психолог

23:36 02-07-2007 / Лариса, обратиться

Добрый день! Возможно я не по адресу. .. но, всё- же. .. Мне 40 лет, в жизни было много всего, но больше- предательства, измены и лжи. Когда ситуация для меня стала тупиковой и я не могла всё это выносить, то решила утешить себя местью, попробовала, -не помогло, только усугубила своё душевное состояние. Но правда та измена на мужа подействовала: -он опомнился и перестал изменять. Мы друг другу поклялись не портить нашу семейную жизнь. Всё было прекрастно и я думала, что наши ошибки молодости уже в прошлом, но. .. Вот уже 3 года я буквально "умираю" от ревности и подозрительности, мой муж стал другим. .. Со мной холоден, часто груб, а в постели разыгрывает страсть, но так фальшиво, что в конце концов и сам понял, что я его "раскусила. "Ко всем бедам добавилось предательство коллег по работе: Узнав о моей проблеме одна "подруга" по секрету всему свету поделилась- и пошла настоящая травля. Они специально заостряли внимание на моих недостатках, имели место и прочие подлости, пакости. Продолжалось всё каждый день по 9 часов(мой рабочий день)Я пыталась сохранять хладнокровие, ничем не выявляла своё страдание, но закончилось тем, что я попала в больницу с сердечным приступом. С работы меня позже уволили(я долго болела. )Живу за границей, здесь нужны рабочие здоровые, да и бригада моих коллег- соотечественниц постарались жалобами к шефу по поводу моей долгой болезни. С тех пор хотела ещё верить людям и я пыталась, но просто не смогла, оказалась слабее, чем думала. Я всегда находила из ситуации выход, но теперь сломалась. Мне муж клянётся, что не изменяет, но я не верю ему и всё больше подозреваю, что он тоже предал меня, но боится и мне и себе сознаться, а может быть и из- за пошатнувшегося моего здоровья, незнаю, но вижу как он убегает от моих вопросов. Стала скандалить, плачу каждый день, но слёзы не показываю никому. Считаю, что было бы лучше, если бы он сказал мне правду, я поняла бы его, но он или не готов к этому разговору или хочет сам разобраться в своих чувствах и чем больше пытаеться скрыть свои сияющие, влюблённые глаза, тем больше я замечаю, что возможно я не ошибаюсь. Теперь я замкнулась в себе, страдаю и плачу в одиночку. единственное моё спасение, -это сон, но каждый день приходит пробуждение и всё повторяется. Старею не по дням , а по часам, и чувствую себя ненужной вещью: но никак не могу себя вытащить из депрессии, отгородилась от всех. Покончить жизнь самоубийством смогла бы, но все посчитают это слабоволием. Если дадите мне совет, как мне быть, как начать опять жить? Может меня нужно отправить в психбольницу или с помощью гипноза например, стереть из памяти то, что не даёт мне покоя? !Хотела пойти к психологу здесь, но не смогу на чужом языке обьяснить всё, да и местным врачам нет дела до русскоговорящих людей. Заранее благодарю.

Ответы

# 00:16 03-07-2007 Nonna, обратиться
Уважаемая Лариса, не может быть, чтобы не нашлось русскоязычного психолога. Помощь специалиста существенно облегчила бы вам жизнь. Попробуйте поискать, может, не в вашем городе, а поблизости. Пока попробуйте записывать свои чувства, попробуйте перенести их из головы на бумагу. И не отчаивайтесь! У вас очень трудный период, но жизнь тем и хороша, что плохому обязательно придет на смену хорошее.
