психолог

16:37 10-08-2007 / Андрей, обратиться

Добрый день, у меня вопрос.
Дёргается правое верхнее веко уже около 1- го мес. С заурядной периодичностью.
Сейчас устроился на новую работу и реально на обстановка, которая ну притит мне: Несколько энергитических вампиров, просто коллектив не очень мягких людей, различные корпоративные органичения, с которыми ранее не я сталкивался и не могу принять их. Могут ли данные переживания вызывать такое раздражение? И как определить природу нервного тика вообще?
Не ужели это 100% признак того, что коллектив не по мне, хотя и обязательства свои я выполняю, и в финансовом плане как бы меня устраивает ситуация вполне. Есть реальные перспективы роста.
Посоветуйте, пожалуйста специалиста или литературу, которые помогли бы мне принять правильное решение или сделать соответствующую психокоррекцию.
Впринципе сейчас читаю Литвака и Берна активно, кое- что получается самостоятельно скорректировать, но не всё.
Если это возможно ответте на e- mail: reflect0r@mail. ru

Ответы

# 22:51 10-08-2007 Оксана, обратиться
Ваше напряжение вполне может вызвать описываемую вами реакцию. Но подергивание века не может являться симптомом того, что коллектив вам не подходит. Это лишь симптом вашего перенапряжения, которое лучше всего снимается при помощи релаксационных техник и аутотренинга. У вас сейчас проходит адаптационный период и перенапряжение в этой ситуации вполне возможно. Коррекции вашего состояния может помочь осознание того, что никто не обязан соответствовать вашим ожиданиям, а также то, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Если существуют определенные ограничения, установленные до вас, то явно не новичку их менять. Поэтому постарайтесь с ходу не навешивать ярлыки на новых сослуживцев типа - "энергетический вампир" - вам вполне способны ответить тем же. Поразмыслите над возможностью принятия существующих ограничений - они будут всюду, всегда и притом разные.
Никакой специалист не сможет сделать правильный выбор за вас, потому что правильным он будет только для вас. Поэтому, чтобы сделать правильное решение, возьмите лист бумаги и разделите его на два столбца. В правом напишите все плюсы, которые устраивают вас на вашем новом месте, в левом - минусы. Затем хорошенько подумайте - стоят ли обнаруженные плюсы того, чтобы принять и существующие минусы. Если ответ будет положительный - подумайте над тем, что необходимо принять условия работы в новом коллективе. Если все же решите, что это место работы вас не устраивает по каким- то причинам - ищите новую работу. Я сама делала такое упражнение. Очень помогает. Удачи вам!