психолог

01:56 13-07-2007 / Таня, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочется услышать мнение психолога и тех, у кого подобная ситуация.
Мне 21 год. Вышла замуж я очень рано, в 18 лет. мужу сейчас 25 лет. Детей у нас нет. Первый год с мужем жили более или менее нормально. Ругались часто, но и мирились быстро. Вообще, мы слишком разные люди. Он любит отдыхать на природе, мне лучще поехать на познавательную экскурсию, сходить в кино. Он терпеть не может шумные большие компании, я наоборот. Он - жаворонок, я - сова. Даже при просмотре телевизора - постоянные конфликты. Практически во всем у нас разногласия. Я стремлюсь к образованию, занимаюсь самообразованием, он от этого очень далек, книг вообще не читает. Сам он военый.
Прошлым летом он вообще ушел жить к родителям, сказал, что я ему надоела, ребенка он от меня не хочет, и вообще жить со мной не хочет. Я все прошлое лето переживала. Столько слез пролила. .. Все лето сиела дома, в 4 стенах, даже никуда не выходила почти. Так хотела, просила, умоляла чтобы он вернулся. В конце прошлого лета случайно познакомилась с парнем и просто сходила с ним в кафе, так он это узнал, сказал что он на все условия мои согласен, лишь бы я его приняла обратно. Вообще, в плане хозяйства, он очень хороший, помогает в уборке, приготовлении еды, никогда не ругается, что не постирано или не поутюжено. Со стороны кажется - идеальный муж. Но на самом деле, мы просто очень разные люди, мне совсем не интересно с ним.
Но проблема самая главня не в этом. Я студентка, закончила 4 курса. Пошла на практику. Руководитель практики от предприятия - молодой парень. Мне сразу он был симпатичен. А оказывается я ему тоже очень понравилась. С ним мне интересно общаться, беседовать на разные темы, он очень внимателен, добр, интересен, он полная противоположность моему мужу. Я поняла, что просто в него влюбилась, причем он мне тоже отвечает симпатией. Он так это и сказал, что я очень красивая девушка, что он рад со мной проводить время. И хотел бы может продолжать отношения, но я замужем, и он не может и не хочет разрушать семью, да и у него есть девушка. Практика уже закончилась. Он оставил мне свой номер. Сказал звони, он будет очень ждать, ему будет очень приятно услышать и увидеть меня. Но я ему звонить не могу, ведь я замужем. Я ему тоже оставили номер, но потеряла свой телефон, поэтому он тоже мне не позвонит. Я не знаю, что делать. Я никогда не изменяла мужу, хотя меня мужчины не обходили стороной никогда, оказывали всякие знаки внимания, но я хранила верность мужу. После замужества утратила многих своих друзей, подруг, стала меньше появлятся в компаниях, сейчас вообще почти никуда не хожу; муж то работает, то не хочет, а больше не с кем.
Я просто запуталась. Я понимаю, что влюбилась в этого парня, но мужа тоже бросить не могу. Ведь он тоже не плохой, я боюсь, смогу ли я вообще с кем то уже ужиться вместе. А тем более у меня начались проблемы со здоровьем, я вообще не знаю, смогу ли я иметь детей. Кому такая нужна?
А муж знает о моих проблемах со здоровьем, и всячески меня поддержвает.
Мама только за зятя, он ей очень по душе, ей кажется, что только с ним я буду счастлива. Но мы живем отдельно, и она не знает как все на самом деле. А я поняла, что я просто разлюбила мужа, он мне неинтересен, мне кажется с ним меня ждет скучная и однообразная жизнь, очень болит душа, хоется плакать, но слез нет, и бросить я его не могу, я боюсь, что будет дальше.
Подскажите, как быть? Забыть свою безумную влюбленость и продолжать пытаться наладить семейный быт, или поддаться своим слабостям, бросить все и начать жизнь заново, с чистого листа. Не могу разобраться в себе, болит душа, и нет ни малейшего настроения что- либо делать.

