психолог

15:24 09-07-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, доктор куда Нам обратиться. Речь пойдет о моей маме. МАма, постоянно себыя плохо чувствует, у нее непонятная хроническая усталость. 4 года назад, она перенесла операцию на легком, 2 группа. Как говорит мама, когда она лежит, все хорошо, может говорить и илы есть, как только стоит, немного походить, сразу устает. Не понятно? Я очень волнуюсь! Подскажите, Доктор, куда Нам обратиться, на какое обследование? Может это какая- то скрытая болезнь, или глубокая депрессия. Знакомые когда ее видят, говорят, что она прекрасно выглядит, никто не верит. .. .Помогите, пожалуйста. Спасибо

Ответы

# 17:50 09-07-2007 Касандра…, обратиться
Если главный жизненный интерес у человека- болезнь, "лежать", немного походить" и поесть, энергии взятся неоткуда(а на это- энергии хватает) и это не "глубинная депрессия, а на поверхности. Если, это- так, то дальнейшие поски причин можно прекратить, по крайней мере пока у вашей мамы не появится интерес, который потребует энергии. Ваще сообщение наводит на мысль о самоизоляции(могу ошибаться). Сделайте, что нибудь сами или обратитесь к психологу.
# 18:15 09-07-2007 Nonna, обратиться
Ольга, если не знаете, куда обратиться, обратитесь к участковому терапевту. Врач, видя вашу маму воочию, сам определит в какой области нужно начинать обследование. Это может быть что угодно, нужно сдать хотя бы анализ крови, сделать рентген. Неужели маме этого никогда не предлагали в поликлинике? Человек с такой историей болезни должен регулярно контактировать с медиками.
# 23:07 09-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Возможны различные причины:
1. Физическое неблагополучие. Какие- то дополнительные заболевания. В том числе это может быть (сниженный иммунитет, авитаминоз – недостаток витаминов, анемия – недостаток железа, пониженное или повышенное давление, др. ). Тогда необходимо посещение терапевта. Выявление причины и ее устранение.
2. Астеническое состояние, возникшее как реакция на стресс после операции. Дело в том, что иногда от продолжения болезни человек бессознательно получает "вторичную " выгоду (дополнительное внимание близких и т. п. ). На уровне сознания человеком это может и не осознаваться. Тогда необходима работа с психологом
3. Депрессивное состояние, как реакция на перенесенную операцию. Тогда также необходима консультация психолога
К какому специалисту обращаться?
Начать можете с терапевта, если ничего не обнаружит, к психологу. Если есть необходимость, могу проконсультировать. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна
# 10:27 10-07-2007 Ольга, обратиться
Добрый день, Ирина Ивановна! Очень благодарна ВАм за ответ! Не знаю, как ее убедить в том, что без врача здесь не обойтись. Говорит, не надо, все само пройдет. А Ваш телефон я ей обязательно передам. Еще раз спасибо.
# 01:31 11-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга! Вы можете маме только передать информацию. Она - взрослый человек и решать все равно будет сама. Удачи!