# 00:32 03-07-2007 Отвечающий…, обратиться
все проблемы в вашей радикальности, неуверенности в себя и умении нагнетать. Даже лечиться вы хотите исключительно "гипнозом" и "стеранием памяти". Вы взрослая женщина, а проблему измены пытаетесь решить изменой, выводя себя лишь на новый уровень самоистяжаний. Вам казалось, что вы решили проблему измены мужа, а вы ее лишь усугубили. Вы не доверяете друг другу, не верите, постоянно подозреваете. Начните с себя - может ваш муж точно также спасался, когда общался с другуми женщинами? Что он видел теплого в своей семье? Постоянные подозрения и упреки? Насчет самоубийства. А какое вам дело, что это "все считают слабоволием"? Может показаться, что вы живете не своей жизнью, а мнением и взглядом других людей на свою жизнь. Вот и боитесь выглядет глупо при "очередной измене" мужа. Вот у вас и тревога, вот у вас прогнозы на будущее. "Едиснтвенное спасение сон" - находясь в состоянии сильного стресса, организм постоянно хочет спать. Так работает парасимпатическая система, которая входит в вегетативную. Предохраняет организм от переистащения. Вы попали в большницу с сердечным приступом или приступом панической атаки? У вас есть болезни сердца? Паталогии? "середчный приступ" - это очень растянуто. А при панической атаке, которая в вашем случае возможна, может возникнуть ощущения, что с сердем сбои. И вы все время чтобы муж вам сказал, что изменяет вам. Тревожитесь на этот счет. Представьте, что он вам это сказал. Вам будет легче? А вы считаете себя красивой? Следите за собой? У вас есть увлечения, помимо "выживания за границей"? Вы уделяете себе время? Вы чувствуете себя уверенно? Не в завтрашнем дне, а сейчас? Может вы не можете обратиться к врачу, т. к. вы находитесь нелегально в этой стране? Вы думаете, что если вам 40 лет и вы расстанетесь с мужем, который ничего кроме беспокойства не приносит, вы не будете никому нужны? Вы любите своего мужа? Если вы будете его доставать, то точно потеряете. Или он будет с вами из жалости. Выбор не особо. Вы должны быть личностью, чтобы так любимые вам окружающие видели в вас личность, в том числе и муж.
# 09:34 03-07-2007 Аноним, обратиться
zdravstvujte Larisa . Mne znakomo podobnoe sostojanie v kotorom nachodites i vy. Vam nuzno rasslabitsa i ne dumat ni o kakich bolnicach. nebudu vam nicego sovetovat kak sdelat kakoj nibud bezdumnyj postupok cto to otpraznovat s shampanskim i ferverkom potratit bezdumno dengi. Neznaju esli eto pomozet ili net. tak cto nemogu sovetovat
# 11:16 03-07-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Сложно давать советы, но раз уж такой разговор пошел, то думаю вам стоит в пеервую очередь научиться ценить себя. Не зависимо от мужа и коллег. Проснуться утром и потратить 2 часа на то чтобы сделать себе маску, полежать в ванной, отдохнуть. накраиться , одеться красиво и выйти на улицу улыбаясь всем прохожим потому что вы крсивы, и никакие коллеги и муж не отбирут у вас этого. Сходить в салон красоты, посмотреть на улицы и деревья, вдохнуть воздух полной грудью, и отогнать свою грусть. Просто начнайте каждый свой день с улыбки для самой себя, тратьте на себя время. Найдите клуб по интересам. И когда от вас будет чувствоваться увереность в себе люди изменят свое отноешние, а если и нет- вам будет плевать на это. ЧТо касается мужа- он привык к вашим слезам и тп, а вы удивите его, оденьте красивое белье, скажиет что любите его но не с грустью а со страстью в глазах. Если он как вы говорите разыгрывает перед вами страть, значит ему не все равно что вы чувствуете, так помогите ему. Скажите ему и себе, что если он изменяет ТАКЙО ШИКАРНОЙ женщине как вы- это его проблемы) Удачи.
# 12:16 03-07-2007 Tatiana, обратиться
A v kakoy strane , gorode vi zhivete? prosto ya tozhe zjivu za granitcey , esli radom to mogu pomoch s rus. vrachami.
