрасте тяжело, а уж в 12, когда дружба на первом месте и когда ценят не за пятерки, а за отстаивание своего авторитета. .. разве ему сейчас может быть дело до будущего? Вашему ребенку нужны друзья, сверстники или чуть младше, люди, которые не будут его отталкивать, и среди которых он почувствует уважение к себе. Вариантов тут много: начиная переводом в другой класс и классом младше! , другую школу и заканчивая подбором спортивной секции по борьбе, где его не знают и с тренером которой вы заранее поговорите о вашей сложной ситуации: его должны принять и поддерживать, хвалить и дать веру в себя, говорить ему при других, какой он молодец и как у него все получается. Не стесняйтесь обратиться к детскому психологу очно, существуют летние лагеря, где детям, подобным вашему, помогают адаптироваться, да и еще много чего. Сейчас главное вернуть ему уверенность и вкус к жизни, тогда появится и смысл в учебе. Ваши же волнения о будущем могут потерпеть один год, ведь его возраст это позволяет, а его психическое здоровье вам дороже, не так ли? Удачи вам.
# 17:22 06-06-2007 Nonna, обратиться
Людмила, вопрос сложный и сразу же порождает встречные вопросы. Какая обстановка дома? Чем сын занимается помимо школы (спорт, языки)? Как реагирует классный рук. на снижение успеваемости? Со школьным психологом контактировали? За какой период "с отличника скатился на 2"? По всем предметам двойки? Совсем нет предпочтений? "Слишком восприимчив к обидам" — в чем конкретно это выражается? А в общем можно сказать следующее: драчунов не уважают, драчунов боятся. Авторитет появляется при умении решать конфликты без драки. Но возможно, для повышения уверенности в себе стоит мальчику походить в секцию спортивных единоборств. Главное сейчас — пусть хорошенько отдохнет на каникулах.
# 18:09 06-06-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Людмила! Очно обратитесь либо к школьному психологу, хотя лучше на стороне к детсткому. Но, здесь есть подводные камни. Детсткая психология немного отличается от семейной психологии, где рассматривается общая - расширенная картина ситуации. Часто мы считаем, и это ошибка, что во всем виновакт ребенок. Но дети- это лишь отражение той ситуации, то атмосферы, в которой он находится. Вы пишимте, что такое состояние вашего сына длится 2 года. Что вас останавливало обратиться к специалистам тогда, когда вы начали замечать изменение в поведение вашего ребенка? Так же огромную роль играет и разница в возрасте отнокласников. Подростковый возрас вообще один из самых сложных и уязвимых. Именно в это период происходит переоценка всех ценностей и взглядов на мир, если по простому то происходит ломка психики. И вот кто ее подломит, тот и окажет сильное воздействие на будущее ребенка. Я вам рекомендую, не откладывать посещение специалиста в долгий ящик и обратиться прямо сейчас. В каждом округе Москвы есть медико- социально- психологические центры по работе с детьми и подростками.
# 18:17 06-06-2007 Аноним, обратиться
Дорогая Людмила, ваш сын находиться в непростом положении, но все ситуации в жизни мы создаем себе сами и ваш сын скорее всего тоже не исключение. Может он не общительный и замкнут, ему сложно общаться с другими? Я не так давно закончила школу и знаю что не так важно кто младше или старше, важно поведение. Чтобы укрепить "боевой дух" очень хороший вариант - отправить мальчика отдыхать на лето в пионерский лагерь, любой. Там его никто не знает и он может быть самими собой. Его будут воспринимать не иначе как он про себя заявит. И отдохнет, и друзьями обзаведется( 100% ), и самооценка поднимется!
# 07:52 09-06-2007 Люба, обратиться
У детей так может протекать депрессия. Вместо типичных признаков депресии взрослых- снижение успеваемости.