Ответы

# 07:46 13-07-2007 Ksenia, обратиться
Милая Таня! Вы просто повесили на себя клеймо "замужем". Замужество означает тюрьму?
Муж запрещает Вам встречаться с подругами? Ваш брак, судя по Вашему письму, уже распался. Любящий муж не станет заявлять, что Вы ему не нужны. А его попытки вернуть Вас обратно говорят о мужском самолюбии и чувстве собственности. Вы же его жена и не имеете права быть духовно сводобной - примерно так он и мыслит.
Спросите у девушек, читающих форум, у кого нет проблем со здоровьем? Вы полагаете, что жизнь в постоянных слезах и депрессии добавит Вам здоровья? Вы же сами признались, что уже разлюбили мужа. Начните уважать себя! Разводитесь, успокаивайтесь, приводите себя в порядок и наслаждайтесь жизнью. Вам же всего 21 год! Успехов!
# 10:24 13-07-2007 Икс, обратиться
Согласна с Ксенией. То, что Ваш муж очень хороший вовсе не означает, что Вы должны с ним жить. Много на свете хороших людей , но не все подходят друг другу по характеру , темпераменту , жизненыйм устоям, интересам. Не делайте ошибку! Вы не станете счастливой в этом браке. Вы действительно слишком разные. И Вы его не любите. Что может держать этот брак? Иногда двум хорошим людям лучше разойтись и создать счастливые семьи, чем промучиться всю жизн и не расходиться только потому , что он/ она хороший/ хорошая.
# 23:10 13-07-2007 Таня, обратиться
Спасибо за ответы, но я просто боюсь бросить мужа, боюсь с ним развестись. Мне кажется, как только я от него уйду, меня бросят все вокруг. У меня и так подруг после замужества почти не осталось (по вине мужа). Только пару, и те по уши погружены в свои проблемы, дела, заботы. Одна из них замужем, другая с парнем не расстается ни на секунду. Мне кажется, если я разведусь с мужем, я останусь совершенно одна. А кто знает, как отреагирует тот парень, в которого я влюблена, может он тоже больше не захочет со мной общаться. Я ужасно боюсь одиночества. Но с ним мне тоже тяжело.
А тут еще проблема огромная. После 5 курса будет распределение, а так как муж военный, то распределение будет по месту жительства, а если я буду одна - то отправят в далекую даль, а может и вообще в деревню какую, как распределяют обычно, не смотря на диплом почти с отличием. А я совершеннно не преспособлена к жизни в сельской местности.
Мне кажется, я скоро сойду с ума от безысходности.
# 23:45 13-07-2007 Икс, обратиться
Вы и так расстались с мужем. .. с разводом или без. Ну а если не сложатся отношения с "тем" парнем, то пояаится другой. Чего Вы боитесь? У Вас вся жизнь впереди. .. а Вы ей вот так распоряжаетесь. Ну не хотите быть счастливой- не будьте. Главное потом не пожалеть о бесцельно прожитой жизни. Вам решать. Мы же не судьи и не Боги, что бы сказать , как правильно поступить. .. у каждого своя правота. Удачи!
# 11:01 14-07-2007 Лена А, обратиться
Проблемы со здоровьем оттуда и берутся - от таких вот душевных терзаний. И это вам всего 21 год, а что дальше будет, представьте. И вам ли бояться одиночества в вашем- то возрасте? . .. Вобще вы ситуацию описали прям почти мою. Я почти 7 лет так прожила. Не смогла больше. . Уже ни одиночество не пугало, ни материальное положение (я зарабатываю меньше мужа, и конечно, с его уходом, денег стало меньше), . .вот до чего довела такая жизнь. А мне кстати, лет намного больше, чем вам. И вот уже полгода я не жалею о том, что произошло.
# 15:19 14-07-2007 Татьяна, обратиться
Хочу поведать вам свою историю. Прочитав, подумайте, как вам лучше поступить. У меня есть подруга. Ей сейчас 26. В 16 лет она познакомилась с парнем, точнее начала с ним встречаться. Через года два она сделала от него абборт, еще через год снова. Потом она уже была с ним просто по привычке "ведь мы так долго вместе, как же я смогу его бросить! !", ей не было с ним интересно, у них нет ничего общего, но парень он хороший, все по дому делает, ее очень любит. Еще через год снова забеременела. Ну и решила, что мол пора ей выйти за муж и родить ребенка. Была свадьба, родилась прекрасная девочка. И вот сейчас ребенку три годика. А она поняла, что вместе они уже не могут быть, влюбилась в другого(коллега по работе), у неее с ним много общего, ей с ним интересно. И в итоге она решила уити от мужа. ВСЕ, и не важно как хорошо он готовит, как помогает ей по дому, как занимается с ребенком - НАДОЕЛО ВСЕ ЭТО! Хочет быть с человеком, который ей действительно близок! А кто сейчас страдает - ребенок в первую очередь! !! И мужу сейчас плохо и больно! А если бы все это раньше порвать? Когда еще ребенка не было, когда еще совсем молодые были, когда уже пришло осознание того, что человек это не твой? Делайте выводы. Стоит ли затягивать? Ведь все равно(как показывает практика) - лучше не будет. Если человек не твой - то твоим он никогда не станет!
# 15:26 14-07-2007 Аноним, обратиться
Да, вы правы. Я поняла, нужно жить для себя, а не для кого- то, тем более, если этот человек тебя уже совсем не интересует. Я и так лучшие годы отдала ему, и уже об этом жалею. А что же будет через 10- 15 лет такой жизни? .. . мучительно больно за прожитые годы. Нет, такого быть не должно. Нужно бороться за свое счастье, а не просто плыть по течению. Я надеюсь, я смогу найти свою настоящую любовь, ведь сколько "поклонников" за эти года я отторгла, а все причина замужества. Так больше нельзя. Нужно просто знать себе цену.
# 15:35 14-07-2007 Таня, обратиться
Спасибо, Татьяна. Я раньше часто думала, что ребенок наоборот может связать нас, сделать ближе. Но часто думаю, а смогу ли я потом видеть мужа, кажды день, всю свою жизнь. Да и ребенок может пострадать, наблюдая за отношениями родителей. И как же больно будет потом, когда и развестись не сможешь (ребенка будет жалко), и с мужем жить тоже больше не сможешь.
# 02:09 15-07-2007 Ошььн, обратиться
детский лепет. ..
милая, ты разберись чё те надо - или место под солнцем или любви до гробовой доски. а то лепишь горбатого на слепого: то ей не интересно, то ей по распределению ехать не охота, то она его умоляла не уходить, и тут же он просится назад, во всем похерист (не дерет за космы за бардак)и весь такой положительный. у тебя пустота в голове с печатью 4- х курсов. разводись, выростай, умней, а там разберешься. .. .
# 20:32 15-07-2007 Татьяна, обратиться
Танюша, вообще мне кажется, что редко когда ребенок сближает людей(это чисто мое мнение). Тяжело бывает даже в тех семьях, когда люди любят друг друга, понимают друг друга, живут ради друг друга, что уж говорить о далеких к друг другу людях! И еще хочу добавит, никогда не бойтесь что- то менять в своей жизни, любые перемены всегда только к лучшему. Удачи ВАм! !!