# 21:26 03-07-2007 Лариса, обратиться
День добрый! Дорогие добрые души! Благодарю вас за ваш отклик и помощь! Мне действительно это здорово помогло! Я неожидала столько откликов на своё письмо. Я думала, что всему человечеству давно на меня "наплевать", но как я была неправа. Вся проблема возможно частично во мне. Всё началось намного раньше: Слишком долго я пыталась угодить сначала свекрови(ведь я вышла замуж в 16 лет)Супруг увёз меня далеко от родителей, за 7000км. Поэтому и плакаться было некому, и учение моё, стало как бы однобокое. Хоть и свекровь у меня очень хорошая, но я сноха и долго поступала по подсказке свекрови и должна была делать всё, что бы её сыну было хорошо, а что уж в моей душе происходило, никого не беспокоило. А позже, когда отделились отдельно жить, я уже автоматически во всём угождала мужу, не думая о себе, как о личности. Когда приехали жить в Германию , я сама того не ожидая стала писать стихи, мне они всегда помогали, когда мне было особо тяжело, во мне как бы появлялись повышенные способности. Яхорошо рисую, так же во время больших кризисов нарисовала первый раз в жизни картинк маслянными красками, но сейчас не пишу, не рисую. С детства очень люблю рыбачить. .. Но супруг сказал, что в стихах ничего не понимает. Года 3 назад мы ещё ездили с ним на рыбалку, но теперь он старается избегать моего общества. Его родственники за спиной смеются над моим творчеством, хотя мои стихи печатают в газетах"Кругозор", "ЗОЖ", "Земляки. " Свекровь старается меня поставить на место, что бы я не возгордилась наверное и не стала считать себя выше, чем её сын? ! Положительные качества, которые у меня есть, почему- то или не замечают или стараются меня высмеять. А я очень сильно воспринимаю всё. Меня можно убить плохим словом, но и исцелить добрым. Я не хочу полить грязью близких людей, я сама виновата в своём отношении к себе, я сама унизила своё достоинство и позволила другим. а такой маниокальной ревностью, я как бы доказываю, свою неполноценность. а чем больше подозреваю, контролирую его, тем больше ему хочеться это сделать. Спасибо вам Таня, Катя, Нонна и др. Мне действительно становится многое яснее. Когда человек сам себя перестаёт уважать, то и окружающие это делают как бы мимоходом. И если ты лежишь на "дне", всё нормально и все довольны, но если начинаешь проявлять интерес к жизни и подниматься на поверхность, то окружающие меня люди пытаются всегда указать на "знай своё место"и в конце концов я стала поступать во вред себе и на радость врагам. Стала подозрительной, не верю уже в добро и если супруг начинает относиться ко мне с повышеным вниманием, то я внутренне сжимаюсь в комок и жду подвоха. Стала неинтерестной, замкнутой, затравленной скрягой, а если я сама себе стала противна, то естественно, как я могу быть приятна супругу. Я умом всё осознаю, но последнее время совершаю такие грубые ошибки, что если образно выражаться то во мне есть враг- мой двойник, который буквально пороботил меня и скоро уничтожит мою сущность, от ревности не могу избавится. Мой комплекс неполноценности точит как червь и я закатываю очередные скандалы. После которых приходит полное душевное и физическое опустошение. По поводу вопросов, которые вы задали мне: за границей я живу официально. Даже если наступит развод. За собой я пытаюсь ухаживать, как физически. так и духовно: читаю много литературы как художественной, так и научной. Но когда приходит депрессия, я бессильна: это как инфекция, грипп например: пока не переболеешь, потом становится легче, только последнее время у меня депрессия всё чаще и продолжительнее. Не так давно, после очередной хандры, у меня наступило облегчение и я стала шутить с мужем, но невовремя, он был занят и не в настроении и обозвал меня и мы поругались, моё настроение тут- же исчезло, на смену пришла обида. Я сказала, что уйду от него, если он ещё раз меня оскорбит. .