психолог

12:22 09-07-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Помогите мне пожалуйста принять правильное решение. Сейчас я работаю в крупной компании (идет пока испытательный срок 3 месяц) экономистом. На втором месяце влетела в крупный долг (500 000 руб. ) из- за заказчика. Вероятность получить от него деньги мала. С коллективом (в бухгалтерии одни женщины) не очень хорошие отношения сложились. Трудовой договор еще не подписывала. Есть перспектива роста. Но я очень устаю здесь. Появился вариант с другим местом работы. Зарплату большую предлагают. Ближе к дому и график работы лучше. Теперь незнаю что делать. Боюсь на этой работе не отпустят пока фирма должник не покроет долг. А оставаться на ней не очень хочется. Подскажите как мне поступить. я в замешательстве

Ответы

# 12:33 09-07-2007 Олег, обратиться
Это не вы влетели с заказчиком, а фирма, предпринимательской деятельностью занимается фирма и, соответственно, несет риск убытков сама, договор у у Вас не подписан, никакие особые условия значит на эту тему не оговаривались, пишите заявление, отрабатывайте две недели и уходите в более удобную для Вас фирму.
# 13:07 09-07-2007 Наталья, обратиться
Уходить, однозначно. Могут создавать Вам препятствия к увольнению из- за долга клиента, хотя это и незаконно, но практика такая есть. Постарайтесь собрать документы по поводу возникновения долга, обеспечьте максимальную прозрачность дела. Корректно сдайте дела. Вот только я не могу понять, как, будучи экономистом, создать долг перед клиентом. Я понимаю, работа в продажах, там может такое возникнуть, закупщик может по невыгодной цене или неходовой товар купить для фирмы. Товарные кредиты тоже в крупных компаниях, как правило, требуют одобрения нескольких руководителей. Договоры составляются юристами, а одобряются тоже руководством. Затраты на закупку товара тоже требую согласования на уровне комммерческого директора и финансиста, как минимум. Как Вам влететь- то удалось? Может на Вас кто- то свою вину свалил, пока Вы новенькая и не знаете нюансов, а?
# 13:38 09-07-2007 Аноним, обратиться
я экономист с функциями менеджера. при приеме на работу директор предупредил меня что могут возникнуть ситуации с непроплатой, тогда долг вешается на работника. Фирма занимается поставкой бумаги в Нижполиграф для газет. И один заказчик напечатался без проплаты (по договору она идет за 3 дня до печатания). Я не должна была пускать его к печатанию. Но так получилась, в предыдущие разы он оплачивал после выхода. А сейчас говорит у него денег нет. Тираж очень большой. Директор думает что цифра намного меньше. Сказать настоящую не могу, он и так уже накричал на меня и надавил морально. Фирма крупная и боюсь что просто так не отпустят, заставят отрабатывать или еще что нибудь
# 13:49 09-07-2007 Аноним, обратиться
на этой работе есть перспектива роста(и не малая, со слов директора). А что будет на новой я незнаю. это небольшая фирма
# 14:04 09-07-2007 Лена A, обратиться
На будущее - стоять принципиально на своем: пока не оплатите, не допущу печатать, и меня не волнует, что у вас нет денег. Любая работа должна быть оплачена! Напечатались - извольте платить.
# 14:23 09-07-2007 Наталья, обратиться
Оля, если они чсто печатаются, возьмите деньги за новый тираж заранее, а перед собственно печатью скажите, что деньги засчитаны в счет долга за предыдущий тираж. Это как вариант из практики в полиграфии. Пишите официальные письма с требованием оплаты по факту. Есть ли в компании практика подключить службу безопасности? Руководству все равно придется раньше или позже сказать. Вообще, то, что Вы сделали - недопустимо, фактически Вы дали несанкционированный фирмой товарный кредит клиенту, распорядились не принадлежащим Вам имуществом и прибылью от сделки. Это за рамках полномочий любого менеджера. В полиграфии такие вещи действительно могут потребовать отработать либо работать до возврата денег клиентом. Практика здесь такая сложилась.
# 14:39 09-07-2007 Аноним, обратиться
В томто и дело что они начали печататся только с марта. и будутли в дальнейшем неизвестно. мы никого не пускаем без предоплаты, а как получилось с этими даже незнаю. Я только ищь входила в работу. А фирма должник письмо писала гарантийное, но сроки о проплате все прошли. Вобщем я вообще незнаю что делать. отрабатывать эти деньги мне придется полжизни, з/ п здесь небольшая
# 16:20 09-07-2007 Касандра…, обратиться
Юредически, вы не ответственны, "долг вешается на работника"- всего лиш пожилание руководства, юредически(если я правельно поняла) никак не закрепленное. Трудно сказать определенно, но похоже, вас "подставили и разводят" либо "разводят" пользуясь удобным случаем. Ситуация не редкая. С юристом вы консультировались, с независимым. Проконсультируйтесь и поступайте исходя исключительно из своих интересов. Такие отношения регулирует в первую очередь закон и ваши работодатели знают его. Не поддавайтесь на разводки ни на "страх", ни на "совесть", только закон и собственные интересы.
# 20:24 09-07-2007 Наталья, обратиться
Оля, по закону Вы пишете заявление по собственному желанию. Если Вам его подписывают (исхитритесь, чтоб подписали, снимите копию с подписанного заявления, оставьте у себя на всякий случай), отнесите в отдел кадров. Отрабатываете 2 недели, забираете трудовую, причитающуюся зарплату и можете на работу не выходить. Не удастся забрать книжку и причитающиеся деньги - можно судиться, отдадут по суду. Хотя, в Вашем случае трудового договора - то нет, могут заартачиться. Оставьте у себя пропуск, карту на вход, для предъхявления в суде. Это доказательство, что фактические трудовые отношения были. Зарплату отсудить можно только "белую". Лучше, конечно, договориться полюбовно. Неужели кроме Вас никто из Вашего начальства не подписывался под разрешением на печать по гарантийке? Это не нормально.