психолог

14:58 09-07-2007 / Наталья, обратиться

Как научиться любить людей? Я за собой стала замечать что мне никто не нравится, я никого не люблю. (я замужем, есть ребенок). Со своими родственниками, подругами и знакомыми уже общаюсь очень редко, мне неприятно как они говорят, что говорят, и я стараюсь сбежать от них быстрее и не сталкиваться нигде. .Почему это со мной происходит? Как мне любить научится?

Ответы

# 15:46 09-07-2007 Касандра…, обратиться
Наталья, скорее всего, вы не получаете от близких того , что психологи называют "признанием" требуя его от вас. Это не потому, что плохи вы или они. Вы ведь сбегаете, не проявляете себя. Класик(кажется Л. Толстой) говорил, что мы любим людей за то добро которое мы им сделали. Делайте больще добра бескорыстно(народная мудрось: Не делай добра, не получиш г* *- верна лишь в том случае, когда свое "добро" вы навязываете и еще и благодарности ждете). Внимательно выслушать человека, неперибивая- уже доброе дело. Вероятно вы чувствуете, что вами не интересуются, а вы верете, в то что вы интересный человек? Если нет, то вы ошибаетесь. Любой человек открывающейся понастоящему- интересен. Интересуйтесь людьми, восхищайтесь ими(в каждом человеке можно найти, то, чем можно восхотится) и любите себя.
# 21:50 09-07-2007 Другая Наталья…, обратиться
Прочтите А. Чепмена "Пять языков любви", маленькая такая книженция, есть в Интернете. Возможно, Вы обнаружите, что Вас любят гораздо больше, чем Вам кажется и, как выражается Чепмен, "Ваш сосуд любви наполнится", то есть душа почувствует, что Вы любимы и количество любви в Вас самой увеличится.
Еще есть "работающее" объяснение по поводу такого состояния в христианстве, но, мне кажется, Вы можете это и не воспринять, поэтому если хотите, чтоб об этом написала, дайте знать.
# 23:19 09-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья! Гипотетически могу предположить несколько возможных причин
1. Неприятная стрессовая ситуация, в которой вас сильно обидели. Таких ситуаций могло быть несколько. Результат - недоверие и нежелание сближать с людьми
2. Сложные отношения с родителями. И перенос этого на отношения с другими людьми.
3. Неуверенность в себе и страх показаться людям неинтересной. Как следствие, отдаление от людей и их неприятие
4. Трудности в общении. Отстранение от людей , чтобы не оказаться в неловкой ситуации
В любом случае, данная ситуация говорит о том, что возникли внутренние психологические сложности. Стоит очно обратиться к специалисту. Если понадобится моя помощь, рада буду вас проконсультировать. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Хажилина Ирина Ивановна
# 13:12 10-07-2007 Лена A, обратиться
Другая Наталья, напишите про "работающее" объяснение. Мне вот интересно было бы узнать, т. к. проблема автора отчасти знакома. .
# 18:11 02-05-2009 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Здравствуйте, меня зовут Маргарита! В настоящий момент, все что перечисленно выше происходит со мною.
1. Неприятная стрессовая ситуация, в которой вас сильно обидели. Таких ситуаций могло быть несколько. Результат - недоверие и нежелание сближать с людьми
2. Сложные отношения с родителями. И перенос этого на отношения с другими людьми.
3. Неуверенность в себе и страх показаться людям неинтересной. Как следствие, отдаление от людей и их неприятие
4. Трудности в общении. Отстранение от людей , чтобы не оказаться в неловкой ситуации.
Я окончательно запуталась и не могу найти выход из моложения, неоднократный уход любимого человека из семьи, в этот раз я решила, прекратить всякое общение с ним. Ситуация очень сложная для меня, сижу на таблетках, т.к. не могу справится со своим состоянием. Сильно похудела, хотела бы получить профессиональный совет. Спасибо!