Ответ его был таков; -"Иди, кто тебя держит? Да кому ты вообще нужна". Позже мы помирились, он извинился и вроде всё забыл, я тоже не вспоминаю, но всё чаще убеждаюсь, что он живёт со мной из жалости, а не из за любви. У нас очень много кредитов, да и квартиру одному тяжело оплачивать. А в основном, он под любым предлогом старается уехать из дома и я остаюсь одна. Сын у нас уже взрослый, живёт у подруги, а я "рисую" картины измены своего мужа. И сама себе внушаю, что уйду от него, если узнаю, что он изменяет мне. Попробую начать жизнь с нового листа, но скорее всего это очередное моё заблуждение, незнаю. Но чувствую, что мне нужно какую- то очень сильную всряску, что бы вывести из этого полумёртвого зомбического состаяния. Возможно развод и станет моей встряской или полным моим крахом. Ведь возможно, я уже его потеряла, вчера вам написала о своей проблеме, а сегодня ранним утром поругалась с ним, и он опять уехал из дому, как и вчера- при полном параде, вернулся в полночь. Сегодня пропылесосил машину, повесил в салоне ароматизатор и был таков. .. .. .. (? )
# 23:37 09-07-2007 Аноним, обратиться
Лариса, какой знакомый сценарий! Просто один к одному. И Ваше желание всех ублажить, всем угодить. И его попытка убедить Вас, что Вы ничтожество - "И кому ты вообще нужна? И что ты можешь умного сказать и интересного написать? " И его обвинение, что у Вас "маниакальная ревность" - это ведь он Вам сказал, правда? Нет, Ваша ревность нормальная, так как вполне обоснованная, а он не делает НИЧЕГО, чтобы Вашу ревность рассеять. В одном только Вы ошибаетесь - он живёт с Вами не из жалости, а потому, что это ЕМУ так УДОБНО. Он пользуется Вами, как тёплыми тапочками. Вы ждёте его дома с обедом и объятиями и только и озабочены тем, как бы исправиться и стать "правильной" женой, чтобы ещё получше его ублажить. Лариса, это имело бы смысл, если бы вы оба, с обеих сторон работали над исправлением своих "плохих" отношений на "хорошие". Но он в этом не заинтересован, его интерес давно принадлежит не Вам. Вы должны это понять, осознать и не испытывать к нему благодарности за то, что он с Вами живёт. Вы не отребье, не безнадёжный алкоголик, да и мужу Вашему чувство жалости не свойственно. Психологическую опору ищите в друзьях, единомышленниках, в тех, кто ценит Вас за Ваши собственные качества, кто тоже пишет стихи, рисует, через газету которая Вас печатала. Верните себе самоуважение! Например, в Вашем письме сразу привлекает Ваш грамотный язык, хороший слог, это нечасто встретишь, даже среди дипломированных психологов на этом сайте. Вы высказываете очень разумные мысли, хорошо анализируете. Но Вы по- прежнему психологически зависимы он мужа. Вы с ним с 16 лет, он, видимо, старше. Вы его продолжаете воспринимать как мужа- патрона, который взял на себя ответственность за Вас "в горести и в радости". Он от всего защитит, за ним как за каменной стеной. Но стены- то нет, рассыпалась, растворилась. Он ведь предал и продолжает Вас предавать. Ещё раз скажу - он просто ПОЛьЗУЕТСЯ Вами. Возможно, Вы зависите от него материально. Но скажите, Вы считаете, что за материальное благополучие можно унижаться до бесконечности? У Вас нет маленьких детей, Вы сами себе хозяйка. Даже если Вы не работаете, наверняка есть благотворительные организации, социальное жильё, пособие неимущим, ещё какие- то варианты помощи от общества. Я не призываю Вас вот прямо сейчас встать и уйти от него, но задумайтесь о себе, что Вас ждёт дальше? Почему Вы надеетесь, что он вдруг изменится и начнёт Вас уважать и любить?
# 23:59 09-07-2007 Аноним, обратиться
Хочу добавить. Часто бывает так, что ситуация незаметно затягивает нас в свою воронку всё глубже, всё ниже. Так бывает, когда мы постепенно, по шажочку смиряемся всё с большим и большим злом, несправедливостью, унижением. Это притерпелость. И вдруг - ах, как это я здесь оказалась? - в результате обнаруживаем себя в такой зловонной яме, что и представить себе раньше не могли, что когда- либо согласимся терпеть такое. Оглянитесь, где Вы, с кем Вы? С тем, кто дорожит Вами, ценит и бережёт свой многолетний брак? Помотрите в глаза реальности.