психолог

20:13 07-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация, потому, что чувствую, что в моём поведении что- то не так, а вот понять, что и главное, почему, не могу.
А дело всё в том, что я не люблю, да просто наверно, ненавижу находиться в обществе людей. И даже не важно, кто это именно, и на работе, и дома я чувствую себя отвратительно, если я не одна. Я не могу сосредоточиться, не могу принять какое либо решение, я постоянно отвлекаюсь и раздражаюсь по любому поводу. Зато когда я остаюсь одна, у меня настроение полностью выравнивается, словно « повышается производительность» , я за пару часов могу сделать столько, сколько не сделаю и за весь рабочий день при ком- либо.
Даже свою работу три года назад я полностью адаптировала под себя: у меня теперь не полный рабочий день в коллективе, а я работаю приходящим бухгалтером (сейчас это достаточно распространено), дважды в неделю по 3- 4 часа. И очень довольна. Но проблема не в работе, а в семье. С мужем я уже развелась, и прекрасно понимаю, что сама спровоцировала это, но ведь дочь не виновата в моих « приколах» , а я уже начинаю замечать, что и её присутствие меня угнетает. Ей всего 10, и я ей сейчас нужна наверно, как воздух, и я понимаю это, но ещё я понимаю, что хочу быть одна.
Помогите разобраться, ведь я не могу развестись со всем миром, а тем более, с дочкой. Чувствую, добром это не кончится.

Ответы

# 00:35 08-08-2007 Наташа, обратиться
Очень похоже на меня. Все почти так же. Ольга, давайте разбираться вместе. Сравним наши ситуации, и может найдем что- то общее. Возможно, оно и будет причиной. Например, как вы жили с мужем, почему развелись (вкратце хотя бы), с родителями какие отношения?
# 01:41 08-08-2007 Да-Да, обратиться
Может, этот диагноз именуется бухгалтером?
# 09:01 08-08-2007 Ольга, обратиться
Да нормально с мужем жили, а развелись, потому, что "начал доставать" и то не по мне, и это . Может не любила, в трёх словах не скажешь. А вот с матерью отношения хуже некуда, у нас у обеих очень сильные характеры, ни одна другой ни в чём не можем уступить, в общем полный швах. .. И плюс к этому последние 4 года я вынуждена жить вместе с ней, и это к сожалению уже неизменно.
Но я всё же думаю, что причины во мне, не могут быть все плохими, а я одна хорошей и правильной, но как изменить сознание и отношение к жизни?
# 14:50 08-08-2007 Аноним, обратиться
пойдите на уроки актерского мастерства! там вы преодалеете все свои комплексы, научитесь не раздражаться в присутствии народа!
# 16:28 08-08-2007 Наташа, обратиться
Да- да, я- то не бухгалтер, у меня совершенно другая профессия, но тоже минимум общения. С мужем я тоже развелась. Ольга, и с матерью у меня были такие же проблемы. Я сейчас с ней не живу. Но когда жили вместе, стычки были постоянно. Мне правда приходилось уступать, потому что ее я вообще бесила и раздражала. Она меня тоже, но мать все- таки. Может в этом корень проблем - в отношении с матерью?
# 17:02 08-08-2007 Аноним, обратиться
На счёт стеснения - это не в точку, я прекрасно общаюсь, говорю для аудитории, у меня были опыты ведения семинаров. Я не стесняюсь общаться, я НЕ ХОЧУ, это разные вещи.
А вот на счёт матери - наверно полностью соглашусь с Вами, Наталья. Пока мы с дочкой жили отдельно, и проблем не было, она словно меня высушивает, даже если молчит, всё равно тяжко.
# 18:04 08-08-2007 Наташа, обратиться
А у меня, когда я жила с ней, была единственная возможность уединиться и не видеть ее - закрыться в ванной (больше негде). Такое впечатление, что я эту привычку распространила на всех людей. Неужели такое влияние матери? ! Это уже вопрос к психологам, но они здесь вроде бы нечасто отвечают. А жаль.
# 19:04 08-08-2007 Nonna, обратиться
Уважаемые Ольга и Наташа, как правило отталкивание от общения носит защитный характер — вы подсознательно боитесь людей, а сознание, сглаживая ситуацию, говорит, что общение вам вовсе и не нужно, что вы не общаетесь, потому что все вокруг глупые/ неправильные/ бестактные/ назойливые и т. п. Конечно, отношения с матерью, как негативный опыт общения с самым близким человеком здесь играют определенную роль. Если для вас такое положение дел — проблема, нужно обратиться к психологу очно.
# 20:03 08-08-2007 Ольга, обратиться
Всё это конечно, понятно, но изначально я озвучила проблему общения с ребёнком. Для меня ЭТО важно. Я думаю, вряд ли я боюсь общаться с дочкой, хоть сознательно, хоть подсознательно. Вряд ли решение моей проблемы настолько поверхностно. Очень жаль, что психологи действительно редко посещают этот форум.
Для Натальи оставлю свой адрес privett@bk. ru
# 21:29 08-08-2007 Bepa, обратиться
Ольга, но ведь проблем в общении с дочкой не было, пока мать не поселилась с вами? Но были с мужем, так? Когда муж самоликвидировался, объектом раздражения стала дочка. Почему не мать? Может, она по- прежнему энергетически сильнее Вас, поэтому нагнетать напряжение в Вас может, но выливается оно на более слабого? Роль авторитарной матери могла быть в том, что она с детства гнула Вас, Вы выросли в состоянии конфронтации и теперь это состояние - Ваша "зона комфорта". Мне кажется, что Вам и Наташе необходимо работать с психотерапевтом, чтобы от этого избавиться, т. к. само это, наверное, не уйдёт, а бить будет по девочке.
# 21:31 08-08-2007 Nonna, обратиться
Ольга, но ведь вы сами сказали, что проблема общения с дочерью — следствие общей проблемы. То, как трансформируется изначальная проблема, какие сферы вашей жизни она затронула или затронет лучше всего очно обсудить со специалистом.