психолог

13:55 27-06-2007 / Олеся, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите! У меня умер ребенок (1год, 4мес) после коррекции ВПС: перед операцией на сердце (Тетрада Фалло) проходили процедуру рентген- контрастного зондирования, после которой аллергия на контрастное вещество, но операцию все равно не отложили, я была против, но никуда не денешься, без операции он был бы не жилец, на 12 день проходит операция на сердце (успешно), на вторые сутки после операции вздутие кишечника, оперируют только через 2 дня, перекрут кишечника, обширный некроз, еще 3 операции на кишечнике, полиорганная недостаточность, летальный исход. Еще до операции у меня было предчуствие смерти, как могла я гнала эти мысли. Кроме предчуствий сыпались дурные приметы: приехали в клинику, сказали нет мест, мы поехали домой, нас вдруг вернули назад; потом приснился сон, что выпадали зубы с кровью; упало кольцо обручальное на пол; и т. п. Сам ребенок был печален, как будто предчуствовал что- то. .. .. .. .. .. Говорят, мысли материальны. Может быть, я сама накликала беду. .. Но все дурные предзнаменования начались до моих мыслей, в принципе сначала у меня был положительный настрой. .. Как разобраться в этом? Помогите, чем можете ! !! !! !

Ответы

# 15:33 27-06-2007 Наталья, обратиться
Сочувствую Вам. Это очень тяжело, но не надо прокручивать все опять. Пожалейте сейчас себя, своих близких, свое здоровье, может у Вас будут еще дети, оставьте свое здоровье для них. Бывает такая вот судьба. .. Нет Вашей вины здесь, не ругайте себя. Если врачи сказали, что не жилец, то это могло случиться в любой день, в любой год жизни ребенка. .. Может скажу не очень правильно, но "хорошо" еще, что ребенок такой маленький, а если бы Вы вырастили его дальше. .. и потом бы это случилось. Только время Вам поможет. Сходите в церковь, помолитесь, может это принесет Вам хоть какое- то успокоение. Не надо казнить себя и вспоминать приметы, любые мелочи покажутся важными. Хотя сон был у Вас очень плохой. Если со здоровьем нет проблем, лучше потом родить (усыновить)ребенка. Может это как- то смягчит Вашу потерю и притупит боль. .. Крепитесь. Такова наша жизнь. ..
# 15:47 27-06-2007 Лена, обратиться
Крипитесь, хотя это очень тяжело. У моей подруги дочка умерла в 2 года по вине врачей, ей было очень тяжело (дочка умерла у нее на руках), но со временем боль приглушается, она сейчас второй раз вышла замуж, родила девочку.
Сочувствую Вам. ..
# 16:16 27-06-2007 Ника, обратиться
Олеся, примите мои соболезнования. Не знаю даже как вас утешать. .. Конечно, это не легко, советую вам смириться с жестокой реальностью. Ведь, все мы когда нибудь умрем. .. один раньше, а другой позже. Это реальность- суровая и жестокая реальность. Все что после нас останется в этом мире это добрая и долгая память. Храните эту светлую память о вашем ребенке. Вы теперь ради вашего ребенка должны взять себя в руки и жить дальше. .. Помогите ему покоится миром. Уверена, что вашим близким трудно вас видеть в таком состоянии. Попытайтесь отвлечся, заняться чем нибудь. Дай Бог вам терпения! Держитесь
# 16:29 27-06-2007 Олеся, обратиться
Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто поддержал и откликнулся на мое сообщение. А еще поддержать тех, у кого подобная ситуация. Я забеременела сразу после смерти первого ребенка и теперь у меня уже есть второй малыш, ему 4 месяца. Это действительно помогло мне справиться с некотороми трудностями. В частности, ожидая второго ребенка, я не могла позволить себе убиваться по первому. .. Но все проблемы не ушли, время от времени срываюсь. .. Благодарна за любые советы. .
# 16:35 27-06-2007 Алсу, обратиться
Согласна с предыдущими сообщениями. Не мотайте себе нервы, прокручивая в голове все снова и снова. У меня у самой умер ребенок в 1, 5 месяца. Все эти 1, 5 месяца врачи мне говорили лучше будет, если она умрет, это ребенок будет вам не в радость, а в тягость. Я твердила спасите мою малышку. Но она умерла от занесенной инфекции в ключичный катетер. Врачи сказали, она у вас все равно бы умерла. Я была в шоке, все как в тумане. Но через три месяца я забеременела, для нас с мужем это было огромным счастьем. Все плохие мысли гнала прочь, думала только о хорошем. Сейчас сыну четвертый год. Время лечит. Вам сейчас надо отвлечься, чем то заняться, что бы не было времени думать о плохом. Терпения вам.
# 17:13 27-06-2007 Faina, обратиться
Олеся, как я вас понимаю. У меня єто горе случилось чуть больше недели назад. .. А я все живу. .. Мне, кажется, что я уже никогда не смогу другого иметь ребенка, так сильно я любила моего Женечку. ..
# 23:35 27-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Олеся! На вас свалилось большое горе… Примите мои искренние соболезнования… Любому человеку очень сложно принять такую утрату. Человек задает себе вопрос: почему это случилось со мной? И не находит ответа… И, зачастую, начинает винить самого себя, думая что мог предотвратить трагедию. У вас возникла похожая реакция. Вы стали винить себя, вспоминая предшествующие события (сны, приметы, свои мысли… ) Олеся! Вы никак не могли повлиять на смерть вашего ребенка, ни вы никто другой. Такие вещи как смерть не во власти человека, один лишь Господь бог ведает, когда человек приходит в этот мир, и когда уходит в мир иной… И самое главное, что многие люди, (а также дети), уходят, потому что у них иное предназначение, иной путь, не ведомый нам… Мы скучаем и печалимся о своей утрате, потому, что нам плохо и грустно без наших любимых… Но скучая слишком сильно, мы не даем им покоиться с миром… Дорогая Олеся! Ваша печаль глубока! Вы очень любили своего малыша. И эта любовь всегда останется в вашем сердце. Попечальтесь, погрустите о нем. Вам сейчас очень важно выплакать свою боль, чтобы осуществилась нормальная работа горя. Существуют этапы естественного течения горя или как еще называют « нормальная работа горя» -период в который человек сам работает над своей травмой и пытается преодолеть стресс, возникший в результате этой трагедии. Они предусмотрены старинным русскими традициями ( 9 дней, 40 дней и 1 год со смерти близких). Ваша любовь вашем сердце и память о ребенке всегда будет с вами! Еще раз примите мое сочувствие Вам! Хажилина Ирина Ивановна