психолог

19:09 12-08-2007 / Аня, обратиться

Здравствуйте!

Я на 24 неделе беременности. Беременность первая и очень желанная! Но дело в том, что после того как муж уехал на заработки (на 4 неделе беременности) у меня началась депрессия. Мы в первый раз не видемся так долго (приедет только к концу беременности) и я очень тяжело переживаю эту разлуку с ним. Часто ссорюсь с мужем, упрекаю что он всю беременность мою пропустил ни на одном Узи не был, не видит как животик мой растет, как ребеночек уже шевелитса внутри. Для меня это всегда было важным - "вынашивать " ребеночка вместе! А получилось, что я осталась одна с малышем. Переживаю что общения у папы с будущим карапузом не происходит и что от этого муж долго себя потом не почувствует папой. Хотя понимаю что уехал он на заработки как раз таки ради нас. Вообщем от беременности я уже не получаю никакой радости. Хотя так ждала этого момента когда стану мамочкой! Хожу все время в подавленном настроении, часто плачу. Очень сильно мучают угрызения совести перед малышем. Скажите пожалуйста, как сильно мое состояние может повлиять на малыша, на его психику? Он наверное уже думает что я его совсем не люблю, хотя это не так. Стараюсь настроиться на оптимистический лад, но не получается - я пессимистка по жизни.

Спасибо большое за ответ!

Ответы

# 23:30 12-08-2007 Елена, обратиться
Анечка, наши красивые мечты при встрече с прозой жизни часто не выдерживают ее проверок. Увы, такова настоящая жизнь. Ваш муж, видимо, уехал зарабатывать деньги, чтобы обеспечить в будущем вас и ребенка? Для чего же вы сама вгоняете себя в депрессию? Любое состояние матери отражается на формировании плода. Недаром же в старину говорили, что любое желание беременной женщины надо удовлетворять, и лучше всего ей в течение всей беременности любоваться прекрасным - вот какое значение уделяли хорошему настроению будущей мамы. Даже если Ваша беременность протекает не в тех декорациях, которые вы сама себе выдумали когда- то, подумайте о том, что вы уже носите под сердцем ребеночка, и вам надо поскорее расставаться со своими детскими мечтами и представлениями. Не надо мучиться угрызениями совести, ни вы, ни ваш муж, ни ваш ребенок ни в чем не виноваты. Есть такая пословица - человек полагает, а бог - располагает. .. Не все всегда зависит от нас. Поэтому возьмите себя поскорее в руки, гоните прочь депрессию и радуйтесь каждому новому дню, который приближает вас ко встрече с малышом. Разговаривайте с ним, давайте ему слушать музыку. Запишите голос мужа на магнитофон и прикладывайте наушники к животику - так малыш будет привыкать к голосу отца и скорее начнет узнавать его после рождения. Теперь вы уже не одна, вы ответственны за будущее своего ребеночка, и от вас уже многое зависит. Иногда при беременности усиливается подавленное настроение - обратитесь к своему врачу, который вас наблюдает, может он назначит вам легкое успокаивающее, если вы сама не справитесь со своим состоянием. Удачи вам и хорошего настроения.
# 10:46 13-08-2007 Икс, обратиться
Присоединяюсь к словам Елены.
# 11:56 13-08-2007 Цыник, обратиться
Почему бы вам не созваниваться по телефону, благо сотовая связь доступна. Когда супруга была беременной , я тоже умайнал на пару месяцев с редкими возвращениями на 1- 2 дня, так мы каждый вечер общались по мобиле или межгороду, это конечно немножко накладновато, но чтож теперь, деньги, они, cволочи, cами в карман с неба не падают.
# 12:29 13-08-2007 Аноним, обратиться
хех. .. ((
# 12:46 13-08-2007 Nonna, обратиться
Аня, быть матерью и быть отцом — это совершенно разные вещи. Никогда мужчина не сможет вынашивать ребенка вместе с вами, никогда до конца не почувствует то, что чувтвуете вы. Так распорядилась природа. И ничего ваш ребенок не потеряет, если будущий отец не будет разговаривать с животиком и т. п. Вы сейчас самый главный человек для малыша, для него важно лишь ваше физическое и душевное здоровье. А папа пусть спокойно выполняет те функции, которые ему положены — забота о вас, обеспечивание быта, а когда родится малыш, совместное воспитание. Удачи вам!
# 06:23 14-08-2007 Ksenia, обратиться
Аня, думаю вы были бы в более депрессивном состоянии, зная, что муж рядом, но получает копейки и не сможет обеспечить ваш декретный отпуск. Супруг старается ради общего блага и он молодец! А Вам никак нельзя хандрить, ведь малыш все чувствует!
# 13:56 14-08-2007 Аня, обратиться
Большое спасибо всем за то что откликнулись. Я стараюсь прогнать депрессию и думаю у меня стало уже немного получаться! : ) Ведь я очень люблю своего малыша и ни в коем случае не хочу причинить вреда ему. Спасибки всем! !!