психолог

08:36 08-07-2007 / C, обратиться

Такой вопрос: как мне реализовать свои таланты в жизни? Хорошо училась в музыкальном, а другие самоучки поют и играют лучше меня. Всё им у меня не так, то голос дрожит, то сцены боюсь, то вообще не в ритм. Сами же некоторые только музшкола, а то и совсем ничего, только СЛУХ музыкальный. Ну а мне что, диплом выбросить, что- ли? Очень старалась, была примерной ученицей, для чего? Что делать, подскажите, пожалуйста?

Ответы

# 18:55 08-07-2007 Солнышко…, обратиться
Хорошо учиться и быть талантливым - это не одно и то же. Да, честно признать, что музыка - не Ваше признание и выбросить диплом. Действительно, чтобы иметь успех, наличие слуха и чувства ритма обязательно. Причем, образование при наличии ТАЛАНТА, в принципе, может быть лишним. Если Вам об этом раньше никто не сказал, то, значит, у Вас были плохие педагоги. Поучитесь еще чему- нить.
# 01:31 09-07-2007 Касандра…, обратиться
Наверное, большенство людей реализовавших свои таланты, реализовали их слушая свое сердце, а не мнение самоучек или даже суперпрофессионалов. На самом деле, для чего или для кого, вы старались быть примерной ученицой? Любите ли , вы музыку? Если сомневаешся в верности своего пути, это отнимает силы, путь кажется во много длиннее, а цель- недостижимой. Верьте себе, независимо от того будите, вы заниматься музыкой или нет.
# 09:10 09-07-2007 C, обратиться
Солнышко, выбросить диплом? Диплом со специальностью: "Учитель музыки"? Ну жжжааалкооо как- то, и диплома и времени учёбы. Ээээххх. А насчёт плохих педагогов, так сам директор был о мне хорошего мнения. И я опиралась на мнение тех же самих педагогов, да и с министерства культуры человек принимал экзамены. На пятёрку я не дотягивала, но 4ка была твёрдая. Разве этого мало?
Да, Касандра, мне нравиться музыка. И мне действительно не- хватает веры в себя, а если ещё и сбивают?
Ну я просто в шоке, что люди, которые и ноты толком не умеют читать, играют, или после музшколы только, тоже неплохо, даже хорошо играют, поют, а я? Ну даже стыдно как- то. Не я их поправляю, а они меня. Правда, начинаю чувствовать себя неудачницей. Открываю ноты, разучиваю мелодии высших уровней, как "Лунная соната", играю, а они всё на слух и меня поправляют за ритм, или когда пою, за голос, хотя мне несколько лет ставили этот голос, даже народные заслуженные артисты. Им показала ноты, а они мне говорят, что даже прочитать их не умеют, не то что играть. Зато на слух, ну просто "асы". И мне нравиться, и людям. Ну а почему я получаюсь даже не на ихнем уровне, а как бы даже ниже? Облооооом, полнейший, и депрессия. .. Ну если у меня со слухом проблемы, или с ритмом, то почему мне об этом не сказали учителя ни в музшколе, ни в ВУЗе? В оркестрах же играла несколько лет, вроде всё было хорошо, а тут? : (
# 09:22 09-07-2007 C, обратиться
Елена, неужели вы считаете, что талант превосходит несколько лет учёбы? Музшкола, причём была на доске почёта, а потом ещё 3 года в высшем учебном заведении? А потом ещё 2 года работы музыкальным руководителем? Неужели и после музшколы и даже без таковой можно быть выше чем как я, столько посвятившая времени на это дело? И что вы имеете в виду где это происходит? Город, или работа, или коллектив, или?
Икс, я работала музыкальным руководителем, а в данный момент, просто как любитель иногда пою, играю в узком кругу. Но не это важно, просто меня подавляет, сбивает, что некоторые люди прям в лоб мне высказывают только негатив, неужели я такая неудачница?
Аноним, а что так и вправду бывает, что талант перевешивает столько лет упорного труда?
# 09:43 09-07-2007 Аноним, обратиться
Проблема Моцарта и Сальери - что перевешивает, талант или ремесло? На самом деле, музыка - это ж не кирпичная кладка, здесь все- таки талант перевешивает. Вместе с тем, мы ж из конференции не можем давать оценки по поводу Вашего личного таланта. Комментарии касаются только принципиального вопроса - талант или диплом. А о Вашем личном успехе или неуспехе заочно судить - неблагодарное дело. Во- первых, не все талантливые люди сразу стали успешными. Во- вторых, мы не имеем представления об уровене "судей", которые делают Вам замечания, не имея образования.
# 09:58 09-07-2007 C, обратиться
Аноним, вы правы, что не можете дать оценок, ни мне, ни тем, кто меня так оценивает. Но я в шоке от того что талант вполне может перевешивать дипломированного специалиста, которая не просто для галочки диплом получила, а которая СТАРАЛАСь. И даже имела неплохой успех в учёбе. Вот это да.
# 10:10 09-07-2007 Аноним, обратиться
Выходите из шока! Для успеха старание условие необходимое, но не достаточное.
# 13:26 09-07-2007 Nonna, обратиться
Да, уважаемая С. , это парадокс образования в творческой профессии. Дело в том, что оценки в дипломе говорят только о том, что вы успешно справились с программой, были прилежны, трудолюбивы, и простите, исправно посещали занятия. Но о вас, как о музыканте, эти оценки не говорят почти ничего. То же с литераторами, то же с актерами. Если музыка — это ваш мир, ваша жизнь, не отступайте. Помните, что главное в любом творчестве — раскрытие внутреннего мира человека: чем больше интересного, глубокого, уникального у вас в душе, тем интересней, глубже и техничней будет ваше исполнение. Если не читали, прочтите роман В. Орлова "Альтист Данилов" — там много важного о становлении личности музыканта, о том, что творчество — это прекрасная, но и очень тяжелая, а иногда и опасная дорога. Удачи!
# 00:25 10-07-2007 Да-Да, обратиться
Пусть будет. Таланту маловато для успеха. Труд- это, наверное 70% таланта. Говорят Мадонна тоже ничего толком не умела ни танцевать, ни петь. И где теперь ее талантливые коллеги. Мало кто такого добивается без труда. А вы хотите чего- то добиться или вам нужно признание таланта за то, что окончили муз. школу?
# 00:54 10-07-2007 Лена A, обратиться
А вы вобще, плюньте на них на всех! Мало ли, с какой целью они вас так критикуют. Люди, знаете ли разные, и не у всех намерения бывают хорошие. . А у кого- то вобще может, комплексы, которые они вымещают на вас. . Если вам музыка нравится, трудитесь, совершенствуйтесь. НО! Соревнуйтесь всегда только с собой! Да, трудно отстроиться от мнения людей. Но очень полезно. Если бы все великие слушали таких вот критиков, в мире не было бы шедевров. Таланты часто бывают вначале непоняты. Может ваша манера исполнения - это ваша фишка, новое направление в музыке. . : )) Верьте себе!
# 20:11 11-07-2007 C, обратиться
Лена, спасибо вам большое, вы меня поддержали. Дали уверенность, так сказать. Я очень признательна вам. : )