психолог

10:51 08-08-2007 / Е., обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте мне пожалуйста что - нибудь. У меня прямо навязчивая идея какая- то, что меня мало любят. Я из- за этого с мужем разошлась - постоянно были ссоры. Мне постоянно казалось, что я у него далеко не на первом месте. Что ему все важнее меня. И вот сейчас я встречаюсь с парнем и начинает выплывать та же самая проблема. Я себя чувствую себя уверенно и комфортно и счастливо только в те моменты, когда он зациклен на мне, когда он восхищается, заботиться обо мне. Я осознаю, что так не может быть постоянно. Но стоит только ему направить свое внимание на кчто- то другое, что начинает его занимать больше чем я - все. Мне уже плохо на душе, я чувствую себя ненужной. Понимаю, что глупо, но ничего не могу поделать. Это что ревность так проявляется? Если у него на первый план выходит кто- то из родных - я мучаюсь. И злюсь из- за этого на себя, потому что понимаю, что родные - это родные. Однако опять задаю вопрос - а как же я? . Я чувствую, что его уже начинает это напрягать. Но не знаю, как мне побороть это чувство. Я действительно от него избавиться хочу. Пробую переключиться на что- то, заняться чем- то интересным - не получается. Все равно. В те моменты, когда он просто по мне с ума сходит - я счастлива. В остальное время, несмотря на то, что я осознаю, что он меня любит - мне плохо, я не чувствую себя нужной, необходимой. Посоветуте мне пожалуйста, что делать? Я ведь так сама себе всю жизнь испорчу!

Ответы

# 15:58 08-08-2007 Nonna, обратиться
Есть такой социальный термин "самодостаточность". Определений у него множество, а суть в том, что человеку хорошо и комфортно наедине с самим собой. Самодостаточным людям никогда не бывает скучно в одиночестве, некоторым из них вообще все равно, любит их кто- то или нет. Все дело в том, что все положительные эмоции, весь интерес к жизни они большей частью черпают ИЗ СЕБЯ, а не ИЗВНЕ. Конечно, как правило у самодостаточных людей есть и друзья и любимые, но весь внешний мир только дополняет и обогащает такого человека, а не формирует его. У вас же, дорогая Е. получается, что вы существуете только в симбиозе с другой личностью, а с самой собой вам не интересно, тоскливо, одиноко и т. п. Даже то интересное, чем вы пытаетесь заняться — опять всего лишь попытка найти новыю опору взамен старой, пока старая недоступна. Что делать? Учиться ходить без "костылей". Развивать себя как личность, обогащать свой внутренний мир, раскрывать таланты и способности, укреплять уверенность в себе. Путь сложный и долгий, но интересный. Удачи вам!