психолог

13:30 27-06-2007 / Ника, обратиться

Здравстуйте, уважаемый доктор! У меня к Вам такой вопрос: как повысить свою самооценку? Помогите пожалуйста, для меня это очень важно. Заранее спасибо! !!

Ответы

# 13:54 27-06-2007 Леся, обратиться
Я правда не доктор, но совет дать могу. Представь, что ты - это не маленький человечек среди шестимиллиардного разнообразия, а Личность. Вообще- то, так оно на самом деле и есть. Просто нам свойственно возвышать других и принижать себя. Мол, я самый неинтересный, несчастный, ненужный (вариантов может быть много). .. Знаешь, есть такая фраза: Другие люди не хуже и не лучше меня, они просто другие. Помни о своей неповторимости, помни, что ты - Личность и не позволяй никому говорить тебе обратное. Удачи!
# 14:21 27-06-2007 Ника, обратиться
Леся, спасибо за ответ! Я по разному пытаюсь себя настраивать, что я индивидуальная и неповторимая. .. личность, но как- то не получается. Каждый раз при новом знакомстве(или при общении с малоизвестным человеком)я чувствую себя неловко, все время кажется будто я говорю и делаю все не так
# 15:01 27-06-2007 Nonna, обратиться
Ника, позволю и я себе реплику в ожидании ответа доктора. Неуверенность при знакомстве (если вы главным образом это имеете в виду) не всегда связана с общей, так сказать, неуверенностью в себе. Иногда бывает, что у человека наоборот несколько завышенное мнение о себе, и он изо всех сил пытается выглядеть лучше, умнее и т. д. А внутренний дискомфорт при этом не позволяет ему оставаться спокойным и уверенным. Отсюда вывод — не бояться быть неловким, всегда оставаться самим собой. Если вы, например, краснеете при знакомстве, не надо этого стасняться, надо помнить, что многим это даже нравится, особенно в девушках. Если вы не можете сразу поддержать непринужденную беседу с малознакомым человеком, опять- таки не надо переживать, что он о вас что- то не то подумает. Потому что скорее всего он подумает: "какая скромная девушка, не болтает лишнего, держит себя с достоинством, наверняка ей есть, что сказать, просто она не спешит сходу делиться своими мыслями". Это один случай, очень может быть, он к вам не имеет отношения. Второй случай — действительно заниженная самооценка. Здесь очень может помочь сознание того, что, может, вы и не гений общения, зато умеете делать очень хорошо что- то другое. Ведь это так? У вас ведь есть любимое занятие, в котором вы себя чувствуете, как рыба в воде? Это может быть что угодно, от владения иностр. языком до вышивания гладью, главное, что- то конкретное. Вот и вспоминайте об этом, когда общаетесь или знакомитесь с каким- то важным для вас человеком. Если такого занятия пока нет, наверняка есть предпосылки к развитию какого- то умения, например, может, у вас прекрасный голос, или вы отлично водите машину, или вас обожают маленькие дети, потому что добрая и веселая. Словом найдите в себе каку- то конкретную точку опоры, и вспоминайте о ней в минуту жизни трудную. Успехов!
# 15:27 27-06-2007 Ника, обратиться
Дорогая Nonna, спасибо огромное за внимание и за ответ! Знаете, раньше таких трудностой с самооценкой у меа не было. .. но недавно случайно услышала очень неприятную критику в свой адрес (про мою внешность) и с тех пор я стала не понимать себя, не уважать и как то замкнулась в себе. Не знаю почему эта критика на меня так подейтсвовала. .. Решила измениться в корне, но. .. не знаю как. Кажется я потерялась где то в "густом тумане". ..
# 15:53 27-06-2007 Nonna, обратиться
Ника, вот с этого и надо было начинать! : ) Во- первых, нет более субъективной оценки, чем оценка внешности. Невозможно нравиться всем, и невозможно не нравиться никому. То, что один считает верхом безвкусицы или даже уродства, для другого — предмет восторга. Почему вы так сразу приняли к сердцу чью- то критику? Во- вторых, могу предположить, что критика была направлена туда, где вы ее совсем не ждали, пребывали в "блаженном неведении", а теперь открыли глаза и "ужаснулись"? : ) И решили измениться, но не знаете как. .. Ну, бывают вещи, которые можно изменить (вес, фигуру, длинну волос и т. д. ), а бывают вещи, которые в принципе изменить не возможно. А если на чистоту, оно вам надо, меняться в угоду чьему- то субъективному вкусу? Вам лично будет комфортней, чем сейчас от этих изменений?
# 16:33 27-06-2007 Ника, обратиться
Да, Nonna, Вы в точку попали : ) Ивправду, Я никак не ожидала ТАКОГО отзыва про себя, тем более от этого человека. .. вот и ужаснулась. .. Вот и самомнение "пострадала". Я хочу измениться не для кого то, а ради себя самой (Вдруг почувствовала в этом потребность).
# 16:40 27-06-2007 Ника, обратиться
Недавно парень, с которым я знакома только виртульно, предложил встретиться, а я отказала, так как боюсь не понравиться и ему.
# 17:22 27-06-2007 Nonna, обратиться
Дорогая Ника, раз есть потребность меняться — надо меняться, особенно если это дело техники, и в таком случае не важно, что послужило толчком. Ведь не кому- то, а именно вам это нужно. А бояться, что кому- то не понравишься? .. . Ну, допустим, одному кому- нибудь не порнавишься, и что будет? А тот виртуальный парень и сам скорее всего страшно волнуется. Все мы хотим нравиться, и все немножко переживаем перед важной встречей, без этого и жить не интересно.
# 18:07 27-06-2007 Ника, обратиться
Nonna ты очень помогла, спасибо! Отвечу, на твой вопрос: что будет если ты не понравишся кому- то, то что будет? .. .Я же не говорю, что хочу кругом всем нравится. Просто. .. ,ну к примеру, не хочется разочаровать человека полюбившего меня, мой характер в виртуальном мире. .. На счет внешности меня посещает неуверенность.
# 01:11 28-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Ника! Чтобы понять, как повысить самооценку, нужно разобраться, с чем это связано. Обычно « поломка» самооценки возникает на почве сложных детско- родительских отношений и недостатка любви, ощущаемых ребенком в детские годы. Самоотношение собирается из оценок значимых для ребенка людей: родителей , сверстников, педагогов. И формируется как раз к подростковому возрасту, когда начинается период первых влюбленностей и отношений с противоположным полом. В этот период человек через оценки себя собирает представление о собственном характере, способностях, образе тела. Если у него получается нравится, делается вывод – я привлекательный, если нет- я – некрасивый… Объективно ли подобное представление о себе. Зачастую, нет. У человека может быть – идеальная внешность, но представление о ней – негативное… Как повысить самооценку? Честно , говоря лучше и проще вместе в психологом. Поскольку, необходимо решать многие проблемы: 1. Улучшить отношения с родителями 2. Избавиться от иррациональных убеждений, мешающих принимать себя
3. Принять и полюбить свое тело 4. Научиться конструктивно мыслить и выражать негативные эмоции, мешающие позитивному восприятию себя и мира. Как справится самой? Попробуйте по книжкам. Например, почитайте Луизу Хэй, М. Прихожан « Психология неудачника» … Если все же возникнут затруднения, приходите, постараюсь вам помочь. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Удачи и успехов! Хажилина Ирина Ивановна