психолог

10:35 07-08-2007 / Татьяна, обратиться

Здрвствуйте, помогите советом, мне 40 лет, поменяла за последние два года две работы, на теперешнем месте отношения в коллективе хорошие, неплохие, но вот ощущение что меня воспринимают как "тупее других" постоянное, конечно не все получатся по работе, был длительный больничный, и самоедство по вопросу восприятия меня другими почти постоянно. Как правильно выбираться из такой ситуации? ?? Надеюсь на помощь.

Ответы

# 11:00 07-08-2007 Наталья, обратиться
А из- за чего конкретно такое ощущение, что воспринимают "тупее других"? В каких ситуациях? ПРосто хотелось бы отделить ощущения от фактов. При нормальной обстановке в коллективе новичкам делают скидку на то, что они врабатывются в новую работу, иногда дают более легкие поручения, немного больший запас врмени на исполнение. Вы не об этом говорите?
# 11:44 07-08-2007 Татьяна, обратиться
ольше это касается неформального отношения, но мои ощущения невольно переходят и в работу, цепочка
# 12:00 07-08-2007 Наталья, обратиться
Тогда, в коллективе не все так безоблачно. Просто в норамальном коллективе место найдется для любого типажа, лишь бы он был предсказуем. А так, скорее всего, есть в коллективе человек, которому Вы не понравились или который чувствует свое уязвимое положение в связи с Вашим приходом. Возможно, это неформальный лидер или работник с большим стажем на даннлом месте, к которому коллектив прислушивается. Если неформальный лидер не является Вашим начальством, найдите подход к начальству, заручаясь его поддержкой. Можно также заручиться поддержкой неформального лидера, дружа с ним/ с ней или с его / ее подругой. Как известно, если А отностися к В хорошо, а С относится к В хорошо, то и на А распространится хорошее отношение С. Надо строить неформалные отношения с коллективом, присматриваться, кто кем неформально является, кто на кого влияет. Скорее всего, Вы сейчас работаете в небольшой фирме, для них такое особенно характерно - перенос неформального отношения к человеку на рабочие отношения. Удачи! Разберетесь, все у Вас получится!
# 01:49 08-08-2007 Да-Да, обратиться
Ощущение - еще не факт, если вы проклинаете, в душе, себя за какую- то рабочую оплошность, это не значит, что все тут же так думают. Возможно вы на кого- то равняетесь и не можете простить себе себя же, тоесть все свои ошибки тоже. Плюньте на других, какая разница тупее вы или нет, работаете? так работайте, выполняйте свою работу как можете, если больше не получается, значит будте горды, что сделали все на максимум, а остальное приложится со временем. Вам 40- вы сформировавшеяся личность и примите за радость то, что вы еще хотите стать умнее других, если вас волнует этот вопрос.
# 21:50 11-08-2007 Наталья, обратиться
Можете поменять установку. Не говорите себе: я не такая. Говорите: да, я такая и пусть люди принимают меня такой какая я есть. Включайте чувство юмора по отношению к самой себе в неловких ситуациях. Говорите: блин, ну какая- же я рассеянная. И главное, не зацикливайтесь и научитесь смеяться над собой.