психолог

13:13 13-06-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как справиться с затянувшейся послеродовой депрессией? Дело в том, что ребенку уже год, а мое состояние все хуже. Ежедневные стирки- глажки- готовки уже достали, все течет по одному кругу и не меняется. Муж приходит в 8 вечера, мама в основном нудит, что я то не сделала, это сделала не так. Подругам стало не интересно общаться с мамашей. Алкоголь (пиво) не помогает (грудью уже не кормлю). На работу пока выйти не могу - ребенка оставить не с кем. Что делать? ??

Ответы

# 14:54 13-06-2007 Аноним, обратиться
Pomoemomu vy zamecatelnaja devushka prosto , nu kak skazat trudnosti est u vsech prosto v raznyj periud vremeni. A cto u vas sovsem nikogo net kto by vam prosto svoim prisutstviem ulutshil nastroenie
# 15:10 13-06-2007 Nonna, обратиться
Надежда, а вы не путаете послеродовую депрессию с обычной усталостью от бытовых проблем? Отдохнуть вам надо и развеяться. У вас есть мама, она хоть и зануда пo- вашему, но может посидеть с ребенком, пока вы с мужем сходите в кино/ театр/ ресторан/ на природу. А представьте, каково молодым родителям, которым некому помочь?
# 15:16 13-06-2007 Аноним, обратиться
Убить ребенка поскорее и наслаждаться жизнью!
# 20:08 13-06-2007 Лена А, обратиться
Радуйтесь, что у вас есть муж, который обеспечивает, и мама, которая действительно может посидеть с ребенком. Некоторые этого не имеют и вынуждены при всех этих делах еще и работать. (представляете - готовка, глажка, стирка, уборка, а еще и работа на дому, когда ребенок дергает без конца. А деваться некуда). Вобще, через такое, как у вас сейчас, проходят практически все молодые мамы. Ребенок подрастет, устроите его в сад, и выйдете на работу. Чего ныть- то. . Это же ВАШ ребенок.
# 10:08 14-06-2007 Татьяна, обратиться
Очень, очень вас понимаю! !! ! У меня ребенку 2года 3 месяца. У меня такое было как раз в то время, когда ребенку был год, полтора. Потом как- то все успокоилось. Ребенок постарше стал, немного полегче стало. Я как справляюсь со своим депрессивным состоянием. Раз в две недели оставляю с мамой или с мужем и просто ухожу из дома часа на два. Знаете, мне помогает. Могу просто пройтись по магазинам, на тренировку схожу, с подругами посидим где- нибудь. А вот алкоголем не советую злоупотреблчть! !! Ни к чему хорошему это не приведет, поверьте! !! А вот еще, если подругам стало не интересно общаться с вами, заведите новых! Неужели нет никаких знакомых молодых мамочек? У мня лично так и получилось С кем раньше общались, практически не видимся, да и собственно говоря поговорить даже не о чем, интересы совершеннно разные! Теперь очень много знакомых с кем вместе в роддоме лежали, вот с ними и общаемся. А на мужа даже и не обижайтесь, бесполезно, все равно ведь работать кому- то нужно. И вообще старайтесь искать положительное в том, что вы находитесь дома(ну например, днем когда ребенок спит, тоже можете прилечь, отдохнуть, а когда работать будете сможете это сделать? ребенка сами воспитываете, а не кто- то другой, ведь вы же хотите чтобы он вырос таким как хотите ВЫ а не кто- то другой. .. Ну и все в таком духе! !! ) Удачи Вам! Растите и не болейте!