психолог

07:08 07-09-2000 / Наталья, обратиться

Дочка у нас в этом году пошла в школу,
девочка она очень общительная,
но буквально с первого дня стала нервной,
раздражительной, говорит, что в школе нравится,
и с удовольствием рассказывает, чем они там занимались, но в то же время нервно с нами пререкается, пытается спорить просто так (при этом боится оказаться не правой или виноватой).
Очень ее жалко и помочь не знаю как.

Ответы

# 12:11 07-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Наталья! Одна из проблем первоклассников - проблема утверждения себя в коллективе и приобретение в связи с этим "нового лица" (реидентификация). Похоже, что это Ваш случай. Помогите ребенку почувствовать себя "взрослой девочкой", "школьницей". Можно повосхищаться, обратить внимание на новые принадлежности, форму, новый распорядок дня. Но главное, постарайтесь чуть побольше считаться с ее мнением и спрашивать ее о ее мнении. Постарайтесь побольше узнать о том, как она воспринимает учителя, других ребят. Отношения ребенка с учителем в первые месяцы школы особенно важны.
# 11:26 06-12-2006 Кэтти, обратиться
Добрый день. 6 лет назад наши отношения начинались с того, что он был жалким неприглядным в жутких очках. Пушкарёва только с. .. С ним на фирме ни кто не хотел дружить, все его игнорировали в виду его внешнего вида. У меня в жизни был очень тяжёлый момент, когда я даже думала о суициде. Он стал мне лучшим другом. Он сменил очки на приличные, потом одежду, я учила его одеваться, себя вести и т. д. Мы очень дружили. Он проводил со мной много времени и оно было для нас взаимовыгодно. Но потом я поняла, что он влюбился. Это было видно по его поведению. Он жил для меня. В какой- то момент, по глупой причине и моей виде у нас случился секс. Он всегда этого хотел и никогда не скрывал. Но я не хотела. Он был лишь другом. Я не видела в нём мужчину. Наши отношения были дружескими или как он говорит, он был рабом. Это был его выбор. Он очень многое изменил во мне и моей жизни. Потом я поняла, что люблю его и жить без него не могу и не хочу. Он было уходил, я его вернула. В общем мы прожили вместе 5 лет. Но за это время он очень изменился. Из любящего безотказного человека он превратился в заносчевого самодура. Я понимаю тенденцию, что когда женщина любит, то перестаёт любить он. Но значит ли это, что если мы останемся вместе, то он совсем меня разлюбит, будет считать своей собственностью, трафеем и т. д. ?